Образ будущего

Место матери в этом мире самое лучшее. Потому что мать не только дарует ребёнку тело из своего тела, но и из своей души дарует ему душу. Именно по этой причине Гарбхадхан считают первым ритуалом. Потому что мать дарует положительное, но у каждого ребёнка есть кармические плоды. И надо знать, из-за какого цикла времени произошло рождение ребёнка…
(из телесериала "Махакали")

Обряд Гарбхадхана-Самскара (зачатие)
Зачатию предшествует так называемая «подготовка поля». Её также часто называют нишека – извержением семени, или риту-самагам – своевременным союзом. Основное предназначение - очищает акт зачатия. Зачатый в чистоте или по правилам зовётся “благородным” (рождённым в благости). Гарбхадхана, зачатие, является для человека первым рождением. Вторым рождением по ведической традиции считается принятие учителя.
Материальное умонастроение выражается в появлении гордости, что очень неблагоприятно для привлечения достойной личности в лоно матери. Родившийся гордый ребёнок может стать худшим наказанием для родителей, даже хуже, чем мертвый. Характерные черты ребенка зависят в большой степени от состояния родителей во время зачатия. Поэтому эта церемония чрезвычайно важна.
Благочестивые личности привлекаются смирением отца и матери, которое выражается в проведении очистительных обрядов, представляющих на Земле очистительную силу Бога. Если родители хотят исполнить долг воспитания достойного потомства – это привлечёт возвышенную личность, похотливое зачатье – привлечёт похотливого и наглого ребёнка с низкими качествами.
Физические последствия неблагочестивого зачатья
Гарбхопанишад подчеркивает значимость состояния ума родителей в момент зачатия. Там говорится, что все физические или психические нарушения ребенка являются результатом неправильного состояния ума родителей. Гарбхопанишад наставляет нас в том, что порочное умонастроение во время зачатия приводит к рождению слепых, парализованных, горбатых и недоразвитых детей. Из Аюрведы мы узнаем, что подобные уродства проявляются в связи с недостатком дхату (Баланса 4-х природных Стихий внутри родителей). Делая вывод из индийских философского и медицинского учений, можно заключить, что такая "недостаточность дхату" является результатом нездорового умственного состояния родителей (который не находится под контролем Разума и Чувств).

Так что каждому из нас должна быть понятна судьба наших детей, ведь мы знаем, в каких условиях происходило их зачатие...
Но их судьба в их собственных руках, ведь "никто не стоит на нашем Пути, кроме нас самих..."
 
Из телесериала "Махакали" . Диалог на тонком плане:

Махадев: В прошлый раз, когда ты оставила Кайлаш, Гоури (обращение к Природе Женщины), это было твоим путешествием. Путешествием, чтобы распознать свою сущность. А в этот раз, когда я ухожу с Кайлаша, то и это – твоё путешествие. Путешествие, чтобы познать силу матери. И я полностью уверен, что как и в прошлый раз, ты обязательно преуспеешь в этом путешествии.
Парвати: Речь не об успехе или неуспехе пути. Речь о том, почему, кто бы не уходил, путешествие всегда моё? Какими бы ни были ожидания, почему испытания всегда только для меня?
Махадев: Разве мы отличаемся, Гоури? Одно тело, одна душа – испытание для нас обоих. Для одного из нас в том, чтобы найти в себе силы сделать, а для другого – суметь вынести…

Когда мир работает над нашим совершенствованием, нам всегда кажется, что это наши страдания – самые трудные. Потому что мир ожидает от нас действий. Но ведь сделать это действие не труднее, чем вынести ожидание этого действия…
 
КОНФУЦИЙ:
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
Если ты ненавидишь – значит тебя победили.
В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
Перед тем как мстить, вырой две могилы.
Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор.
Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.
Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения.
Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Пришло несчастье – человек породил его, пришло счастье – человек его вырастил.
Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.
 
