Mcmxcad тема

Дабы не засорять форум, буду постить тут.
Вот типичное ницшеанство


"человек, это натянутый канат, между зверем и сверх человеком". Мы по сути должны стремиться к смерти человека, чтобы родился сверх человек.
Читая Заратустру, понимаешь, красивая идея, не удивительно, что Ницше так популярен, я бы может даже сам стал сторонником его философии, если бы не был христианином. Даже знаменитый фильм "Одиссея 2001" несет эти идеи и младенец в утробе матери, показанный в конце, это и есть сверх человек, готовящийся родиться после гибели людей.
Скажем так, Ницше абсолютно прав, только если Бога нет.
 
Последнее редактирование:
Даже знаменитый фильм "Одиссея 2001" несет эти идеи и младенец в утробе матери, показанный в конце, это и есть сверх человек, готовящийся родиться после гибели людей.
Ты книжку-то читал, или только фильм смотрел?)) Кино на самом интересном месте заканчивается, там продолжение есть. З.ы. Читать, читать, и ещё раз - читать, мой юный друг!)) З.з.ы. Кстати, вторая часть не менее интересна. Третья уже скатилась в УГ.
 
Ты книжку-то читал, или только фильм смотрел?))
Я опять смотрел радиопередачу с профессорами, я такие называю "из цикла, почувствуй себя тупым" )) там они разбирали влияние Ницше на культуру, включая этот фильм. Гость программы говорил, что он читал черновой сценарий, на английском языке и там Кубрик изначально хотел вставить в сцену с младенцем, цитату Ницше, но в последствии от этого отказался. И что вообще, Кубрик положил идеи Ницше в основу фильма.
 
И что вообще, Кубрик положил идеи Ницше в основу фильма.
Ой трындец.... Вот читая книгу, у меня в сторону Ницше даже близко ни одна извилина не шевельнулась). Там о другом, на мой взгляд. Чо там хотел Кубрик наинтерпретировать - это проблемы тараканов, живущих в его голове). З.ы. Ох уж эти режиссеры, снимающие по книгам. Типа да, им всё простительно, "я художник, я так вижу"... Идите на х.. со своим видением, товарищи режиссеры, есть автор книги СО СВОИМ видением, которое первично)
 
@MCMXCaD, повторюсь может быть, вообще приятно видеть, как ты реагируешь на критику. Адекватная реакция - ну о-о-о-очень большая редкость в этих ваших интернетах, да и в реальной жизни, собственно. И лично для меня - реальный показатель уровня интеллекта. З.ы. Это не из истории "кукушка хвалит петуха...")).
 
вообще приятно видеть, как ты реагируешь на критику.
Роман тоже хорошо реагирует.
Адекватная реакция - ну о-о-о-очень большая редкость в этих ваших интернетах, да и в реальной жизни, собственно.
Люди стали невоспитаны, особенно в интернетах. Вообще, я обычно действую по правилу, не писать того, чего не сказал бы в жизни, потому как это некое лицемерие перед самим собой.
 
Почему в России люди не любят друг друга? По моему, это от рабского менталитета, для раба, другой раб, конкурент, с которым он соревнуется за благосклонность хозяина. Свободный человек, видит в другом человеке возможность для сотрудничества, когда объединившись, они могут достичь более высоких результатов. Свободный человек уважает других людей, раб - видит в них рабов.
Сколько я не разговаривал с людьми, о положении в стране, почти все они мечтают о добром хозяине, который придет и наведет порядок. Они ничего не хотят делать, никакая свобода или законность им не нужна, лишь бы был добрый хозяин. Хозяин не нужен только бандитам, вот они и придут к власти опять, в случае чего.
 
@MCMXCaD, опиши общими чертами контингент, с которым ты общаешься, процентов 60-70% от твоего круга общения? Возраст, образование, работа?
 
@MCMXCaD, опиши общими чертами контингент, с которым ты общаешься, процентов 60-70% от твоего круга общения? Возраст, образование, работа?
В основном это коллеги, знакомые, возраст от 30 до 50, образование среднее, местами высшее. На словах, они все всё знают, но повторяют одно, в общих чертах - "пусть кто то начнет, а мы поддержим" или "народ это долго терпеть не будет", мне всегда интересно, а что это за "народ" такой, о ком они говорят? И когда им отвечаешь, что это ведь ты и есть, народ, ты и должен что то делать, оказывается, что их хата с краю, некий абстрактный народ разберется. И так почти с каждым.
В фильме "крестный отец", не помню какая часть, когда гг хотел инвестировать в кубинский бизнес, по моему, там человек подорвал себя и полицейских гранатой. ГГ понял, что в этой стране ловить нечего, когда народ жизнь готов положить за изменение политики, глобальные перемены не избежны. А у нас никто не готов пойти даже на самые малые жертвы, а ждут, что кто то другой рискнет, а мы его громогласно поддержим, из кустов. Был Навальный, тысячи сторонников, миллионы сочувствующих, где они теперь? никто из кустов не вышел, ждут когда народ разберется ))

