Политика Россиян освободят от установки счетчиков на воду и свет

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
Депутаты предлагают переложить эту обязанность на поставщиков.
Комитеты Госдумы по природным ресурсам и экономполитике подготовили поправки в Жилищный кодекс, согласно которым россиянам больше не придется устанавливать счетчики на газ, воду и свет за свой счет. Предлагаемые нововведения предполагают, что эту обязанность возьмут на себя поставщики ресурсов, пишут «Известия».

c7d25c33_resizedScaled_1020to574[1].jpg

Депутаты объяснили, что сейчас у потребителей фактически нет обязанности устанавливать счетчики на тепло, свет и газ. При этом, если приборов нет, гражданин должен платить надбавку — 50% от базового тарифа. Группа депутатов посчитала такую ситуацию несправедливой, и предложила освободить жильцов от таких трат до тех пор, пока поставщики не оборудуют их квартиры приборами учета.

Из пояснительной записки:

— Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован.

Предполагается, что новые правила позволят россиянам сэкономить не только на установке

приборов учета, но и на оплате услуг ЖКХ. Платить надбавку жильцам нужно будет только в том случае, если они сами откажутся от установки счетчиков. Также депутаты надеются, что новые правила станут толчком к интеллектуальному учету поставляемых ресурсов, а потребителю не придется каждый месяц передавать показания приборов учета, так как они будут сниматься автоматически.

Самим поставщикам идея депутатов не понравилась. Энергетики заявили, что с новыми правилами расходы на счетчики будут закладываться в тариф, из-за чего жильцы, которые уже установили приборы учета, заплатят за тех, кто этого не сделал.

Ожидается, что соответствующие поправки в Жилищный кодекс рассмотрят в ноябре.

 
Да неужели! Пущай возмещают затраченные деньги на покупку\установку и проверку этих датчиков. И еще за бензин, потому как на проверку нужно было датчики отвозить.
"Самим поставщикам идея депутатов не понравилась. Энергетики заявили, что с новыми правилами расходы на счетчики будут закладываться в тариф, из-за чего жильцы, которые уже установили приборы учета, заплатят за тех, кто этого не сделал. "
Мне сама идея избирать депутатов не нравится. А вот идея отправить их на урановые рудники, видится очень привлекательной.
 


Сверху