Из телесериала "Махакали":
Парвати: Кто напал на счастье моего материнства? Кто посмел убить моего Винаяку? Кто сотворил это зло?
Нараяна: Это сотворило высокомерие, дерзость. Дерзость Винаяки покончило с ним.
Парвати: Я не хочу знать, почему это случилось. Я хочу знать, кто это сделал. Если я не получу ответ, я разрушу весь этот мир…

Парвати после признания Махадева: Чтобы вернуть ребёнка на путь, никакой отец не отправляет его на путь смерти!
Махакал:Со смерти начинается новое начало жизни, Парвати. Загляни внутрь себя. Решение твоих страданий и боли ты найдёшь…
Парвати: Я заглянула внутрь себя и с большим трудом там нашла в себе силы сразиться с вами…

Вот ведь это именно женщина низвергает мир в ад кромешный. Сначала тем, что в слепой материнской привязанности и блаженстве не понимает поступков своих детей (результатов своего сотворчества), чтобы «издалека видеть опасность». Потом тем, что уже не способна справиться с неуправляемым вулканом в своём сердце, где о любви не может быть и речи…

А ведь это не только по отношению к своим детям мы так себя ведём. Весь этот наш окружающий мир не сразу становится таким, что возникает Закономерная необходимость в его жёсткой дифференциации. Нам нельзя забывать о том, что каждый день, каждый час, каждую минуту мы в ответе за то, чтобы он становился лучше...
 
Из телесериала «Махакали»:

Махадев Парвати: Вспомни, я говорил: поддерживающему всегда приходится находиться позади. Вы времени выше, а не очевиднее его…
«Ты – не поглощающая, а защищающая…»
«Кто связан с самой Махакали, чего ему бояться? Ты - женщина, Сила. Если женщина захочет, то сон может воплотить в явь, а если захочет, то явь – в не подтвердившийся сон. Отбрось сомнения, Гоури (обращение к Природе Женщины), потому что этот Шанкар (виртуоз, мастер своего дела, Бог) всегда с тобой…»
«Кто для блага мира примет яд (Халахал) – это Махадев!»
От Халахала Махадева защитит Женщина – Парвати, которая примет форму Богини Тары. Сначала по незнанию она спасает его, выдыханием возвращая яд в мир. Хорошо, если есть тот, кто может нас в этом остановить. И надо найти средство, чтобы спасти и мужа и мир. Вишудхи чакра – это дверь для нашей духовной силы. «Этот Халахал я задержу в Вишудхи Махадева, чтобы он не дошёл до Его тела и не распространился в мире. Этот Халахал навсегда останется в горле Махакала»…
И вот этот яд, который выделяется из океана Жизни и который появляется из-за жадности к амрите (эликсиру бессмертия), когда мы не познали истинный Путь к нему, самые смелые из рядов Человечества сосредотачивают на своей Вишудхе как ПРИВИВКУ от жадности, зависти, эгоизма, ... Потому что нектар знания сокрыт внутри самого Человека. Тогда к нам приходит понимание, что «в споре нет решения», и что, «уча друг друга принципам, мы сами становимся беспринципными». Когда человек, «не беспокоясь о плодах поступков, с сосредоточением на цели творит благие дела, тогда он и получает нектар» Жизни, которая никогда не заканчивается.

Тара - Божественная Мать, которая творит все формы Вселенной. Поклонение Божественной Матери и взаимодействие с Ее энергиями, означает постижение нашего собственного внутреннего Я.
Богиня Тара – это очищенное самосознание, которое дает возможность постичь природу единой Сущности Абсолюта, лежащей в основе всего. Медитировать на Богиню Тару, означает самоуглубление в себя, а не бездумное почитание женских качеств.
https://www.facebook.com/photo.php?...Co0Ci9FH_of27Ni10_rX4uBv0KQCKN1Ctzed0ORFUNNlB
 
Из телесериала «Махакали»:

Махадев: Куда упадут капли из этого сосуда (с амритой), те места будут соединять человека с духовной энергией, и все эти места будут известны как земли Кумбхи. В грядущее время порок усилится на Земле. И эти места будут помогать сохранять баланс между благим и не благим. А также, освободив сознание человека от греха, очистят его.
Все это пространство называется Кумбха Мела и похоже на миллионный город из другого измерения, измерения чистоты и света. Этот город своей силою творит тебя нового, способного слышать свое сердце, способного увидеть себя истинного, способного любить и сострадать, принимать жизнь как подарок, как аванс и возможность изменить себя к лучшему.

Так это речь здесь идёт о тех Городах Будущего, которые мы с вами уже сегодня строим!
 
Из телесериала "Махакали":

Парвати Махакалу: Какой большой урок получает мир от этого пахтания, Господь! Когда личность теряет всё, то сначала укрепляется в своей решимости, как они все решились на пахтание океана. Затем личность получает наставления от старших, после этого они поддерживают друг друга, как это сделали дэвы и асуры. Затем после многих усилий, они достигают успеха. Но плоды этого успеха получает именно тот, кто этого достоин…

Плодами смогут воспользоваться те, кто сумеет соединить в себе Добро и Зло, Свет и Тьму, Бога и Люцефера, Творца и Критика. Кто найдёт Бога внутри себя самого, чтобы увидеть Бога везде…

Над этим в Духе Новой Эпохи Водолея и трудится сегодняшнее прогрессивное Человечество.
 
