История россии — 1917 год

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
1917, 23 февраля — начало волнений в Петрограде.

1917, 25 февраля — стачка в Петрограде стала всеобщей и политической.

1917, 27 февраля — вооруженное восстание в Петрограде (переход солдат Петроградского гарнизона на сторону восставшего населения). Образование Временного Комитета Государственной Думы и выборы Петросовета. Победа на выборах в Петросовет меньшевиков и эсеров.

1917, 1 марта — Приказ № 1 Петросовета по Петроградскому гарнизону. Начало демократизации армии.

1917, 1—2 марта — создание на переговорах представителей Временного комитета Государственной Думы и Петросовета Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Первый состав Временного правительства — октябристско-кадетский («однородно-буржуазный»).

1917, 2 марта — Отречение Николая II за себя и за сына Алексея в пользу брата Михаила.

1917, 3 марта — Отречение Михаила Александровича.

1917, апрель — возвращение В. И. Ульянова (Ленина) в Россию. «Апрельские тезисы».

1917, 20—21 апреля — I (апрельский) кризис Временного правительства, вызванный нотой П. Н. Милюкова о необходимости продолжения войны «до победного конца». Массовые народные демонстрации в Петрограде.

1917, май — образование 1 коалиционного Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Отставка П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова. Включение в состав правительства представителей социалистических партий. Назначение А. Ф. Керенского военным министром.

1917, июнь — I Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. Создание Всероссийского Центрального исполнительного комитета Съезда Советов (ВЦИКа).

1917, июнь — II (июньский) кризис Временного правительства, вызванный забастовкой рабочих Петрограда и массовыми манифестациями в столице под большевистскими лозунгами.

1917, 18 июня — начало наступления русской армии на Юго-Западном фронте.

1917, 2—5 июля — июльский кризис Временного правительства, вызванный выходом кадетов из правительства и массовыми вооруженными демонстрациями рабочих и солдат Петрограда. Разгон демонстрации. Конец двоевластия.

1917, июль — создание 2 коалиционного Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским. Репрессии против большевиков.

1917, июль — август — IV съезд РСДРП(р). Курс на вооруженное восстание. Временное снятие лозунгов «Вся власть Советов!».

1917, август — работа Государственного совещания в Москве.

1917, август — выступление генерала Л. В. Корнилова. Отставка правительства и формирование «Совета пяти» (Директории) во главе с А. Ф. Керенским.

1917, 1 сентября — провозглашение России республикой.

1917, сентября — работа Всероссийского демократического совещания в Петрограде. Создание Временного совета республики (Предпарламента) во главе с Н. Д. Авксентьевым.

1917, 25 сентября — создание 3 коалиционного Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским.

1917, 24—25 октября — вооруженное восстание в Петрограде. Переход власти к большевикам.

1917, 25—26 октября — II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Принятие Декретов о мире и о земле. Образование Совета народных комиссаров во главе с В. И. Ульяновым (Лениным).

1917, 26—30 октября — Выступление Керенского—Краснова.

1917, ноябрь — введение рабочего контроля на предприятиях.

1917, декабрь — создание ВЧК и ВСНХ.

1917, декабрь — перемирие с Германией.
 
Ждем февраля?)
 
События 1817 года в истории
8 февраля Война за независимость испанских колоний в Америке: Аргентинскими и чилийскими войсками под командованием Хосе Сан-Мартина совершён Переход через Анды, с целью провозглашения независимости Чили и недопущения возможного испанского вторжения на территорию страны
12 февраля Чилийская война за независимость: В результате сражения при Чакабуко потерпело поражение правительство генерал-капитанства Чили, испанской колониальной администрации, подчиненной вице-королевству Перу. Путь к Сантьяго де Чили был теперь свободным и 14 февраля армия Хосе де Сан Мартина вошла в город
19 мая Учреждение в России Государственного коммерческого банка
4 июня Правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города
18 июня В Лондоне открыт мост Ватерлоо
26 июня А. С. Пушкин зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря
4 июля В США начато сооружение канала Эри, соединяющего одноимённое озеро с рекой Гудзон
7 августа Начала действовать Нижегородская ярмарка. Дюма-отец специально приехал увидеть эту достопримечательность экзотической страны. Ярмарка процветала почти сто лет и не имела себе подобных ни в России, ни в Западной Европе. В путеводителе говорилось: «Подобно Ливерпулю, Гамбургу, Лондону, Парижу, Петербургу Нижний в торговом отношении уже давно сделался всемирно-историческим пунктом»
6 сентября В Москву прибыл памятник Минину и Пожарскому; он был отлит в Санкт-Петербурге и доставлялся водным путём через Нижний Новгород, начиная с 21 мая
12 сентября В присутствии императора Александра I в Митаве (ныне Елгава) торжественно объявлено об освобождении крестьян в Курляндии. Это постановление было утверждено государем 6 сентября
25 октября В Москве на Воробьевых горах в присутствии императора Александра I заложен храм Христа Спасителя по проекту А. Л. Витберга
 
