Общая тема о компьютерных играх, новое, интересное....

Лишний раз убедился, что если заводишь разговор о вкусе устриц, их нужно попробовать, а не судить по описанию пробовавших. Есть такой товарищ Alamar, парень выкладывает гайды, обзоры, и т.п. по авиасимуляторам (гражданским). Грамотный, с нормальной дикцией, толковый. Летал в X-plane, последние ролики - почти исключительно в MSFS2020. В общем, "совратил" меня, загорелся я, да не на шутку)). Как купить? Скурил тонны форумов (благо авиасимами нынешние идиоты-школьнеги не увлекаются, они не в курсе, чо такое - форумы)). "Левый" аккаунт в Steam (хорошо, что подстраховался, не стал основной трогать)) - забанен в результате маленькой оплошности при пополнении кошелька, и минус почти 8 тыс. руб.). Ладно, ошибки проанализированы, опыт получен). Второй вариант - покупка из магазина Майкрософта (лицензия, только лицензия!). Была оформлена учетная запись, куплен код активации игры с риском кидалова (продавец оказался надежным), пройден квест с активацией и скачиванием... Кстати, сим обошелся во вполне божеские 3 000 руб. Результатом жесточайше доволен. MSFS уделывает X-plane просто в одни ворота. Юзерфрендли, бешеная графика, наконец-то в симе есть зима без всякого шаманства, дефолтные крафты в полете отличны (полное отсутствие всяческих "рельс"), сразу же накатил кастомный сценарий аэропорта Кемерово, с новым терминалом, террейном, и даже памятником с самолетом во "дворе"...паркуешься - как будто в реале). Сценарии (по дефолту небольшие аэропорты очень убоги, а сценарии - это кастомные аэропорты, которые делают юзеры, и целые компании, и очень часто - небесплатно, и за очень даже приличную денужку), крафты - всё устанавливается в разы проще, чем в X-plane. Сделал пробный полет до Белово на Cessna 172, благо, что без разницы, в каком симуляторе летать - управление-то одинаковое). Красиво, зима, низкая облачность, местами снег плотный... Есть метки на населенных пунктах, соответствут реалу. По полету...трасса Кемерово - Ленинск - Новокузнецк, которую я помню наизусть)), все места - очень легко узнаваемы! Демьяновка, Полысаево, больничный городок в Ленинске, и сам Центр охраны здоровья шахтеров... В Белово покружил на 3-им, нашел свой дом, гараж, школу во дворе, и кучу знакомых объектов) Даже Белово прорисовано на 5 с плюсом, я уж молчу про Кемерово. В общем - доволен, аж попискиваю). Разбираюсь с настройками, чуть позже еще прикуплю свой любимый Boeing 737-800 NG от PMDG), и.... самое главное - не лопнуть от удовольствия). P.s. Пересматривал позавчера "Криминальное чтиво", сцена с чемоданом ("Винсент, ю хэппи?", и охеревший Винсент с открытым чемоданом - типа "Ага"!)) - это про меня)).
 
@MCMXCaD, Я сначала немного опешил... Потом подумал, что оставлю всё нужно на старом диске... Потом ещё разок внимательнее посмотрел видео.) Максимальны ресурс записи - 160 ТБ!!! Это ж 160 МИЛЛИОНОВ МБ!? Да мне жизни не хватит, чтоб столько перелопатить!))
 
@MCMXCaD, Я сначала немного опешил... Потом подумал, что оставлю всё нужно на старом диске... Потом ещё разок внимательнее посмотрел видео.) Максимальны ресурс записи - 160 ТБ!!! Это ж 160 МИЛЛИОНОВ МБ!? Да мне жизни не хватит, чтоб столько перелопатить!))
Раз на наз не приходится, я как то купил флешку в телефон, на 64гб, она пол года не отработала, превратилась в кусок пластика, все содержимое было безвозвратно потеряно, она даже одного цикла полной записи не прошла. Ценную информацию на ссд лучше не хранить, это так к сведению, извлечь ее потом будет невозможно.
 
Раз на наз не приходится, я как то купил флешку в телефон, на 64гб, она пол года не отработала, превратилась в кусок пластика, все содержимое было безвозвратно потеряно, она даже одного цикла полной записи не прошла.
Припоминаю случаи, когда у меня micro-SD умирали. Один из случаев - в видеорегистраторе. Но во всех случаях флэшка переходила в режим "только чтение", и при необходимости данные можно было сохранить. Чья флэшка у тебя померла? Я обычно беру "Кингстон", или "СанДиск" (все флэшки 10 класса).
извлечь ее потом будет невозможно.
SSD - та же флэшка. Точно? P.s. Терзают меня смутные сомнения, что по резерву циклов перезаписи нормальный SSD переживет системный блок (если его пользовать в режиме среднестатистического юзверя, вроде меня, или @Виктор ).
 