Из телесериала «Махакали»:

Парвати Дэвраджу после того, как дэвы под его руководством уничтожили всех асуров: Как ты осмелился на такую дерзость – безнравственное побоище асуров?
Деврадж: Но, матушка, это асуры начали нарушать этику. Раньше, когда они узнали, что мы, дэвы, безоружны, несмотря на это они на нас напали. Обманом подвергли нас проклятию и лишили Шри. Разве это правильно, матушка?
Парвати: В той битве никто не был бессмертен, Дэврадж (как вы в сегодняшней битве, когда перед нею испили нектар – получили ЗНАНИЯ)! И на основании того, что виноват кто-то ещё, вы не можете освободиться от собственной вины!

Этот эпизод напомнил мне те жизненные ситуации, когда мы - те люди, которые знают Вселенские Законы и своим внутренним содержанием претендуют на «Свет несущих», вдруг начинаем в отношениях с миром «пенять» на других, напрочь позабыв о той доле ответственности, которая на нас возложена…
 
Из телесериала «Махакали»:

Дэврадж: Гора Мандхара тонет. Прежде, чем она полностью погрузится в океан, нам нужно поддержать её… Наставьте, Господь, как установить Мандхару, чтобы пахтание стало возможным?
Парвати: Махадев не будет участвовать в этом пахтании. И с этим пахтанием связано будущее мира. Тогда и груз этого пахтания может поднять тот, кто способен поднять груз баланса всего Мироздания (смотрит на Нараяну). Брат…
Нараяна: То, что я получу от этого пахтания – это та, с кем я поклялся провести жизнь! И так как она – спутница моей жизни, то моим долгом является – помочь провести это пахтание.

Думаю, здесь речь идёт о том принципе Буддхи, который лежит в основе цели функционирования Жизни в нашей 2-й Солнечной Системе в нашем 4-м Галактическом Рукаве – проведение в отношениях друг с другом в нашу с вами общую Жизнь Человеческого принципа. Закон Полярности как основной закон здесь, при котором осознание себя частью Единства с миром Добра и Зла, Общего и Личного, питающих и развивающих друг друга, определяет Место и Роль Человека в Потоке Жизни. Это та точка трансформации Прошлого (Личного) под мудрым руководством Общего (Будущего). Это – точка Наставничества Человечества как Фокус Сил в сердце каждого, кто принял на себя ответственность за пахтание океана Единой Жизни, спутницей которых станет энергия нисхождения Божества на землю (Аватара), воплощённого в человеческом облике. Это – точка познания Счастья Человека как совмещение ритма своего сердца с ритмом Вселенной, чтобы удерживать энергоканал между Прошлым и Будущим, т. е. поддерживать ПОСТОЯНСТВО Развития.

В ходе пахтанья (сбалтывания) Молочного океана (Жизни), гора Мандхара (Мандара) использовалась в качестве гигантской мутовки (мутовка – узел, где располагаются на одной высоте группа листьев, ветвей на стебле на одной высоте – символ одного континуума отношений людей в данный момент жизни), а змей Васуки (что был на шее Махадева и символизировал здесь стимулирование большей системы к мудрости людей в этих отношениях) — в качестве верёвки. Девы держали змея за хвост (на мой взгляд, подсознательно сохраняя себя для Будущего – реальных изменений своего Прошлого, на что они более подготовлены), а асуры — за голову (куда они были стимулированы дэвами встать, опять-таки подсознательно для наблюдения через них своих реальных возможностей являть миру эти изменения как собственные шаги в Будущее), вращая таким образом гору и взбалтывая океан. Однако, вскоре гора начала тонуть. На помощь пришёл Вишну (символ проявления принципа Буддхи в Потоке Жизни) в образе своей второй Аватары - гигантской черепахи Курмы, которая удержала гору на своей спине (горизонтальные, НА РАВНЫХ, отношения людей в обмене ценностями друг с другом - глубокие отношения). Именно ОН как внутреннее содержание Человека способен поднять груз баланса всего Мирозданья…
 
Из телесериала «Махакали»:

Перед состязанием своих детей на звание Прдхам-Пуджья (тот, кому поклоняются первым):

Махакали: Кто бы завтра не победил, помните одну вещь, сыновья: для своих родителей вы оба бесценны. Ребёнок – настоящее богатство родителей, а родители – весь мир для ребёнка. Завтра утром на состязании прикладывайте усилия, как настоящие воины. Кто бы ни победил, мать должна гордиться обоими.
Махадев и Парвати: Успеха в вашем предназначении, сыновья!
Махадев: Сыновья, помните: кто первым три раза облетит мир, тот и будет Пратхам-Пуджьей.

