Итоги мероприятия «внимание – пешеход!»

gibdd-belovo

Новенький
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
15 ноября в целях повышения эффективности профилактических мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах организована профилактическая акция «Внимание – пешеход!».

image.jpg

За один день операции сотрудники беловской Госавтоинспекции выявили 140 нарушений. К административной ответственности были привлечены 86 пешеходов, в том числе 9 за передвижение по автодорогам в тёмное время суток без световозвращающих элементов. В отношении 25 водителей транспортных средств составлены протоколы за не предоставление преимущества пешеходам.

В текущем году на территории Беловского и Краснобродского городских округов зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе 15 наездов совершены на пешеходных переходах.

Сотрудниками беловской Госавтоинспекции проведён детальный анализ причин, способствующих совершению данного вида дорожно-транспортных происшествий, определены автомобильные дороги и улицы, где допущено наибольшее количество наездов на пешеходов. К данным участкам приближены наряды ДПС.

Административным законодательством определена ответственность водителей транспортных средств за нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также ответственность пешеходов за переход проезжей части вне пешеходного перехода, а также за передвижение по дорогам общего пользования без светоотражающих элементов на верхней одежде.

В текущем году более двух тысяч водителей транспортных средств привлечены к административной
ответственности за непредоставление преимуществ движению пешеходов, а также почти девять тысяч пешеходов за переход проезжей части вне пешеходного перехода и за движение без светоотражающих элементов в тёмное время суток.

Напомним, что за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов законом предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Пешим участникам движения за несоблюдение Правил грозит штраф в размере 500 рублей.

Начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" подполковник полиции М.М. Гизатуллин
 


Сверху