Что тебя сподвигло на чтение классиков?)
Смотрел тут опять стрим дедушки физика, он рассуждал о возможности жизни на планетах изгоях, это те что по тем или иным причинам покинули свою звездную систему и отправились в свободное плавание. И в теории это возможно, если ее масса будет раз в 20-30 раз больше Земли, а атмосфера давлением в 100 земных (такое давление вполне выдерживают живые организмы, на дне марианской впадины). И выт была бы эта планета, из за своей атмосферы в том числе, планетой вечного мрака, похожей на ту, что описал Ефремов в "Туманности Андромеды". Меня и заинтересовала эта планета вечной темноты.
В википедии я уже вычитал, что такой звезды (железной) существовать не может, потому, что чтобы она сформировалась, должно пройти времени в 10 раз больше существования вселенной, но так как в годы написания романа не было открыто реликтовое излучение, возраст вселенной был не известен , считалось, что вселенная статична и соответственно очень стара, и в теории звезд могло быть много.
Кстати помните фильм "Сквозь горизонт"? там где корабль попал в мир тьмы и где экипаж сошел с ума, успев отправить лишь одно сообщение. такой мир есть! эта область вселенной называется "пустота эридана", если в нее попасть мы не увидим ничего, даже звезд вокруг (не вооруженным взглядом), корабль даже не сможет ориентироваться в пространстве, полная и тотальная тьма. Весьма загадочная область, с точки зрения ее формирования.