После состязания:

Махакали: Победителем этого состязания будет тот, кто впоследствии будет иметь безоговорочное право на звание Пратхам-Пуджья. Его имя – Ганеша. Вы оба совершили по три круга, но Ганеша сделал это раньше. Когда ты, Картикея, совершил три круга вокруг физического мира, Ганеша три раза обошёл вокруг родителей. Ведь для ребёнка его родители – его мир.

Далеко не всем и не сразу доходят эти слова. Но тот, кто их не понимает, у того бывает много проблем в жизни. Проблем с Будущим, потому что Будущее наступает относительно Прошлого и по Образу, пришедшему оттуда. Потому так важно, чтобы первые Наставники человека – его родители сумели ввести своего ребёнка в три круга Развития через постижение своего Предназначения в тройственности его содержания: Фамильное, Родовое, Народное. Тогда ребёнок будет знать, кто он такой на земле этой. И тогда он непременно «впоследствии будет иметь безоговорочное право на звание Пратхам-Пуджья».
А для тех из нас, чьи родители не делали этого сознательно, мы сами, благодаря им, сможем включить своё подсознание для того, чтобы найти в Настоящем все предпосылки для сознательного включения в тройственность развития своего Фамильного, Родового и Народного опыта по Образу Будущего во имя процветания Единого Древа Жизни, уникальной частью которого каждый из нас является.
https://www.facebook.com/photo.php?...HB4zNoIGCgu33hPw9S3NgjB5D8N4P7HmRua-3MtD2L1GM
 
Из телесериала «Махакали»:

Парвати перед состязанием детей: Это соперничество между братьями. Соперничество загрязняет ум.
Махадев; Это зависит от того, кто соперничает. Иногда соперничество.. и удаляет грязь из ума.
Ганеша: Мама, я в этом состязании не хочу участвовать.
Махадев: Если ты не примешь участие в состязании, это будет оскорблением той, кто даровал тебе звание Пратхам-Пуджья (кто открыл ему его Предназначение).
Ганеша: Отец, если брат так хочет стать Пратхам-Пуджьей, то дайте ему стать. За .. какое-то звание.. зачем состязания между братьями? Если мой старший брат станет Пратхам-Пуджьей, то я буду рад. И.. кто-то из ваших сыновей.. всё равно будет Пратхам-Пуджьей, тогда .. старший или младший – какая разница?
Махадев: Ты ещё не понял своего старшего брата, но очень скоро поймёшь. У всего, что происходит, всегда есть цель. Твоё состязание с Картикеей – основа той большой цели. Поэтому тебе в этом состязании.. нужно участвовать.
Ганеша: Как прикажете, отец.
Махадев Парвати: Поверив Катикее, ты правильно поступила. Это состязание не только Картикею.. но и весь мир познакомит с одной очень важной истиной…

Не все дети смогут легко и сразу понять своё Предназначение, как бы родители не старались доносить его им. Здесь всякие приёмы хороши, которые могут приносить плоды…

Махакали: Махадев был прав. Для развития детей правильнее, если родители отступят назад…

Так иногда с нами и работает Учитель…
https://www.facebook.com/photo.php?...fYmTsP5l9T8luov4jA9_8S0EjzckoeXod0BFMz1O51nTj
 
Из телесериала «Махакали»:

Махадев сыну: Когда река прокладывает русло, то ей приходится проходить через многие трудности. Если из-за одной единственной преграды река вдруг остановится, то утолится ли жажда земли? Утолится ли жажда тех, кто многие годы ждут эту реку? Но чтобы добраться до них, реке приходится бороться самой, верно? И для этого.. реке твёрдо следовать своему пути.. необходимо. И так.. создаётся новый поток. Твоя мама ещё не вернулась потому, что потоку, образу мыслей Матанги нужно пройти ещё дальше, достигнуть своей цели…