Если хотите немного конспирологии.
Наша страна уже давно подмечено развивается по 12 летнему циклу.
И итак или иначе основные события истории РФ происходят каждые 12 лет.
1905 год - «Кровавое воскресенье», начало Первой русской революции.
1917 год - Отречение Царя, Февральская и Октябрьская революция.
1929 год - Начало коллективизации, "чистки" в рядах партии. Год Великого Перелома, начало массовых репрессий.
В 1929 году произошло несколько очень важных событий. На первый взгляд они кажутся изолированными и не связанными друг с другом, но при более внимательном анализе оказывается, что они хорошо связаны, хорошо смотрятся вместе и, по крайней мере, связаны пунктирной линией.
В 1929 году директор Английского банка Монтегю Норманн, по сути дела, закрыл Британскую империю от внешней торговли. Т. е. он создал ситуацию, когда с британскими товарами в Британской империи конкурировать никто не мог, потому что был поставлен барьер. Эта мера была направлена против Соединенных Штатов Америки, которые лишились 25% мирового рынка. Товары Британской империи составляли 25% мирового рынка.
Последствия этого шага были весьма и весьма серьезными. Соединенные Штаты начали вкладывать средства в Советский Союз - им нужно было куда-то вкладывать свои средства, и в этом отношении они начали очень активно способствовать подъему СССР.
В Европе происходило следующее. Почти до конца 20-х годов англичане очень спокойно, постепенно вели Гитлера к власти, но не форсировали события. В 1929 году произошло очень важное событие - Троцкого выслали из СССР, и надежды на то, что Советский Союз спровоцирует Запад на войну призывами к мировой революции, закончились. И с 1929 года англичане резко активизировали процесс проталкивания Гитлера к власти. И здесь же, естественно, мировой экономический кризис, у которого много составляющих. Это - слишком серьезная тема, чтобы о ней говорить накоротке, но все эти события (высылка Троцкого, Монтегю Норманн, активизация британских усилий по проталкиванию Гитлера, мировой экономический кризис) очень тесно связаны.
1941 год- начало Великой Отечественной Войны.
1953 год - смерть И.В. Сталлина.
1965 год - Начало эпохи Брежнева.
1977 год - также необходимо считать «переломным» годом в истории нашей страны. 16 июня 1977 года Н.Подгорный был снят с поста Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Этот пост занял Л.И.Брежнев. "Переломный" 1929 год был ознаменован 50-летним юбилеем И.В.Сталина, "переломному" 1977 году предшествовало отмечаемое всей страной 70-летие Л.И.Брежнева (18 декабря 1976 года). Л.И.Брежнев занял все высшие посты в стране. Точно так же, как впоследствии это сделал М.С.Горбачев.
1989 - Самый важный этап. Завершился вывод советских войск из Афганистана.
2001 год - Преобразования в экономике РФ, политике, введение ЕГЭ, именно в 2001 году началось сильное давление на олигархов и их структуры.
2013 год - начало Майдана в Украине.
Так что по логике вещей следующие важные события будут в 2025, либо около этой даты. И предпосылки к этому уже есть. И вовсю идут.

В принципе это имеет вполне научную основу. Чижевский это привязывал к солнечной активности. Если будет интересно я могу больше выложить о идеи цикличности развития стран и событий. Даже жизнь человека и то можно проследить по каким-то своим циклам. Которые будут повторятся через опрделенный промежуток времени. Если говорить о китайском гороскопе. То у них 12 летний цикл не имеет такого значения как 64 - летний. Там какая-то сложная математика, но вполне себе стройная система гадания и прогнозирования.
 


Сверху