Что читаем?

@Виктор, слегка поофтопим). Я тебе скажу - по священной беловской земле ходит доктор, с "помощью" которого я едва не встретился (раньше времени) со своими дедушкой и бабушкой (покойными, есссссно). Знаешь, я его простил:giggle:. Взял, и простил. В этом мире царит закон равновесия во всем, так что.....ну ты понял).
 
@stek, ты чего, фанат евангелиона? ;)
 
@stek, ты чего, фанат евангелиона? ;)
Не люблю слово фанат. "Еву" смотрел в молодости и сериал и OVA, понравилось очень. И логотип))

Еще понравилась книга "Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица" Елены Павловой.
в ней описываются будни клиники совместимости HLA. с юмором (добрым, своеобразным).
чем зацепила: медицинская тематика, художественный подход.
Не могу описать всего, что есть в книге, дислексия походу))
но оч. интересная и добрая книга о совместимости при пересадке органов или тканей)))))
вот.
 

Вложения

  • Pavlova_Ukrotiteli-limfocitov-i-drugie-neoficialnye-lica.mS0A1w.374642.fb2.zip
    730.4 KB · Просмотры: 269
UPD. не клиники, а лаборатории
 
Не люблю слово фанат. "Еву" смотрел в молодости и сериал и OVA, понравилось очень. И логотип))
Я сериал смотрел, тоже давно, хороший фильмец, особенно для подросткового возраста. (y)
 
Пока был в так называемом "отпуске", с удовольствием перечитал "Последний поклон" Виктора Петровича Астафьева. Одна из любимейших книг, говорил как-то об этом. Тут на глаза попалось интересное, читаю с удовольствием - А.Анджело, "Один день в Древнем Риме". О жизне и быте древних римлян. Легко читается, ненапряжно, есть факты, о которых я ранее не слышал. Советую. З.ы. Только вот опять не грузится файл с расширением .fb2 Надо потыкать палочкой Одмино.
 
@MadBug, пользуясь случаем делюсь своими запасами - понакидал с харда в облако книги, что у меня есть. В основной массе конечно фантастика, но есть немного и других жанров. Почти всё в fb2, исходники ткскзть - у меня книга их не понимает, приходится конвертировать.
 
Последнее редактирование:
Ночью на работе я обычно слушаю аудиокниги, вот одна из последних, которая как то прошла мимо меня. Книга хоть и написана в далеком 1945, но как никогда актуальна, особенно для современной России, написана интересно, с юмором и сарказмом, и весьма поучительна. Оч советую для прочтения, тем более продолжительность совсем не большая.
 
Последнее редактирование:
Разочарование месяца, это книга Стивена Кинга "1408", это тот редкий случай, когда фильм сильнее первоисточника.
Сейчас читаю серию "сага о Кононе" (была всем известная экранизация, с Шварценеггером), фэнтези, я бы оценил на 3+, но ночь скоротать (в моем случае послушать) можно.
 
Накидал перед отпуском на телефон журналы в ПДФ, "Техника-молодежи" за 2018-2020 г.г., и аналогично - "Науку и жизнь". "ТМ" начал скатываться в какую-то ересь, стал легковесным, появились политические нотки в статьях, и очень много рекламы. А вот "Наука и жизнь" порадовал. Статьи написаны интересно, понятным языком. Причем читать можно от корки до корки, и про городок Мышкин на Волге, и кто послужил для Пушкина прототипом Ленского, и про различные сорта рябины). В общем, твердая заслуженная "пятерка"). Смакую "Науку и жизнь", читаю потихоньку, пока 2018).
 
@MCMXCaD, так-то они и в советские времена иногда чудиков всяких "пиарили", но вот как-то без махровости этой рен-твшной). А тут припоминаю статью-подборку про НЛО, ля, это поток сознания...когда-то во вполне серьезном и интересном журнале.... Собственно, что подтверждает
Статья о платформе Гребенникова
Ужос нах)).
 
Все пытаюсь осилить "Туманность Андромеды", осталось немного, но дело идет со скрипом, хотя по началу все было замечательно, собственно как с "часом быка". Все портит нескончаемое описание и восхищение человеческими телами (пластикой, грацией, мимикой), с бесконечными отсылками к древним предкам и их инстинктам, которые в тех тяжелейших условиях отточили свои тела до идеала. И если бы это занимало не так много места в произведении, но это занимает чуть ли не половину! Если мы выкинем из книги всё восхищение идеальными людьми и идеальным миром, который они построили, а оставим только сюжет, книга похудеет на две трети.
Персонажи делятся на два типа: очень хорошие и идеальные, антагонистом здесь выступают только обстоятельства.
В общем роман-утопия, при чем рафинированная утопия. Надеюсь в конце будет какой нибудь поворот, но сомневаюсь.
p.s. говорят Лукас вдохновлялся этим произведением при создании звездных воин и даже назвал одного персонажа схожим именем Дар Ветер - Дарт Вейдер. Только Дар Ветер был положительным героем, олицетворением торжества коммунистического общества, а Дарт Вейдер олицетворением враждебной всем империи. Поэтому многие ставят ему в укор этот политический подтекст и даже обвиняют в плагиате.
 
Последнее редактирование:
@MCMXCaD, читал, давно, ну вот совсем не зашло. Сразу ассоциация с чем-то громоздким, монументальным, "вылитым в граните"). Что тебя сподвигло на чтение классиков?)
 
Что тебя сподвигло на чтение классиков?)
Смотрел тут опять стрим дедушки физика, он рассуждал о возможности жизни на планетах изгоях, это те что по тем или иным причинам покинули свою звездную систему и отправились в свободное плавание. И в теории это возможно, если ее масса будет раз в 20-30 раз больше Земли, а атмосфера давлением в 100 земных (такое давление вполне выдерживают живые организмы, на дне марианской впадины). И выт была бы эта планета, из за своей атмосферы в том числе, планетой вечного мрака, похожей на ту, что описал Ефремов в "Туманности Андромеды". Меня и заинтересовала эта планета вечной темноты.
В википедии я уже вычитал, что такой звезды (железной) существовать не может, потому, что чтобы она сформировалась, должно пройти времени в 10 раз больше существования вселенной, но так как в годы написания романа не было открыто реликтовое излучение, возраст вселенной был не известен , считалось, что вселенная статична и соответственно очень стара, и в теории звезд могло быть много.
Кстати помните фильм "Сквозь горизонт"? там где корабль попал в мир тьмы и где экипаж сошел с ума, успев отправить лишь одно сообщение. такой мир есть! эта область вселенной называется "пустота эридана", если в нее попасть мы не увидим ничего, даже звезд вокруг (не вооруженным взглядом), корабль даже не сможет ориентироваться в пространстве, полная и тотальная тьма. Весьма загадочная область, с точки зрения ее формирования.
 
Последнее редактирование:


Сверху