Осенние размышления

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
Осенние размышления.

Я шел загребая хрустящее золото осени, которая полноправно вошла во владение природой. Листья ложились сплошным ковром, закрывая выложенные камнем дорожки.

На моей душе было спокойно и как-то по-осеннему тихо, и я вспомнил девушку, ее золотистые локоны, медовые спокойные глаза и обворожительно-притягивающию улыбку, которую встретил в парке осенью.

Она не заметно вошла в мою жизнь, внеся покой и благоденствие, научив меня, любить осень.

Мы часто выезжали с ней на природу, слушать тишину осеннего леса. Ложились на пожухлую траву, закрывали глаза и забывались, оставляя все свои проблемы далеко за пределами существования. Вокруг падали листья, нарушая тишину легким шуршанием, легкий ветерок касался лица, а нежные лучи осеннего солнца согревали душу.

Она любила тишину, а я не заметно наблюдал за ней, когда он читала книгу в парке на скамье, иногда отрываясь, она заворожено смотрела высь, грустно провожая летящую черную стаю грачей.

Иногда тишину нарушал веселый смех девушки-осени, который разливался так же тихо и шурша, как листва под ногами. Она набирала охапку листьев и, подбрасывая их вверх, пританцовывала, при этом на ее устах светилась улыбка счастья.

Но иногда она грустила сидя у окна, за которым моросил осенний, холодный, тянущийся несколько дней дождь.
В эти дни она была особенно грустной и печальной, лишь короткие проблески солнца радовали ее, как дитя, она быстро одевалась и бежала в парк.

Она бродила по мокрым дорожкам, бросая печальные взоры на сыревшие скульптуры в виде мифологических богов, которые с холодной надменностью взирали на проходящих мимо людей ………

Я шел, думая о осени, в мыслях кружились печальные и унылые картинки из жизни, но вдруг я остановился и понял, какой бы осень не была серой и тоскливой, навивая грусть и тоску, только она может заставить задуматься о жизни. О том можем мы жить или нет, хотим быть счастливыми и радоваться ей.

Я научился понимать жизнь именно осенью, она научила меня осмыслять мои поступки и осознавать прожитые мною годы. Я как будто остановился и посмотрел назад, в прошлое, а чаще всего разборчивое прошлое дает шанс, понять, не испугаться, будущего, и решать как, поступать дальше. Она придала уверенности в завтрашнем дне и дала возможность понять простую истину, что жить, нужно всегда и везде не зависимо от времени года.

Тишина осеннего леса с шелестящим золотом дарила радость только ей, а теперь и мне.
 


Сверху