Образ будущего

Люди, смотрите сериал "Махакали", как он нам нужен сегодня...
 
«Та́ндава» — танец, исполняемый индуистским богом Шивой. Согласно индуистской мифологии тандава Шивы является энергичным танцем, который является источником цикла «создание-охранение-разрушение». По мнению некоторых исследователей, в этом танце наиболее полно выражена амбивалентность Шивы ( «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность (расщепление) отношения к чему-либо, в особенности — двойственность переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.), который в экстазе танца набирает огромную мощь и использует её сначала на созидание, а потом на разрушение. Тандава - исключительно мужская древняя практика. Танец создает сильных, добрых, радостных, сияющих, успешных мужчин, победителей.
«Ласья» - танец любви и женственности, это танец, который исполняла Богиня Парвати. Он наполнен нежностью и красотой.
Эпизод после потерянной в миру энергетической сути – распада дитя божественного соития Богов в лоне Мироздания на 6 отдельных частей:
Богиня Парвати Богу Махадеву: Тандава и Ласья, все эти усилия прошли даром. Да, Господь? Ритм от воссоединения Шивы и Шакти лишил ритма их жизнь! Я знаю: у каждого вашего выбора есть какая-то очень большая цель. Но что же с той целью, ради которой мы создали частичку своей энергии, целью которой был конец Таракасура? (разворачивается, чтобы уйти)
Махадев: Куда ты идёшь, Парвати?
Парвати: Разве вы не знаете, Господь?
Махадев: Знаю, Гоури (суть Природы в человеке, в Женщине).
Парвати: Тогда Вы, наверное, знаете, зачем я иду туда. Звуки этого ритма должны были раздаваться на Кайлаше (гора как символ вершины наших общих достижений). Иду прочувствовать последние отголоски. Хотя и разделён на части, но это мой ребёнок. Я собираюсь в последний раз увидеть его осколки, чтобы желание мести в моём уме не уменьшилось…
Раздели меч на 6 частей, лезвие не исчезает. Теперь оно может ранить с 6-ти направлений.
Вот ведь какая противоречивая суть Закона Полярности в нашем мире (прежде всего, во внутреннем)! Всё знаем, понимаем, но сразу начать жить по-новому не получится. Надо до краёв испить яд от результата всех своих деяний в этом мире, разъединяющих нас на Пути, чтобы однажды выплюнуть из своего рта за ненадобностью…
Женщина это сделает, Она к этому готова - собирать осколки в Целое – в суть Истинных Ценностей Природного Потока Жизни. И очень хорошо, если Мужчина этому не мешает…
 
1545985842679.png


Мы - Славяне!
 
Мать Мира — великий дух женского начала. «Мать Мира, как и вечная Мать — это постоянный пост в Иерархии, занимаемой той, кому Отец доверил дать рождение Буддам. Она является духовной матерью всех Христо-Существ и Будд всех времен. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил…» (из учений махатм)
Елена Рерих в книге «Матерь Мира» описывает Мать Мира как «Великий Дух Женского Принципа», который иногда лично явлен в воплощенных аватарах, тех, кто «пропитан ее Лучом».
Профеты о Матери Мира: «Я живу в самых заветных ваших мечтах и вашей высшей цели. И я нахожусь рядом, когда вы ворошите угольки прежнего состояния, пытаясь обрести в них утешение, которого они не могут дать. Ибо утешение вашего сердца кроется в вечной устремленности к моему сердцу, чтобы, воспарив, подобно орлу, открыть там радость своей Души, вечно, вечно стремящейся к новой индивидуальности вашего высшего Я.» По материалам работы Элизабет Клэр Профет «Владыки и их обители».
«…Мы понимаем МАТЬ МИРА не как божество или существо, а как поток энергии и сознания из центра галактики; как процесс, состоящий из проявленного (все, что можно почувствовать или к чему можно прикоснуться – все материальное, а также чувства, мысли, эмоции)», – Руслан Саркеев — автор и разработчик уникальной методики «Альфа-Зет» работы с Потоком Матери Мира (Академия развития сознания «Альфа-Зет»).
Символика Матери Мира
Благодаря работам Николая Рериха до нас дошел древнеший символ Матери Мира — это круг, в который вписаны три точки, составляющие вершины треугольника. Любовь – в вершине условного треугольника, как главная объединяющая сила мироздания, слева и справа от нее Сила и Мудрость. Символ означает целостность Матери мира, проявленную через гармонию качеств Силы, Любви и Мудрости. Именно благодаря этим качествам существует весь мир упорядоченного.
Не случайно понятие Мать Мира очень созвучно со словом материя. Проявленным или упорядоченным считается все, что уже существует, все, что можно представить или помыслить, от будхиального до физического тела, от идеи, образа, мысли и до плотной материи.
Мать Мира – это очень масштабное понятие для понимания, но существует одна замечательная притча, которая хорошо проводит аналогию с возможностью верить или не верить в существование Матери Мира и в ее разумность.
Разговор двух младенцев в утробе матери
Один из них – верующий, другой – неверующий.. .
Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может!
Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Для Николая Рериха Мать Мира была высочайшим символом мирового Единства. В своих картинах Николай Рерих часто изображал ее с закрытыми вуалью глазами, что символизирует существование некоторых мистерий Вселенной, к открытию которых человек был еще не готов.
Но сегодня в наступившую Эпоху великих открытий и мощных энергетических изменений в Космосе и в Человеке
«…Пусть от Логоса Храма земного
Образ Разума в Чашу (Матери Мира) нисходит,
Зачиная направленность Жизни –
Зёрна Духа от Матери Мира,
Что людские есть Назначенья,
От Владык их народам свершенья…»
Однажды Учитель рассказал нам о том, что когда ему бывает особенно трудно, он представляет себя на руках у Матери Мира…
А ведь вчера во время просмотра очередных серий «Махакали» я как-то смогла прочувствовать эти состояния. Боль Матери Мира за сынов своих ничем не измерима. А какова её боль за всех матерей мира земного, даже представить невозможно…
Но если каждая земная женщина сумеет проникнуться внутренним состоянием Матери Мира, сможет почувствовать её суть в своём внутреннем мире, осознать себя частью её сути, как облегчится жизнь всех детей земли нашей, Жизнь в Целом как облегчится! Потому что Любовь придёт на смену всем нашим привязанностям к детям своим «драгоценным», друг к другу и ко всякому тленному на Жизненном Пути, к Вечным Ценностям пойдёт приобщение. Матери с ранней поры начнут разъяснять детишкам своим Предназначение, что всякому человеку свыше даётся, и в каждом новом дне приближать их к его исполнению будут. Перестанут лелеять и трястись от страха за ошибочное проявление своих детей, запутавшись в собственном понимании, что есть настоящая ошибка на пути их роста, когда она вдруг становится преступлением. И как вернуть ребёнка на Путь, знает только мать. За Конец, который даст Новое Начало, придётся ответить Женщине…
https://www.facebook.com/photo.php?...3FDEhepKASjUZHQqwQHPvmVmqmGOqCt6-6GVw2sVIzdXu
 