Последнее редактирование:
Чья флэшка у тебя померла?
Не помню уже, но тоже 10 класса была, просто в один прекрасный момент телефон перестал ее видеть, я воткнул ее в ПК через переходник, ни какой реакции, что с ней произошло я так и не понял.
SSD - та же флэшка
На сколько я помню, они выполнены по одной технологии. Вот что говорит яндекс:
Современные жесткие диски на основе SSD основаны на флэш-памяти, поэтому сегодня нет никакой разницы между SSD и Flash. SSDэто просто диск, на котором нет движущихся частей, а Flash – это реализация, которая позволяет этому случиться. Флэш-накопители USB также используют флеш в течение длительного времени, но качество флеш-памяти в них обычно намного ниже, чем у флеш-памяти, используемой в твердотельных накопителях.
 
Терзают меня смутные сомнения, что по резерву циклов перезаписи нормальный SSD переживет системный блок (если его пользовать в режиме среднестатистического юзверя, вроде меня, или @Виктора).
Вполне и вполне может быть. Я сам использую ссд под систему, но никакой особо ценной информации на нем нет, хотя у меня ее и в принципе нет, список с паролями у меня в облаке продублирован.
 
Ну что, купил я SSD,терабайтник. Один знакомый родственник подогнал "десятку", облегченной какой-то лайт-версии. Я её (ОС) даже сам установил!) Внимательно изучил и обобщил все ваши советы и рекомендации, оставил старый диск на своем месте. Все данные, которые на нем были, так на нем и остались. Пускай там же и хранятся пока. Теперь осталось научиться запускать приложения с диска D. Вроде надо как-то путь прописывать?.
ЗЫ. ОС грузится буквально за считанные секунды! Браузер наконец-то запомнил мой логин и пароль с этого форума.
Осталась ненавистная мне работа по восстановлению всех остальных логинов-паролей. Я их складывал в отдельную папку, но, как оказалось, ЪЪЪ не все.
ЗЗЫ. Всем спасибо!!!
 
Последнее редактирование:
список с паролями у меня в облаке продублирован.
Самое надежное место - голова!).
ЗЗЫ. Всем спасибо!!!
Всеобщими усилиями решили проблему, и это - замечательно!) Значит - не зря здесь трындим....

P.s. Купил себе в MSFS 2020 Boeing 737-800 от PMDG. На сей раз без квестов с подключениями VPN, покупкой препэйд-карт, и прочего геморроя. Но самолет - лицензионный. И он прекрасен. Более того - в комплекте идет пара вариантов грузовых версий. Вечера три-четыре разбирался с настройками - настройка видов (сделал по аналогу X-plane), джойстика и педалей (долго разбирался с реверсом, сложно было "привязать" к осям РУДа, но разобрался), мелких моментов. Облетал по кругу, кайф! Не хватает планшета, который был в X-плэйновском 737 от Zibo, в нем удобней было работать, и в полете он ещё и карту показывал, где летишь, да и просто куча полезных фишек в нем зашита. Но обещают... На выходных сменю ливрейку (сейчас ядрено-желтая с красным, DHL)), и куда-нить сгоняю в рейс).
 
Решил я значит сегодня купить боевой пропуск в игре, а оплатить не получается, санкции, но в интернете вычитал - есть способ! в общем удаляешь игру, скачиваешь эпик геймс, находишь ее там, устанавливаешь. Далее необходимо создать киви кошелек, там обязательно надо предоставить паспортные данные и инн (спасибо правительству), все сделал, теперь нужно пройти квест с пополнением, с отказом операции и звонками из сбербанка, точно ли я хочу пополнить кошелек и вообще я ли это хочу )) служба безопасности у них бдит. Таки пополнил, теперь игра при покупки из своего меню перенаправляет в эпик стор, где выбираешь оплата через киви (как обычно все не с первого раза). В общем итог: боевой пропуск успешно получен, получил свой черный меч и другие плюшки! :)
 
Последнее редактирование:
Далее необходимо создать киви кошелек, там обязательно надо предоставить паспортные данные и инн (спасибо правительству)
Авторизуешься через Госуслуги, ничего не требуют.
теперь нужно пройти квест с пополнением, с отказом операции и звонками из сбербанка, точно ли я хочу пополнить кошелек и вообще я ли это хочу )) служба безопасности у них бдит.
Странно. Недели три назад занимался, когда решил купить MSFS 2020, ничего подобного не было (тоже "Сбер"). Просто пополнил, и всё, без заморочек.
 