Правильно сказал Лахновский - "и большинство людей такие"

 
В основном это коллеги, знакомые, возраст от 30 до 50, образование среднее, местами высшее.
Вот и весь ответ на твои вопросы. Думал, догадаешься сразу, ну ладно... Всё дело в твоем круге общения, как я и предполагал.
 
Вот и весь ответ на твои вопросы. Думал, догадаешься сразу, ну ладно... Всё дело в твоем круге общения, как я и предполагал.
Я понял о чем ты, но, этот круг и есть основная Россия, так называемый народ. Возможно твой круг общения, как жизнь в теплице, не отображает реальный климат по стране.
 
Обиделся. Ну ладно, отойдешь, поговорим. Я пока расшифрую. Напрямик, как всегда (потому и карьеру не построил до сих пор)). Контингент, который ты описал, не привык к сложной интеллектуальной работе мозгом, потому запросы и чаяния у таких ребят крайне просты и понятны. Вот и весь разговор. И да, ты прав, это - Россия. А круг общения у меня крайне разнообразный)).
 
Обиделся. Ну ладно, отойдешь, поговорим.
Нет, тут не на что обижаться. Основной круг моего общения (в реале), это и вправду люди не отягощенные умственной деятельностью, в основном с логикой "взять, да и поделить все", шариковщина. Поэтому я считаю себя маргиналом, нахожусь на границе между шариковщиной и разумным обществом, и испытываю влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и так далее. Все как сказано в википедии ☝️ :D
 
Позавчера скончался еще один мой коллега, я его совсем не знал, работает на другом предприятии, но я знаком, с его коллегами и родственником (дядей). Было ему 42 года, умер на работе, начал синеть, не откачали. Наверно опять что то с сердечно сосудистой деятельностью, но как я писал до этого, никого это не волнует, у нас только ковид есть, и никто об этом в новостях не напишет.
 
Поэтому я считаю себя маргиналом
Ну ладно уж себя в "мученики" записывать, ага). На самом деле, не всякое интеллигентно-интеллектуальное общество комфортнее для общения в сравнении с описанным тобой контингентом, и вообще полезно для общения.
 
но я знаком, с его коллегами и родственником (дядей)
А дядя его, ныне пенсионер (работал в основном горным мастером, зам начальника), человек трагической судьбы. Первый его ребенок погиб еще в малом возрасте, еще в советское время. Дали им квартиры, дом чисто для ИТР, и кто то из соседей решил смотать показания счетчика, кинул какой то хитрый провод на батарею (как это происходит не знаю), а ребенок до батареи в своей квартире дотронулся и все. Второй ребенок, много позже времени спустя, прыгнул по осени в кучу собранной листвы, а под ней оказался строительный мусор, инвалид на всю жизнь. Теперь племянник, просто проклятие какое то, над их родом :unsure:
 
сновной круг моего общения (в реале), это и вправду люди не отягощенные умственной деятельностью, в основном с логикой "взять, да и поделить все", шариковщина.
Ну что конкретно не устраивает тебя? Взять хотя бы с этого. Зарплата? Нормальная. Машина есть. Жилье есть. Не голодаешь. Ситуация в стране? Какая? В каком регионе? В Алтае очень плохо с работой. Тут в Кузбассе лучше.
Ситуация с короновирусом? поставил прививку и живи спокойно.)))) QR так его мало где спрашивают.
 
Взять хотя бы с этого. Зарплата? Нормальная
Нормальная, это хотя бы 150 000. 80 хватает только от зп до зп, это с учетом того, что я не пью и семьи нет.
Она мне особо не нужна, последнее время накатываю 100 км в месяц.
Есть.
Боже упаси.
Ситуация в стране? Какая?
Крайне не хорошая, страна деградирует, будущего нет, медленное гниение.
В каком регионе?
Уголь станет никому не нужным, тут будет хуже чем на Алтае, это только вопрос времени.
Ситуация с короновирусом? поставил прививку и живи спокойно
Не дождетесь ))
QR так его мало где спрашивают.
Сегодня мало, завтра много.

Потерян raison d'être, никто не видел? 🕵️‍♂️
 


Сверху