Надо успеть до наступления Нового года всякой девочке, девушке и каждой женщине, пусть даже преклонного возраста, задать себе УСЛОВИЕ на Новое рождение в Жизни – чтобы её путь в форме человека был ПОЛНЫМ, осознав для этого свою полную форму: я – Карма, и я – Освобождение; я – Свет, и я – Тьма; я – привязанность и я – Жертва; я – частица и я – Вселенная. И пусть ничто не стоит на пути исполнения этого моего Предназначения – я сама никогда не стану этому преградой. И пусть придёт всем нам на это чистое Чувство светлая Мысль: я - принцесса Вселенной – Шайлапутри. Эта история о Ней учит, что в каждой девочке, девушке, женщине есть Богиня. Эта история об осознании человеком Божественности учит всех родителей, что указывать Путь своим детям к достижению Цели – их ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Конец – это Начало…

С Новым годом, Богини!
 
Вчера мы Беловским коллективом прошли две последние детерминанты пространства нашего города – выстроили в секторе Водолея и Рыб канал соединения программы этого сектора с той реальностью, которая в них есть. Формировали Конец, который даст новое Начало. Помогал нам в этой работе Великий Призыв Эпохи Водолея от Учителя, переданный через Международную Научную Школу Универсологии. Начиная с детерминанты Дева, мы пробовали читать этот Призыв ВМЕСТЕ. Вначале было это непросто, надо в этом признаться. Но с каждым новым шагом на пути этого цикла становилось всё легче. Мы начали слышать друг друга в этом хоре разноголосья, чувствовать звучание друг друга и самого себя среди других, отслеживать свою на то реакцию и включать собственную работу по преображению своего внутреннего состояния в этой большой и важной совместной работе, рождающей внешнее свечение нашей коллективной энергосистемы, которое не сможет родиться, если нет в ней внутреннего сияния.
Я заметила, что до детерминанты Козерог мы все как-то реагировали на внешние раздражители (среди людей всё-таки, в городском пространстве работа велась, КГБ рядом…), разные, причём противоречивые чувства у некоторых из нас возникали. Но на этапе Водолея нам, по всей видимости, удалось освободиться от всех этих условностей. Никто не мешал нам гармонично и дружно выстраивать энергоканал. Наверное, сказался правильный предварительный настрой на эту работу. Послание Тибетца из Трактата о Белой Магии не могло не подействовать. В нём содержится напутствие на правильное Служение и на те заблуждения Ума человеческого в тройственности проявления Прошлого опыта, что в этом самом служении с нами происходят. А за день до этого мы все прошли тренинг Валентины Юрьевны Мироновой на приближающийся цунами: у тебя 2 секунды до Конца, каковы будут твои действия? Многое о себе, о своих отношениях с миром здесь узнать можно и поменять что-то в себе тоже можно и прямо сейчас. Спасибо Оле Грузденко за то, что она этот материал вовремя прислала. А послание Тибетца пришло ко мне, когда я готовилась к поездке на праздник Рождества, куда нас пригласила немецкая община. Всё-таки как это здорово, что мы есть друг у друга!
А когда вчера в секторе Рыб наш представитель Знака Рак Татьяна Кузнецова предложила ускорить темп проговора Великого Призыва (думаю, не только потому, что на улице было минус тридцать), это так дружно и ВМЕСТЕ произошло, что не могло не отозваться радостью в каждом из нас. Вот ведь можем, когда захотим… Чувства, надо сказать, пришли необыкновенные, которые не покидают и сейчас. Какое-то растворение в чём - то большем, где ты – Наблюдатель, но не цензор или критик, а тот, кто не отделяет себя от всего этого, а потому не замечает за собой какой-то отрицательной реакции за всякое, что происходит вокруг, хотя не упускает возможности честно говорить об этом. Не знаю, как долго продлится это состояние, но оно прекрасно…
Теперь надо наблюдать за своей работой (от Имени коллектива…) во всех этих секторах города. Там непременно должно происходить расширение пространства наших взаимодействий с миром, где мы должны принести Образ Нового: нового мира, нового общества, нового коллектива, нового человека, новой деятельности, новых отношений, нового пространства проявления своего. Я вот сегодня уже в секторе Стрельца в очереди за хлебом так хорошо повзаимодействовала с одной женщиной, мы обменялись с ней ценностями по вопросу реального оздоровления своих близких. Думаю, что это через нас с ней начнёт теперь распространяться дальше, отчего очень приятно.
У нас сегодня на дворе вот уже всего лишь минус четыре градуса, хотя прогноз не совсем такой. Чистый снег выпал. Так что Новый Год будет на радость всем, кто захочет его таким встретить.
 
