Старое железо

Depressive_Age

Мастер на все руки!
Местный
Сообщения
368
Реакции
221
Баллы
43
Мне вчера свалился вот такой подарок!
Compaq Presario 1075
Pentium MMX с 48Мб памяти и HDD на 1400 Мб.
CD привод, флоппик, PCMCIA два разъема и прочие LPT с COM. USB нет конечно же.
Разъем под мышь PC/2.
Путем замены батарейки BIOS кирпич ожил.
Пока грузилась Винда 98 и пробежал скандиск на синем фоне, скупая мужская слеза прокатилась по моей небритой щеке!
Я обрадовался, потянул сетевой кабель, а вот хрен - нет у него сетевухи, есть только модем телефонный.
Вытащив жесткий диск (IDE) и подключив его к компу через USB переходник накидал на него всякой всячины - места свободного ВАГОН - почти 600 мегабайт.
Вот раньше вещи делали, на долгие годы. У него даже акб еще не умерла до конца. Я выдернул разъем питания из него и он 15 минут спокойно провисел на батарее, дальше не стал мучить старичка.
Год выпуска у него примерно середина 90-х. Последний раз до меня он включался 29 февраля 2008, Винда установлена в 2001 году.
Какой потрясающий (по сравнению с современными ноутами) у него звук - громкий, качественный, на правой стороне у него регулятор громкости - крутилка аналоговая! Яркость дисплея до сих пор очень большая.
Короче вещь!
Ищу сетевую карту PCMCIA, буду на 5-м Интернет Експлорере в инет выходить!

Resize of 001.jpg
Resize of 003.jpg
Resize of 004.jpg
Resize of 005.jpg
Resize of 006.jpg
Resize of 007.jpg
Resize of 008.jpg
Resize of 009.jpg
 
эээхххх были времена ... помню точней вспоминаю такой раритет ... скоро он будет стоить очень много ....
 
@Depressive_Age, :biggrin:
И даже "Дюна на нем есть?!) Ваще! Ну и скрин из неё порадовал, да (про спайс)).
 
Вот блин. Он маленький!!! Реально мелкий лаптоп.
Даже C&C тянет.) Даже со звуком!
64 мегабайта памяти - хватало!
Прикольный раритет, на нем даже работать можно.
Вот умели же делать...
 
Даже 2003-й можно впихнуть, при желании.
С поддержкой 2007-го.) Во всяком случае попробовать.
Антивирус? У меня была машина на втором пентиуме, которая последние 10 лет жила с 98-й виндой, пятым касперским и 97-м офисом.) Не уступала моему I3 с семеркой по скорости работ.
 
Продолжу рассказ о ретро компьютере Compaq.
Снёс родной win98, пытаясь установить win311. Бился-бился и в итоге порушил бут сектор.
Комп не грузится, на экране кракозябры.
Нашел в запасах CD-R болванку, привод в своём компе подключил (года 2 не пользовался - стоял без кабелей в корпусе), записал Win 98, ноут то читает, то не читает CD - уж сильно древний привод. Посидел поплакав, и давай смотреть объявления на сайтах.
Мужик, живущий недалеко от меня, продал мне за смешные копейки флопик со шлейфом и пяток дискет.
Вот уж я не ожидал, что когда-нибудь увижу на своём мониторе Дос 622 и Нортон Коммандер!
Сделал три системных дискеты с Досом, предварительно создав загрузочную USB-флешку с Досом.
Какая это ностальгия! Сунул дискетку в ноут, команды, окошко Досовское, Нортон!
И тут понеслось! Win 3.11, поиграв и снеся, накатил следом Win 95, поиграв, сразу же Win 98. Причём вспомнил серийник - J3QQ4 и т.д. Всё-таки пришлось гуглить, так до конца и не сумел его вспомнить.
Винды показалось мало, нашел дистриб Линукса - Mandrake 6.0 и так и не смог его поставить опять же из-за хреново читающего привода.
Короче поиграл и успокоился. Вернул на место родной Win 98, поиграл в Дюну и убрал ноут в кладовку.
Нужен кому? Могу выслать!
Resize of Untitled-11.jpg
 
Вся печаль в том, что для чего-бы серьезного он не годится... Но сделан, добротно сделан, войну переживет.
И девать его некуда...
Разве что, когда майкрософт заблокирует все винды, по указке Пентагона, выйти в темный интернет, чтобы послать по IP протоколу всех врагов великой и ужасной Роисси.
С удовольствием бы взял - хранить негде. (дома, в углу, уже приютился огромный HP LJ4250d).
 


Сверху