ну что ВНЕ ЗАКОНА AliExpress

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
Жителя Новокузнецка оштрафовали за покупку на AliExpress

Любитель горнолыжного спорта из Новокузнецка был осужден по уголовному делу о незаконном обороте специальных технических средств за покупку очков с камерой в интернет-магазине AliExpress.

Горнолыжник Алексей Жаворонков решил приобрести солнцезащитные очки со встроенной камерой для того, чтобы снимать свои заезды по трассе.

Он посоветовался с коллегой по поводу модели, а затем заказал товар на сумму около 2 тыс. рублей. В октябре посылка прибыла на территорию России из Китая, где в международном аэропорту Екатеринбурга на нее обратили внимание правоохранители.

Мужчину вызвали сначала к следователю, а затем в суд. Лыжник свою вину не признал, так как не знал, что товар запрещен на территории России, ведь его свободно можно купить в интернете. Также он заявил, что очки пришли ему без карты памяти, а значит, никакую негласную информацию он на них записать не мог, отмечает портал «Город новостей».

Куйбышевский районный суд признал мужчину виновным и обязал выплатить штраф в размере 15 тыс. рублей в доход государства.

В России это уже не первый случай, когда человек получает судимость или штраф за покупку технических средств в Китае. Так, в мае 2017 года 52-летнему жителю Кургана было назначено ограничение свободы на восемь месяцев после того, как он купил на AliExpress экшен-очки и позже пытался продать их на Avito. Сам покупатель настаивал, что планировал записывать на видео процесс рыбалки, а продать решил из-за необходимости в деньгах.

В июне 2017 года житель города Щучье был вынужден заплатить штраф в 10 тыс. рублей после того, как приобрел на том же сайте GPS-трекер со встроенным микрофоном.

Источник Жителя Новокузнецка оштрафовали за покупку на AliExpress
 
Я тут недавно где-то в сети читал, что вроде как по поводу подобных девайсов сделали послабление, нет?
 
Снимок2.JPG

Ору просто
 
Тут все можно включить. А веб камеры с микрофоном? вадрокоптеры с камерой
Не, подпадают только записывающие устройства, замаскерованные под предметы обихода. Или же как сигналка, которую я хотел купить, она как жучок котируется.
Именно смотря обзоры о ней я и узнал, что многих купивших её, при получении, встречают сотрудники полиции. Один мужик писал, что его жене впояли условный срок, поэтому лучше не рисковать. Кстати, там продаются такие же сигналки, но большие, размером со стационарный телефон, функционал тот же, но за них ничего не будет, потому как использовать их как шпионское оборудование, не возможно.
Если бы новокузнечанин купил там обычную экшин камеру, ничего бы не было, нужно быть осторожней.
 


Сверху