Картинка со ртом особенно эффектна, я бы даже сказал - эротична, да:rolleyes::)
 
Как только в человеке пробуждается первый этап сущности – двойственности Бога и Люцефера в нём (Творца и Критика), так сразу внутри него возникает понятное беспокойство по поводу своего ВЫБОРА - что взять за Технологию своей жизни. И понятным становится первичный порыв этого ВЮБОРА – не в направлении Бога – это ведь так трудно! Но это только кажется, потому что истинный Путь - в соединении в себе двух этих сутей при ментальном различении их работы. На мой взгляд, мы стыдимся проявленности в себе Тьмы и не верим присутствию Света в себе.
Эпизод из сериала «Махакали», где Махакал рассказывает историю пробуждения Махакали внутри обновлённой Парвати (по большому счёту – это история пробуждения Человека как части Абсолюта):
Парвати: У меня какое-то странное чувство. Кажется, будто какая-то ужасная энергия пробудилась во мне (энергия чакры Муладхара беспокоит Ум - Прошлый опыт человека всколыхивается). Что со мной, странник? Это не иллюзия во мне?
Махакал: Не иллюзия. Но мои сказания обязательно меняют сущность жизни.
Парвати: Тогда я не хочу слушать дальше…
Знакомо? На этом месте мы теряем людей на Пути раскрытия их внутренней сути по причине предчувствия (причём, обоюдного) болезненности физики тела на пути перемен сущности своей жизни как самой основы существования в этом мире. И насколько надо быть МУДРЫМ, чтобы человек захотел слушать дальше твою историю о сути проявления Человеческого здесь. МУДРОСТЬ – это не только знать то, о чём говоришь, но и УМЕТЬ…
Махакал: Но ты обещала, что полностью послушаешь историю (человек, который к нам пришёл, хотел, например, познать суть Жизни как 7 сфер её проявления, чтобы уйти от той односторонности, которая привела его к страданиям, или суть проявленности всех 7-ми царств Природы в себе для того же). Или ты не принимала такое предложение?
Парвати: Я не помню, какое обещание дала. Да, но помню, что дала обещание. Хорошо, я буду слушать эту историю, но не более (и нам не стоит настаивать ни на чём СВОЁМ далее, неся только Высший СМЫСЛ как Технологию Бога – четвёртым уровнем с открытой чашей «мы» воздействуем на его «я»).
Махакал: Вторая форма Дурги (супруга Шивы в одной из её грозных форм, представляющая собой объединённую божественную силу, чтобы установить равновесие и гармонию, покой и благополучие) – та, кто пошла по пути Брахмы (творения). Второе значение творения – аскеза, требующая жертвы (вложения) преданности, полной самоотдачи.
В этой форме – готовность сделать что угодно для того, что хочешь обрести (а ведь нет более желанной потребности в Человеке, чем обрести Партнёра на Пути в Будущее). Если что-то нужно, то только наставления, которые при этом непременно придут (из Чаши). И после многолетней духовной практики твоё желание обязательно исполнится.
Махакал далее рассказывает свою историю: И своим непреклонным самопреданием она посвятила себя Махадеву и стала неотъемлемой частью жизни Махадева! Эта форма Брахмачарини (сила для продолжения духовных практик, чтобы не сбиться с выбранного пути) дарует нам знание, учит, что если для обретения цели идти без остановки, с полной преданностью, то можно обрести (в Партнёры) самого Господа.
От пробуждения Муладхары чакры пробудилось беспокойство, а но от пробуждения Свадхистаны вернётся умиротворение. И человек становится готовым к Партнёрству на Пути. Теперь можно отпускать человека и быть спокойным за наши с ним дальнейшие отношения, он сам будет их стимулировать к продолжению, потому что увидел во мне своего Партнёра тоже, проявляя готовность «слушать все истории» - вместе постигать суть многоликой Жизни.
https://www.facebook.com/photo.php?...byl2KZuro4nmpgTkz4vw8upUAxwru3fvhtIwMqtnE3brR
 
