Новое развлечение: Ардуино!

Depressive_Age

Мастер на все руки!
Местный
Сообщения
368
Реакции
221
Баллы
43
Открыл для себя чудесный мир программируемых микроконтроллеров!
Сначала на глаза всё чаще стали появляться в интернете поделки на ардуино, стал читать - как то раньше их пропускал между глаз! Заказал из Китая стартовый набор со всякими датчиками-свистелками-перделками. Пока идёт посылка, руки чешутся что-нибудь собрать. Тут рядом чувачок с Авиты продавал контроллеры, я и взял пару-тройку - UNO, Arduino Mini и Digispark ATtiny85.
Сначала просто побаловался с морганием и пищанием всяким, но быстро надоело. На самом маленьком ардуинообразном контроллере Digispark ATtiny85 собрал пищалку на входную дверь. Рассеянные мы стали и стали забывать закрываться в квартире изнутри и пару раз уже было, что утром я уходил на работу и дверь оказывалась открытой.

Смотрите видос работы готового устройства:


Опять стало скучно - пошёл и купил ленту на управляемых полноцветных светодиодах. Из Китая едет лента на 60 диодов на метр, а здесь купил в два раза дороже и на 30 диодов на метр. Побаловаться сойдёт. Собрал макет цветомузыки с управлением (подачей музыки) по USB с компьютера.

Видео:



Поиграв, понял, что не хватает: основы для ленты. Съездил и купил алюминиевый профиль-канал с прозрачным экраном.




Пока оставил цветомузыку на этом этапе. Приедет полноценная лента, а так как профиль двухметровый, сделаю длинную моргающую гардину и управление с пультом ПДУ, подачей сигнала по аудио каналу и с микрофоном. Ну и всё в корпус небольшой засуну.

Поехал на радиорынок, подкупил ещё деталюх и дисплей. Собрал радиоприёмник с дисплеем и RDS. Так как не планировал всё это дело собирать насовсем и в корпус, разложил на столе просто побаловаться.



Всё управление радиоприёмником с помощью кнопок:



Неделю я уже сижу с этой ардуиной и не перестаю удивляться: я в отрочестве собирал цветомузыки на тиристорах всяких, с поиском деталей и плафонов для ламп заморачивались. Приёмник собрать - целая эпопея! С катушками заморачивались, с ферритовыми кольцами, плата-хрената! А тут как всё просто и в тоже время какой простор для творчества - хочешь лампочками моргай, хочешь робота собирай, а хочешь сигнализацию и умный дом с контролем всех электро- и водо- счётчиков. Блин, слов нет!
 
Последнее редактирование:


Сверху