Матанги олицетворяет ту Богиню, которая с помощью знания превзошла все кастовые, ритуальные и культурные ограничения. Считается, что это Богиня, которой можно поклоняться без предварительного очищения.
В одной из историй о её происхождении говорится, что когда Вишну и Лакшми устроили Шиве и Парвати изысканные подношения угощений, несколько кусочков еды упало на землю. Из этих остатков появилась девушка, наделённая прекрасными качествами. Она попросила дать ей ещё остатков пищи в качестве угощения. Четверо Божеств предложили ей их как прасад (духовный и священный дар). Затем Шива обратился к ней: «Те, кто служат тебе, будут плодотворны в делах. Они смогут подчинять врагов и желания их будут реализовываться».
Для Матанги правильная или не правильная речь, чистая и не чистая предстают в едином вкусе. Она олицетворяет силу проявленной речи. Если Тара, связанная с вибрацией, звуком, олицетворяет пустотность, Ом, то Матанги олицетворяет силу проявленной речи.
«Когда она предпринимает трансформацию природы, ее действия трудоемки, миниатюрны, настойчивы, целостны, безупречны… Формуя и переформовывая, она оттачивает каждую форму, пока не будет помещена точно на свое место в составе целого и не достигнет своего точного предназначения… Ей отвратительны неосторожность, небрежность и лень… Ничто, менее чем совершенное совершенство, не удовлетворит ее… Ее руки поддерживают нас на каждом шагу при условии, что наша воля однонаправлена, а мы сами целеустремленны и искренни… Постоянный спокойный советчик и наставник, разгоняющий своей лучащейся улыбкой тучи мрачности, раздражительности и депрессии. Постоянно напоминающая о вечно присутствующей помощи. Указующая на вечный восход солнца, она тверда и спокойна. И преодолевая все, давая глубокое непрерывное пробуждение, влекущее нас к обретению целостности высшей природы».
Ей поклоняются Боги и демоны. Ее описывают утонченной, сияющей и милой, обворожительной и нежной. Она играет чудесную музыку на своей, украшенной драгоценностями, вине. Вину считают подобием человеческого тела. Этот музыкальный инструмент сделан из двух тыкв и длинного бамбукового ствола без узлов. Две тыквы производят глубокое звучание и симпатические обертоны, которые оказывают воздействие на эмоциональное состояние. Бамбуковый ствол вины олицетворяет человеческий позвоночник, а две тыквы на обоих концах – муладхара- и сахасрара-чакру. Струны символизируют нервную систему (нади), обеспечивающую широкий диапазон эмоций. Вина – целостный инструмент гармонизации, утончения, ведущий к трансцендентному состоянию. Попугаи – символ ораторского искусства и поэзии. Меч в ее руках – знак устранения омрачений и невежества. Отрубленная голова – свобода от обусловленного и ограниченного разума, от связанности пятью органами чувств. Это персонификация свидетельствующего сознания. Сознания, не вовлеченного в игры материального мира. В образе Сарасвати она одета в белоснежные одежды, в руках у нее четки и книга. Четки означают трансцендентные вибрации (мантры), которые программируют пространство и время, создавая гармонию Вселенной. Книга (сутра) – символ знания и мудрости. Рядом с Сарасвати часто изображают павлина или лебедя. Павлин – символ Вселенной в ее красоте, мирском знании и искусстве, многогранности и разноообразии. Лебедь означает вивеку – способность различать истинное знание от ложного. Ее четыре руки – всепроникающая сила, распространяющаяся беспрепятственно по всем направлениям. Таким образом, Матанги − это знание о музыке, речи и литературе, о том, что раскрывается из трансцендентной (из запределья) основы бытия.

Думаю, здесь Махакал речь свою для сына ведёт о тех возможностях Человека, которые нам предстоит открыть, когда внутри нас проявится во всей полноте в Потоке Жизни тройственность Зерна Духа как часть Абсолюта, откуда мы все родом. Когда триединство Божественной сути Человека адаптируется в этом пока ещё таком непростом физическом мире во всём своём ВЕЛИЧИИ, для которого что Бог, что Люцефер, что Свет, что Тьма – всё Едино. И всё стимулирует к рождению внутри Человека МУЗЫКИ СФЕР…
И откроет это для РЕАЛЬНОЙ Жизни Женщина!
 