История свадьбы Парвати и Махадева:
Нараяна отцу Парвати: Поздравляем, Царь Гор! Процессия Махадева уже у ворот.
Нараяна матери Парвати: Пойдёмте, Менавати. Ведь процессию приветствовать нужно будет вам.
Мать Парвати: Но разве с этим женихом.. наша дочь.. будет счастлива?
Нараяна (Высшее Божество – защитник от внешних негативных факторов): Когда сама Махакали.. хочет соединиться с Махакалом, то уважай её священное желание, Менавати.
Когда жених её дочери предстал перед ней в обличии отшельника, она упала в обморок. Почему так произошло?
Ответ Махадева: Природа родителей такова – они всегда беспокоятся о будущем своего ребёнка, а также.. сомневаются в их выборе, даже если их ребёнок – Махакали!
Кстати, чем сильнее сомнения родителей в выборе своих детей, тем больше сопротивление мира, участвующего в этом выборе, при демонстрации своей личности, что ни к чему хорошему не приводит.
Ответ Махадева на вопрос Парвати о необходимости его пришествия на свадьбу именно в таком облике и на её беспокойство по поводу обморока своей матери: Я такой, какой я есть, Парвати. Такой форме ты поклонялась, в таком облике ты захотела выйти за меня замуж. Тогда почему ты хочешь, чтобы я изменил свою личность?
На вопрос Махадева ответил Нараяна: Потому что свадьба происходит не между личностями, а между семьями, Махадев. После свадьбы вы будете соединены связью и с её родителями тоже. Нужно беспокоиться о радости тех, с кем связан. Тем более, когда вы, оставив отречённость, входите в семейную жизнь, то почему облик отшельника?
Махадев: Что вы имеете в виду, Нараяна?
Нараяна: Я имею в виду, что можно некоторые вещи объяснить не на словах, а на деле, Махадев. Пойдёмте со мной.
Махадев: Нараяна собирается изменить мой облик, Парвати. Как бы не случилось, что мой облик станет таким, что ты начнёшь завидовать мне.
Его облик стал известен в Мироздании как Сундарешвар («Красивый Бог») – самый прекрасный в мире. Но женщину не надо недооценивать, а особенно её наряд. Если Махадев Сундарешвар, то Парвати – Сундарешвари. Если Махадев Чандреш, то Парвати – Чандракханта. Чандреш – посланник Луны. Дорожит восхищением зрителей. Настоящим восхищением, а не просто вежливыми аплодисментами. Именно в том, как публика откликается на происходящее, таится подлинная сила действа.
Вот ведь как важен облик наш в те или иные моменты жизни. Он, облик этот, является Образом нашего включения в то или иное действо. И в нём, а точнее - в реакции публики на него, оказывается, таится сила этого действа. Если мы с вами будем это знать, то не будем, к примеру, в шароварах с вытянутыми коленями и в шлёпанцах на босу ногу выходить на народ, чтобы сдать перед ним очередной экзамен на своё божественное представление. Восхищение зрителей здесь тоже имеет этапы своего формирования. И начинается оно с внешнего Образа, нераздельно связанного с внутренним содержанием. С него начинается наше вхождение в мир другого человека - в частицу нашей коллективной сути, чтобы принести туда Радость неподдельную.
Богиня Чандреша - Чандракханта – восхитительно красивая королевская дочь, которая ввела в семью отшельника Шиву.
Махадев: Пробуждена и Манипура чакра. От её пробуждения все энергии тела начинают течь в Едином Потоке. Теперь начнётся твой Путь познания себя. Ты узнаешь каждого из своей семьи, и мужа, и сына, а затем пробудится твоя сущность…
 
