Нештрафуемый порог - лицензия на убийство? Отменят или нет

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
Сегодня хочу поговорить о таком интересном феномене как «нештрафуемый порог». Сейчас идет активное обсуждение, какой он должен быть и должен ли быть вообще? Давайте порассуждаем на эту тему. Ну просто потому, что большинство водителей воспринимают отмену не штрафуемого порога исключительно как очередные поборы, ущемление прав водителей, и так далее. Но в этом вопросе все не так просто как думаю многие. Для тех кто не совсем понял о чем далее пойдет речь, я поясню.

В России, как вы знаете, разрешенная максимальная скорость движения в городе составляет 60 км/ч, а за городом 90 км/ч. При этом, дорожные камеры, которые фиксируют превышение скоростного режима настроены на порог +20 км/ч. Т.е. фактическая разрешенная скорость в городе составляет 80 км/ч, а на трассе 110 км/ч. Этот самый нештрафуемый порог скорости появился в России в 2013 году. В это время начали активно внедрять автоматические комплексы фиксации нарушений скоростного режима. Так как это был пилотный проект, было опасение, что погрешность измерений приборов будет достаточно большой, это, во-первых.

А во-вторых, для того, чтобы все участники движения привыкли к нововведениям. И что из всего этого получилось? Автомобилисты за почти 10 лет привыкли к тому, что по городу можно передвигаться 80 км/ч, а на трассе 110 км/ч. А что же стало с безопасностью на дорогах, ради которой все это и затевалось?

 


Сверху