Из кинофильма "Махакали":
Великолепный эпизод, раскрывающий суть проявления Мужского как Программу задающего по вертикали (по Оси Духа) и Женского как проводящего эту Программу в Жизнь по горизонтали. Здесь можно сполна прочувствовать все страхи женщины за своё внутреннее состояние, в котором отражено состояние окружающего мира. Именно в женщине это проявляется с такой будоражащей силой, потому что ведь это именно она является символом того материального мира, куда по Оси Духа призван воплотиться обновляющий состояние Жизни импульс Развития свыше, который через неё проводит мужчина. Сомнение и недоверие к самой себе на Пути исполнения своего Предназначения – это то первое, что проявляется в женщине, которая не хочет брать ответственность за то, что происходит вокруг неё, не осознавая, что там отражено её внутреннее состояние – неспособность управлять условиями своего развития. Конечно, сразу же хочется привлечь того, кто это умеет – мужчину. Но настоящему Мужчине это не должно быть надо, потому что тогда это означает сделать женщину «зависимой от его милости». Но ведь милостыню только нищему подают, тому, кто не способен сам использовать все свои внутренние (Богиня я, программу Бога на Земле воплощающая!) и внешние условия (в этом мире ценно всё!) для Развития. Но ведь тогда мир деградирует обоюдно – и те, кто подаёт, и те, кому подают.
Какая же это правда нашей реальной жизни! Мы, женщины, – очень искусные манипуляторы, как ловко умеем втянуть, использовать мужчину (и даже Учителя!) в таких обстоятельствах жизни, где можно и нужно решать вопросы самим. Мы вовлекаем его в такие порой мелочи материальной и обыденной жизни, которая затягивает на нашей шее удавку и лишает возможности строить ступени в коллективные отношения с миром, разрывая в нём с таким трудом установленные взаимосвязи. Свои сомнения и недоверие к себе и к миру на него перекладываем. И как здорово в этом эпизоде показано молчание Мужчины, когда он доверяет себе и своему слову, которое уже когда-то было сказано, а сейчас лишь может напомнить о нём сомневающейся Женщине, с доверием направляя её на собственную преображающую активность в окружающий мир, вложив в её руку «лист бильвы»…
 
Из сериала «Махакали»:

Эпизод о подспудном страхе внутри человека (здесь Парвати), когда он, познав своё прошлое, не хочет видеть в окружающем мире свои внутренние несовершенства, с которыми необходимо работать (вести войну). Не всегда в этой войне мы выходим победителями. Много боли приносим в ней своим самым близким людям – топчемся по их сердцу своими горящими ногами - своим прошлым опытом, когда теряем контроль над собой, равновесие и самообладание. Потом бывает стыдно. При осознании своих ошибок приходит покаяние, и могут быть выстроены реальные изменения в нашем человеческом опыте. Только так мы очищаем образ земной до образа Небесного. Так создаётся образ новой судьбы и готовность к новому будущему.
 
В.А. Поляков:
Прощённое воскресенье – это посредством извлечение опыта прошлых ошибок, осознание их и освобождение себя для будущего посредством прощения прошлого своего и мира, и прощания с ним! МНШУ предлагает Путь к Свободе: Ты движим ЖЕЛАНИЯМИ (привязанностями, привычками, догмами). Но они ПОРАБОЩАЮТ тебя, и ты СТРАДАЕШЬ. ОСВОБОДИСЬ от Желания обладать, иметь, владеть. РАСПРОЩАЙСЯ с прошлым, простив себя за ошибки. И ты получишь УСТРЕМЛЕНИЕ Жить на полную. Ты получишь СВОБОДУ, а с ней Счастье как Цельность потока жизни!
 
Какое счастье Жить! Реагировать на окружающий мир, отслеживать эту свою реакцию и опять возвращаться туда, откуда она пришла, чтобы почувствовать причину её возникновения там. Есть невыровненность энергий, собравшихся вместе. Если кто-то вдруг набрасывается на кого-то, то это он на себя самого набрасывается, сам не подозревая об этом. А для окружающих это сигнал о помощи. И насколько этот окружающий мир сможет проникнуть во внутренний мир этого человека, настолько и приходит эта помощь обоюдно остановить свою внутреннюю войну. Услышать и почувствовать своего Ангела-Хранителя пусть на короткий промежуток времени своего пребывания среди людей, которое нам всем даётся, чтобы вернуться к самому себе Истинному, который призван нести ответственность за Чистоту проводимого через свой проводник Потока жизненных энергий, в котором нет ни тени упрёка, сомнения или сожаления по поводу происходящего, а лишь доверие себе и миру проявить свои возможности Быть, чтобы помочь друг другу их преумножить.
 


Сверху