¹ Тантра — общее обозначение эзотерических индийских традиций, представленных главным образом в буддизме, бон ииндуизме, использующих особые тайные практики и инициации, которые ведут к освобождению и духовному развитию, и считающих данные методы наиболее эффективными (Википедия).
² Шива — индуистское божество, входящее вместе с Брахмой и Вишну в божественную триаду тримурти и верховный бог в шиваизме (Википедия).
³ Шакти — в тантре, шиваизме и шактизме — супруга бога Шивы; в более широком смысле — женская творческая сила Шивы, реже — Вишну и других богов индуизма (Википедия).
В чем секрет энергии Шакти? Что говорят тантра и йога о роли женщины?
Невероятно, но без женской энергии Шакти духовный рост личности невозможен! Оказывается…
В тантре¹ существуют два важных полюса энергии, известные как Шива² и Шакти³. Эти энергии действуют по-разному и оказывают различное влияние на пространство и человека. В человеческом обществе Шиве и Шакти со¬ответствуют мужчина и женщина. Во вселенском масштабе аспекты Шивы и Шакти представляют время и пространство. В духовной жизни Шиве и Шакти соответствуют ум и прана. В текстах хатха йоги эти два аспекта называются Ида и Пингала. Ида представляет сознание, а Пингала — жизненную силу или прану. Эти аспекты представляют собой противоположные полюса энергии. Обычно они никогда не соприкасаются, но во время творения они встречаются в точке соединения во всех сферах. Во вселенском разуме они соединяются в ядре, и при их соединении в материи происходит взрыв. Времени соответствует положительная энергия, а пространству — отрицательная.
Как взаимодействуют энергии Шивы и Шакти?
Мужчина и женщина представляют собой два разных полюса энергии. Эти полюса подробно обсуждаются в древней тантрической традиции. Часто можно встретить изображение Кали, которая, почти обнаженная, стоит одной ногой на земле, а другую поставила на Шиву. У нее свирепое выражение лица, язык в крови, а на шее ожерелье из 108 человеческих черепов. Это Кали в пробужденном состоянии.
Также попадаются изображения Шивы, сидящего в позе лотоса, хотя они довольно редки. Половина его тела — Шива, а другая половина — Шакти. Шиву и Парвати иногда изображают в виде гуру и ученика. Шива сидит в позе лотоса, а Парвати расположилась у его ног. Шива учит ее секретам тантры.
Примерно в 200 километрах от Мунгера есть важный центр тантры под названием Тарапитха. Там можно увидеть изображение Шакти, кормящей грудью бога Шиву.
Таковы взаимоотношения между Шивой и Шакти на раз¬ных уровнях эволюции и пробуждения. На одном этапе Шива выступает в роли гуру, а Шакти в роли ученика — то есть женщина — это ученик, а мужчина — гуру. На другом уровне они вообще не отличаются друг от друга. Шива и Шакти соединены в одном теле, одной структуре и одной идее. На третьем уровне эволюции Шакти главенствует, а Шива занимает подчиненное место. Это философская интерпретация стадий пробуждения Шакти, внутренне присущая каждому человеку.
Каково духовное предназначение женщины?
В тантрической традиции женщина считается стоящей выше мужчины в том, что касается посвящений тантры. Это никоим образом не следует считать социальным притязанием. Это чисто духовная позиция по отношению к эволюции высшего сознания.
Строение женщины, ее эмоции и ее психическое развитие безусловно выше, чем у мужчины. Пробуждение духовной силы (кундалини) гораздо легче происходит в теле женщины, чем в теле мужчины. Кроме того, есть еще один важный момент, который следует принимать во внимание. В отличие от женщины мужчина, который входит в более глубокие области ума, возвращаясь, не способен принести с собой эти переживания.
Погружаясь очень глубоко в свое сознание, человек переживает определенный опыт. Но когда он возвращается из более глубокого состояния ума к грубому осознанию, между этими переживаниями и сознательным умом опускается завеса.
У женщин такая завеса не опускается. Помимо этого, психическое существо женщины высоко заряжено духовным осознанием. Внешние выражения, которые мы находим у женщины или девушки — любовь к прекрасному, нежность, симпатия, понимание — представляют собой проявления ее внутреннего состояния.
“Если бы все женщины покинули этот мир, он бы превратился в пустыню. В нем не было бы благоуханий, цветов, улыбок, или красоты”. Это показывает, что внутреннее осознание женщины очень восприимчиво и готово вы¬рваться наружу. В сфере кундалини йоги тело женщины также энергизируется определенным центром. В мужском теле Муладхара чакра сложно располагается в очень тесной области. Мужчины выполняют Мула Бандху, и ничего не происходит. Но в теле женщины Муладхара чакру можно даже потрогать пальцами. По¬этому в женском теле пробуждение может происходить гораздо быстрее, чем в теле мужчины. Еще один важный момент состоит в том, что женщина всегда была главным переносчиком энергии, а мужчина — средой. В Индии существуют шестьдесят четыре храма, посвященных шестидесяти четырем аспектам женской энергии.
Что говорит тантра о роли женщины?
Изучая книги о тантре, мы ясно видим в них одну центральную тему: Шакти выступает в роли творца, а Шива служит средством. Шива никогда не считался творцом. Именно Шакти играет главную роль не только в сексуальной жизни, но и в духовных практиках, воплощающих процессы творения, и в проведении большинства духовных ритуалов.
У индуистов всеми религиозными и другими ритуалами руководят, в основ¬ном, женщины; мужчины просто присутствуют. Будь то обычная общественная церемония, религиозная церемония, поклонение божеству или день поста, их проводит именно женщина. Мужчина дол¬жен просто следовать ее указаниям. Такова индийская традиция, известная как посвящение мужчине от женщины.
Какие есть типы посвящений?
Калачакра – это посвящение сын принимает от матери. Оно особенно распространено на севере Бихара. Посвящение калачакры даже сегодня преобладает в области, простирающейся до границ Непала на севере, Ассама на востоке и Уттар Прадеша на западе.
Согласно этой традиции, сын считает свою мать богиней. Подобно тому, как христиане и индуисты ходят в храм и там поклоняются своим богам, точно так же сын каждое утро поклоняется матери. Это не просто социальное уважение, которое он проявляет к старшей в семье, это духовное поклонение, обусловленное не тем, что она его мать, а тем, что она — его гуру (учитель).
То же происходит и в Вама Марге, но здесь женщине поклоняется не сын, а партнер. Вама марга – это духовный путь, который можно практиковать вместе с партнером. Женщина благословляет своего мужчину. Здесь именно женщина дает этот знак мужчине, а не мужчина женщине.
Таковы две важные роли женщины в тантре.
Шакти на первом месте
В тантре роль посвящающего переходит от мужчины к женщине. Рамакришна Парамахамса всегда считал свою жену Сараду дэви или богиней. Слово «дэви» на санскрите означает «про¬светленная» или «великая».
Когда Рамакришна женился, он был очень молод, а его жена была еще ребенком, но он все равно считал ее Божественной Матерью. Он всегда относился к ней с уважением и почитанием.
В схеме эволюции Шакти идет первой, а Шива следует за ней.
Если в духовной жизни придерживаться тех же принципов, то следует пони¬мать, что в любой сфере женщина выступает как инициатор, а мужчина как соучастник. Даже если мужчина достиг более высокого осознания, ему все равно будет трудно донести это до других без помощи женщины.
Какую роль женщине отводит хахта-йога?
В тантре существует еще один путь, именуемый Дакшина Марга, или ведическая тантра. Здесь участие женщины — будь то в роли дочери, матери, или жены — не является необходимым, поскольку считается, что обе силы уже присутствуют в самом духовном искателе.
Ида — это женский аспект, а Пингала — мужской. Союз ментальной и пранической сил равноценен союзу между мужчиной и женщиной. Таковы представления хатха- йоги.
Ида соответствует Шакти, а Пингала — Шиве. Когда они соединяются в Аджна чакре, происходит настоящее единение.
Считается, что Шакти обитает в Муладхаре, а Шива – в Сахасраре. Обитая в Сахасраре, Шива пребывает в вечной йога-нидре — пассивный, безразличный, без имени и формы. Он не имеет никакого отношения к созиданию и разрушению. Он обладает абсолютным и одно¬родным сознанием.
Шакти пребывает в Муладхаре, и ее пробуждают с помощью специальных практик йоги. Она становится возбужденной и поднимается по центральному каналу вверх. Когда Шакти достигает Аджна чары, про¬исходит их соединение с Шивой.
Танец Шивы
Воссоединение происходит, когда встречаются два полюса энергии. Энергия кундалини из Аджна чакры поднимается к Сахасрара чакре и там Шива соединяется с Шакти. Когда Шива пробуждается из своей глубокой йога-нидры, он начинает танцевать. Танец Шивы символизирует пробуждение силы в человеке.
Затем Шива и Шакти спускаются по одному и тому же пути к Муладхаре. Они вместе нисходят на мирской уровень, более грубый план. Вот почему в крийя-йоге есть восходящий и нисходящий пути энергии.
Возможно ли создание нового общества?
На Востоке роль женщины огромна, однако ее положение в современных культурах весьма далеко от этого.
Чтобы в наши дни возродить прежнюю роль женщины, необходимо изменить все общественное мировоззрение. Социальная жизнь должна будет основываться на новой концепции религиозных реалий, в которой понимается и принимается роль женщины в духовной эволюции человечества. Только так можно перейти на более высокий уровень развития общества.
Нава Йогини Тантра
 