Авторизуешься через Госуслуги, ничего не требуют.
Так это тоже самое, они все данные с госуслуг берут, а я просто в ручную забивал.
Странно. Недели три назад занимался, когда решил купить MSFS 2020, ничего подобного не было (тоже "Сбер"). Просто пополнил, и всё, без заморочек.
А мою операцию отменили и с 900 позвонил робот (бот), попросил устно подтвердить согласие на перевод, говорит мошенников много, можете снова повторить операцию, блокировать не будем.
MSFS 2020 на эпик геймс нет.
 
Решил обновить комп. Хватит уже на xeon 2006 года сидеть)) Охлаждение, бп и ссд у меня уже есть. Надо будет потом ещё планку озу докупить и разориться на видяху (планирую 3060).
Снимок555.JPG
 
Собрал сегодня комп. Получилось так
Процессор AMD Ryzen 7 5700G
Охлажение боксовое.
Материнская плата ASUS TUF GAMING B450-PLUS II
Оперативная память DDR4 ADATA XPG SPECTRIX D41 RGB [AX4U320016G16A-ST41] 16 ГБ + Планка 4 ГБ какой-то нонейм (её дали погонять бесплатно)
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 650 Ti [GV-N65TOC-2GI]
Блок питания Chieftec iARENA 650W [GPA-650S]

SSD OCZ Agility 3 60Gb. Лет 10 наверное работает! Даже компании уже такой нет))
Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD120UZSVA] 2 ТБ
Жесткий диск Seagate Barracuda 320 ГБ ST3320820AS

Пришлось докупать переходник 2xMolex(M) - EPS 8pin(F) для подключения питания к материнке. Биос сразу обновил до последней версии.
Производительность сборки порадовала. Встройка работает не хуже внешней видюхи)) Всё что у меня глючило на старом, сейчас летает. Но есть огорчения. Это потеря звуковухи Xonar D1. На новой материнке нет разъемов под неё. Звук на встройке немного хуже. И ещё переключения между видеоадаптерами корявое.
Сейчас качаю киберпук 2077. Проверю как эта кривая польская поделка будет работать))

Далее буду докупать ещё памяти, хорошее охлаждение на проц, хороший блок питания и конечно же новый корпус. Всё это уже в закладках лежит))
imgonline-com-ua-Resize-MZrzX1eXUOO.jpgimgonline-com-ua-Resize-wPxqReIfYO.jpg
 
Продолжу немного про MSFS 2020 (пока кое-кто лайкает)). Вчера сделал полноценный рейс Кемерово - Алма-Ата, днём, на пассажирской версии Boeing 737-800 NG от PMDG. Порадовала погода, слои облачности, сама прорисовка облаков. Ну и земля, после X-plane - не вышепчешь (напомню, 5 Петабайт спутниковых фото по всей планете, грузятся с серверов Майкрософта, актуальное состояние на сейчас). Наблюдал полузамерзшее озеро Балхаш, Капчагайское водохранилище...горы вокруг Алма-Аты выглядят просто шикарно! А вот аэропорт закрывала дымка. Начал заходить по ILS, и решил попробовать сделать всё "автолэндом", т.е. полностью автоматической посадкой. Получилось, впервые, за всё время эксплуатации мной 737. При этом полосу я увидел только в момент перед самим приземлением. Что это значит? А это значит, что модель самолета и все системы действительно проработаны на "отлично", я более или менее умею ими (системами) пользоваться грамотно, и сам симулятор позволяет реализовать практически все ситуации, которые могут сложиться в реале. Мало того, сценарий аэропорта - дефолтный, но даже в дефолтном аэропорте "работают" пассажирские рукава). Про сезоны я вообще молчу, реально - зима, красота. Все вот эти моменты в X-plane 11 - только через большое шаманство, выкурив тонны форумов. А тут - из коробки. Но и капну чутка дегтя. В том же X-plane дефолтный диспетчер куда продвинутей, чем в MSFS. Вопрос решаемый, можно докупить сторонний софт....а можно решить более радикально - заняться полетами он-лайн). P.s. Вчера в Нвидиа Экспириенс прилетели новые "дрова" на видюху, обновил, за одно на автомате оптимизировал в Экспириенсе MSFS. Почти все настройки ушли с "высоких" на "ультра", т.е. я в своих "поскромничал" в начальных настройках игры. Единственно, смущает, как отрисовывается выхлоп от двигателей, но это я поправлю настройкой вручную). И да, все приложенные усилия теперь приносят реальное удовольствие).
 


Сверху