Документальные и познавательные фильмы.

MCMXCaD

Романтик
Местный
Сообщения
2,480
Реакции
528
Баллы
113
Выкладываем понравившиеся ролики, делаем друг друга умнее :geek:
 


Вообще, иногда смотрю лекции Сурдина на интернет каналах, очень интересно рассказывает. Но когда он приходит на тв канал, начинается какой то трэш, аля Васюки. В 25том году мы уже на Луне базы построим, а чуть попозже и лифт с Земли на Луну соорудим. Про лифт мне особенно понравилось, из чего только они его делать собрались? Помнится в шахтах даже длину тросов в лифтах ограничивают ( около 1,5 км, но точно не помню), потому, что их масса начинает превышать предел прочности, а тут 120 км до космоса тянуть ))
 
Вчера залип, еле-еле спать пошел. Смакую, хорошо, документально, немного пафоса, но в меру. В общем - как мериканцы на Луну летали, 6 серий (и таки да, я не забросил KSP)):
 
Сознание и подсознание Бог в нейронах

 
Один из моих любимых каналов, там выкладывают научные радио передачи, на различные темы и с интересными гостями, приятно послушать :coffee::giggle:
 
Как то выкладывал этот коуб

И тут, как обычно, совершенно случайно, наткнулся на полную версию разговора ))
 
@MCMXCaD, в кубах частенько есть ссылочка на закубленный оригинал из Тытруба:)
 
 
Последнее редактирование:
Всё больше отдаю предпочтение не научно-популярным фильмам, которые превратились в какие-то шоу, а лекциям или блогерам имеющим научное образование. Потому как многие "научные" каналы, откровенно хайпуют, выдают желаемое за действительное, а порой опускаются до уровня рен тв, лучше уж узнавать о науке, у самих учёных.
Недавно подписался на канал блогера Бориса Бояршинова БОРИС БОЯРШИНОВ СО ДНА РОССИЙСКОЙ НАУКИ
Довольно интересно рассказывает, при чем на разносторонние темы (ведь это блог). К примеру


Особенно на 13 минуте 👍😁
 
И правда, а чего бы не открыть архивы? что же там находится такого секретного? Может скорее шокирующее? Я тут на днях читал статьи, с фотографиями протоколов допросов, касаемо голода 1932-1933 годов, хотел сюда кинуть, но не стал. Волосы встают дыбом, от осознания того, что всего 85 лет назад, здесь матери убивали и съедали своих детей, а две сестры третью убили и съели, доклад начальника огпу 'наверх", о том, что жители деревни от голода сошли с ума и многое другое. А самое дикое, что все это было создано искусственно и являлось прямым следствием коллективизации.
 
Камеры на на твердотопливных ускорителях "Шаттла". Тех самых ускорителях, из-за косяков с которыми погиб "Челленджер". Что примечательно - со звуком, и от взлета, до падения на парашютах в океан. И со ЗВУКОМ! (звуки, конечно, феерические, ничего не скажешь) Кстати, очень похоже на то, что я вижу в KSP (который до сих пор не дает мне покоя)).
 
Устройство советско-российского космического корабля "Союз", как устроен, схема выхода на орбиту, стыковка с МКС. Простым языком (английским, но есть русские субтитры), отличная анимация, практически на пальцах. Очень доходчиво. Очередной привет от KSP, там всё это на практике))
 


Сверху