Дэви Парвати.. правда полностью дополняла Махадева?
История четвёртая:
На самом деле Парвати – Шакти. И она – источник сияния Солнца. Она – Дэви Кушманда.. «Ку» зачит «малый», «ушм» - жар, сияние, «анда» - т.е., семя. То есть то малое семечко энергии, которое создало всё Мироздание. Кушманда – Дэви – тот источник, который оживил всё Мироздание. Парвати – символ Вселенной, а Шива – пустота (шунья). И оба вместе дополняют друг друга.
На осознании этого пробуждена Анахата чакра, где находится нерушимая энергия.
Махадев: Увидь то, что было невидимо до сих пор, Парвати. Узнай истину, свою сущность, своё предназначение. Кажется, тебе нужен отдых.. (видит испуг не лице Парвати), а мне небольшой разговор (с Прошлым – предками Парвати).
Мать Парвати: Почему так происходит, Махадев? Почему после каждой истории Парвати все неспокойнее?
Махадев: Потому что после каждой истории.. пробуждаются чакры энергии Парвати, дэви Менавати. И это значит, что теперь Парвати очень скоро вспомнит о своей сущности. Как только чакры энергии согласуются в одном ритме, Парвати начнёт вспоминать всё то, что она забыла. Потом настанет тот миг, которого мы ждём. Тот миг, когда Парвати осознает свою сущность. Пришло время вернуться к сказанию (облик отшельника к нему опять приходит - того, кого Парвати полюбила).
Отец обновлённой Парвати: Простите, Махадев! Какой я большой глупец, я посмел поднять на вас оружие! Попытался отдалить Шакти от Шивы (очень важна работа с родителями, с Прошлым, через их понимание происходящего легче найти ниточку к Настоящему, которое должно открыться Будущему). За это ужасное преступление.. простите меня. Но Махадев.. как всё это началось? Почему вы были разлучены с вашей Шакти?
Махадев: Это долгая история. Когда придёт время, обязательно расскажу. Но сейчас необходимо пробудить Махакали. Потому что время.. приближается, приняв ужасный облик (Махисашуру триадой Богов был дан дар бессмертия, не только Шакти Шивы, но и Махакали не сможет убить его никогда).
Парвати: Перед новой историей Парвати захотела увидеть ту великую свадьбу (нужно состояние, дающее переворот сознания, переход на план Причин для осознания себя как Части).
Махадев: Раз Дэви просит, надо исполнить. Не зря сказано было, что мои истории меняют сущность жизни.
Песня на фоне свадебного ритуала: Энергия гор дочери от Шивы, а от Гоури (Природы) – Шивы сила. Они двое – единение, чувств наивысшее выражение. Шивы во имя каждый вздох, безгранична эта любовь. Шива – это терпение, он – самообладание, Истина – это Шива. Невозможно их разделить, и нет слов, чтоб их связь объяснить.
Да, Мир Тонкий (Мир Святых) – это та Чистота, которую, действительно, словами не объяснить…
 
Следующая форма Богини (Скандамата) - Вишудхи чакра. Чакра, очищающая от забытья и помогающая осознать себя. В этом облике Парвати, став МахаГоури, приняла Махакали своим супругом.
МахаГоури – исключительно светлая, чистая, сияющая, подобная лучу Света энергия. Отождествляется с раковиной. Ей всегда 8 лет…
Пятый аспект Дурги называется Скандамата – мать Сканды (храброго человека - могучего предводителя армии дэвов в войне против демонов). На ее изображении всегда можно увидеть Господа Сканду в виде младенца. Он сидит у нее на коленях. У этой Божественной Матери четыре руки. Правой верхней рукой она держит Господа Сканду, в правой нижней слегка приподнятой руке она держит лотос.
Как всё просто на пятый день сотворения внутренней сути человека! Со всяким в любой семье своей – мы две половинки, рождающие ЦЕЛОЕ, куда собрались по высшему смыслу – по Предназначению свыше в Балансе 4-х Природных Стихий. Результатом нашего взаимодействия всегда будет Свет, сияющий и освещающий пространство взаимодействия людей этим вот высшим смыслом, от присутствия которого отступает и растворяется всякая тьма.
 
История шестая:
Аджна чакра, которая контролирует всё, как и мать ребёнка…

Да, теперь понятными становятся все наши проявления в Потоке Жизни. Понятно, почему у людей с избытком потенциала Юпитера, который здесь на 6-м уровне системных отношений с миром находится в идеальных шагах навстречу друг другу, такая внутренняя потребность осуществлять тотальный неконструктивный контроль над миром. И как это неприятно в отношениях, если не раскрыты ниже находящиеся чакры в нашей энергосистеме. А если посмотреть, где находится Юпитер в реальных шагах человека, которые он осуществляет навстречу миру, то можно почувствовать оттенок этого контроля, раскрывающий его суть. А если посмотреть, какая планета находится на этом 6-м уровне в опыте человека, то можно почувствовать, как он будет его осуществлять.

Если учесть, что контроль здесь от ИМЕНИ Матери, то, по всей видимости, это контроль обмена Ценностями здесь происходить должен, т.е. Предназначениями, которые всем людям свыше даны и которые человеку именно мать раскрывать обязана. Тогда становятся понятными все действия Парвати во всех её формах, что в сериале на этом этапе показаны. Именно на этом уровне открывается всё Прошлое человека – вся его Ценность для Жизни.
Парвати вспомнила всё из своей прошлой жизни. И дальнейшую историю она уже может рассказывать сама, которая началась с Ласья – Тандавы. Вспомнила все свои формы: Шайлапутри, которая стала Брахмачарини, стала Чандракхантой Чандрешвара, из Куманда в Махагоури, а от МахаГоури в Сканамату. Каждая форма представляла новый этап.. становления Шакти МахаШивы.

Осознала, кто стоит перед нею: Махадев! Бог Богов! (если с нашими чакрами всё в порядке, мы увидим на этом этапе сотворчества с миром в другом человеке Бога, который непременно напомнит мне, что Бог внутри меня сделал его таким!)
Махадев: Только Шива. Потому что без тебя – труп (шав).

Парвати: Но вы говорили, что расскажете 9 историй, а это только 6, Господь.
Махадев: Потому что эти истории.. создала ты, Парвати. Я только повествователь. Те формы, истории которых я рассказал, ты уже создала (нам надо только поверить в это…). Написать главы остальных форм ещё впереди: Катьяяни (воплощение Любви, бесстрашная защитница правды и нравственного долга – Закона), Сиддхидатри (устраняет невежество и дарует Знание), Махишасур – Мардини (Богиня-Матерь, которая обладает наивысшим могуществом, побеждающим все злые силы). Всё это ещё только предстоит познать…
 
Последнее время я много думаю о смерти. Вернее сказать, о том ПЕРЕХОДЕ, который предстоит сделать. Пытаюсь в своём сознании сделать эту замену понятий, которая не может произойти без реальных дел, в которых результатами будут именно вот эти переходы как ступени к тому основному и самому главному переходу в моей жизни – переходу между Прошлым и Будущим. Чувствую, что вся моя последующая жизнь должна быть посвящена именно этой работе. Все обстоятельства внешней жизни стали этому способствовать, раскрывая внутреннюю суть происходящих событий.
Я несколько раз пересмотрела 22 серию «Махакали», где Парвати делает выбор: смерть в альтернативу рабству. Важным для меня здесь стало то, что и выбору оружия собственной смерти никто не может помешать, если главный выбор уже сделан.
Оружие смерти – это то, что стимулирует сам этот переход. И эта стимуляция может стать для меня либо болью и страданием, либо Даром Свыше как Новые возможности по преодолению этой боли и обретению той Силы, которой у тебя ранее не было.
Эти же осознания пришли мне и в результате того тренинга, который с нами проводила биофизик Валентина Юрьевна Миронова, когда поставила меня перед лицом огромной волны цунами, где у меня всего 2-3 секунды до гибели. Я стояла в глубоком ступоре. Это потом я стала спрашивать у себя: «Если я смогу сделать этот шаг навстречу, то это шаг навстречу чему?» «Я и правда из тех, которых смыть надо с лица земли, потому что они недостойны звания Человек или я буду всё-таки, несмотря ни на что, делать эти шаги…?»
А ведь я так и живу: моя первая реакция на всё Новое – ступор. Потом я из него выхожу, но ведь часто случается так, что время потеряно. А его и так осталось немного…
И все, с кем я оказалась в свидетелях прохождения этого тренинга, живут именно так, как здесь проявляются. Если, конечно, при этом в игры с самим собой играть не начинаем. Но ведь и это о многом говорит мне для полноценного осознания граней себя в этом многоликом мире…
 
Хочу поделиться своим главным открытием последнего времени.
Оздоровлением физического тела человека я занималась всегда. Сподвигало меня на то слабое физическое здоровье, прежде всего, моё собственное с детства и здоровье моих близких – искала возможности помочь. Причём, хотелось так помогать, чтобы не временно, а насовсем можно было избавляться от недуга. Чтобы не больницами и лекарствами, а собственным включением в свою судьбу происходило всё это. Чтобы в оздоровлении была система, применяя которую можно и обеспечивать вот это «насовсем».
В старших классах школы даже в медицинский хотела направить свои стопы, почему-то хирургом мыслила стать. Потому так удивилась этой нашей кармической связи с кровными родственниками, когда мой внук в 11 классе «вдруг» объявил, что будет поступать на хирурга. Меня Бог уберёг (его нет, учится…). Когда настало время поступать, то моя лучшая подруга, с которой мы собирались сделать это вместе, сказала: «Я химию не знаю, пошли в политехнический!». Сама не поступила, а я с тех пор с переменным успехом ищу свою нужность Жизни от инженера через педагога к Целителю, за что безмерно благодарна всему и всем на этом Пути.
Когда в МаЭД мы проходили 4-ю ступень Баланса 4-х Природных Стихий, мне так это нравилось, но всё время чувствовала внутри себя какую-то неуверенность в том, что я могу работать с человеком на расстоянии, не касаясь его руками, так, чтобы оздоравливать и самому оздоравливаться рядом с ним, преумножая свои способности. Да и сейчас я не могу это сказать наверняка. Для этого нужно сильное утончение, к чему можно прийти, я в это верю.
Когда я работаю руками, я могу ощутить те места на теле человека, которые нуждаются в помощи. И ведь, действительно, помогаю. Уже накопилось много положительных примеров. Приходят с болями, прихрамывая. Уходят без боли, свободно шагая. Приходят, задыхаясь, с потухшими глазами. Уходят с освобождённым дыханием и осмысленным взглядом. Причём, я работаю больно и помогать могу сразу, а потому придут ко мне очень немногие, а только те, которые способны терпеть боль, которую я могу вывести изнутри наружу. Не только с телом, с сознанием работаю так, чтобы человек прямо сразу же сам мог взять ответственность за своё здоровье на основе того, что понял смысл пребывания этого бренного тела – скафандра Души нашей на этой земле.
И какое это счастье, когда после такой вот работы человек не уходит, а говорит тебе: «Я ещё немного посижу, ещё о чём-нибудь поговорим…» Конечно, этот человек не сразу станет твоим единомышленником по всем ключевым вопросам жизни, но то, что в ней, в этой нашей общей жизни станет чуточку меньше хаоса и страданий, это точно. А когда через некоторое время, почувствовав, что, действительно, жизнь его приобрела смысл, этот человек скажет: «Я приведу к тебе свою сестру, ей надо тоже помочь мозги поставить на место…», - вот это уже дорогого стоит, потому что пространство осмысленной жизни должно расширяться, а наши возможности в ней увеличиваться. Так в нас входит Будущее.
За мои сегодняшние возможности спасибо моей старшей дочке (Лев), которая после 7-ми дней реанимации по поводу хронического панкриотита и долгожданного допуска меня в пространство своей реализации в жизни способствовала моему развитию в исцелении людей и своего исцеления рядом с ними. Тогда я подробно изучила висцеральный массаж по Огулову и поняла, что для жизни «не жалея живота своего» живот свой надо иметь в приличном состоянии…
Последнее время стала замечать, что совсем разные люди всё чаще обращаются ко мне за каким-то советом. И, о Радость долгожданная – я могу его отдавать так, что по-настоящему облегчается наша обоюдная жизнь в этом мире.
А ведь это всей Земле нашей легче становится!
 
И Счастье, и Страдание - всё внутри нас. Выбор между ними мы тоже делаем сами. И то, и другое трудно. Но первое - труд в Надежде, а второе - безнадёжная трудность.
Это я сегодня одной девочке сказала, которая разуверилась в том, что можно стать счастливой...
1547628447866.png
 
Шумбха - означает сомневаться в себе, а Нишумбха - означает сомневаться в других. Когда ум забит сомнениями в себе или в других, ни мир, ни прогресс не возможны. Именно поэтому они являются царями асуров (демонов). Негативные силы увеличиваются только из-за отсутствия энергии - Шакти. Когда вы полны энергии и энтузиазма ни один из этих асуров не может войти в вас.
Чамунда – грозная форма Шакти-Дэви, Богини-Матери в индуизме. Близкая по описанию Кали. Чамунда вышла из лба Дурги, чтобы биться с демонами.
Дурга — богиня воительница, неустанно противоборствующая демонической природе, поэтому она всегда изображается держащей в руках оружие разных видов, полученное ей от Богов. Представляет собой объединённую божественную силу, чтобы установить равновесие и гармонию, покой и благополучие.
Махакал после того, как Парвати уничтожила демона и прогнала Шумбху и Нишумбху: Асура здесь уничтожила сама Чамунда.
Нараями: И мир отныне будет знать тебя по имени Дурга. Мать мира и его защитница – Катьяяни Маха Амбе.
Далее песня: «Ты – действие, и ты – освобождение. Ты – свет, и ты – темнота. Ты – путь, и ты – цель. Ты – привязанность, и ты – жертва, ты – основа. Ты – в каждой частичке, в каждом мгновении. Ты – Творение, ты – Вселенная. Ты – рождение и развитие мира, Ты – конец, и ты – начало».
Здесь об обретении Парвати своей 7-й божественной формы – Катьяяни. Это великая энергия Господа, обладающая мощной мистической силой. Катьяяни Маха Амбер – мантра на привлечение Божественного Мужа (программы свыше) и служение Ему. Только при соединении внутреннего и внешнего это может произойти...
Здесь, на 7-м уровне единого Потока Жизни, где наше тройственное Зерно Духа Фамильного, Родового и Народного опыта в нём проросло своими творящими Новый Мир делами в потоке Личных, Коллективных и Общественных отношений с окружающим миром, где со всеми демонами на Пути расправились и все сомнения прогнали прочь, чтобы принять обновлённую программу свыше, всё это и должно энергетически проявиться в нас. Тогда всё достигнутое станет Концом для Нового Начала.
1547629872568.png
 
Сегодня в Беловском Центре Сотворчества "Твоё Предназначение" состоялся просмотр замечательного мультфильма "Моана". Какая прелесть врывается в жизнь каждого человека, когда он открывает свою внутреннюю суть, отвечая на вопрос: "Кто я?" Не зря в МаЭД так много уделяется внимания этому вопросу... Тогда он встаёт на Путь Единения с этим своим внутренним содержанием, выходя за пределы своего ложного представления о нём, сидя в привычном и устоявшемся, удобном для себя прошлом: «Никто не должен заплывать за рифы…». Здесь мы даже можем не замечать того, что окружены со всех сторон всевозможными монстрами, страшилками, не выпускающими из своих цепких лап. Вырваться из них может только тот, кто ХОЧЕТ услышать то, что ХОЧЕТ ему сказать его Душа. «Иногда видишь путь, знаешь, куда он ведёт, но пройти по нему не суждено»... Наверное, потому, что как только ступишь на него, а там такое… И всё, как будто бы, не моё! А они ведь - все эти мои монстры - никуда от меня не делись, так за мной и следуют, а во внешнем мире отражаются. Тогда с кем войну-то я веду? Не с самим ли собой? Не Женское это дело, однако…
Когда навоююсь вдосталь и почувствую родную Душу в монстре том, то смогу осторожно пойти к нему навстречу, чтобы встретившись на определённом участке Пути, припасть к его Аджне своей Аджной (объединяясь в Ценностях), и услышать биение своего сердца. Сердца, которое одно на двоих…
И сразу же найдётся ответ на вопрос: кто ты, не в словах своих, а в своём сердце? Женщине откроется её истинная Природная суть, Мужчине через неё придёт суть своего Предназначения...Тогда наша 5-я Львиная Коренная Раса познает Ключ к сотворению Нового Мира…
 
Дорогие друзья, посмотрите этот фильм "Моана". Просто, чтобы ОЧИСТИТЬСЯ...
 


Сверху