Таиланд, Као Лак

MadBug

Бешеный Жук
Местный
Сообщения
2,309
Реакции
506
Баллы
113
Пока есть настроение, напишу немного о крайней поездке на отдых. Попробую наваять по образу и подобию темы о Вьетнаме). Поехали!
 
Люди.
В целом - чего-то плохого сказать о тайцах не могу. Но вот как-то в сравнении с вьетнамцами мне они показались более закрытыми, неискренними. Да, улыбаются, да, в отеле здороваются на каждом шагу. Но сколько раз замечал - улыбка "дежурная", "надеваемая" на лицо. Интересный момент. Ехали с экскурсии на Симиланы в автобусе, девочка попросила гида убавить "минус" в кондиционере (обгорела на островах здорово)). Так ей гид поведал о том, что он не может конкретно водителя попросить об этом, нужно звонить в офис (гид водителю - не начальник)). Ибо водитель может обидеться...а так как тайцы не любят криков, и проявления гнева на людях - он может остановить автобус (набитый 30 с лихуем туристами)), покурить пол-часа, успокоиться... Гордый тайский народ, что тут скажешь (я хотел задать вопрос гиду, а не боится ли водитель получить...п..ряников...от русских туристов, но не стал провоцировать международный конфликт:D). Были на шоу "Сиам Нирамит" (отличное представление, кстати, нужно о нем отдельно написать) - перед самим представлением звучал гимн Таиланда, под который всех в зале подняли. Перед отплывом на Симиланы, при входе в спид-бот, у всех отобрали тапочки, ибо острова - собственность короля, не фиг их топтать тапками туристов (тем не менее некоторые китайцы, которым на всё наплевать в прямом, и переносном смысле, были и в "кораллках", и в тапках)). Не дай Бог уволочь ракушку-песочек-с пляжа-в чемодане - турма. В общем, мне так кажется, немного товарищи тайцы в отношении к туристам зажрались (я, конечно, понимаю, что особенно русские и китайцы - далеко не сахар, но там и европейцев очень много, и американцев). Я уж молчу, как с нас в отеле горничная пыталась вымогать чаевые...или рассказать? Расскажу. Уборка была обычная, "сухая", регулярно (во Вьетнаме с этим иногда грешат)). Но по мелочи - иногда не докладывали бутылочку воды, шампунь...ну и прочее. В общем, желания оставить чаевые уборка не вызывала. Тем не менее, во второй половине отдыха мы заметили, что с уборкой к нам ломятся ровно через 15-20 минут после того, как придем днем с пляжа). Назойливо так). Дважды (одной и той же горничной) я говорил, чтобы она подождала 20-30 минут, при втором разговоре она сделала недовольное лицо, и чо-то там пробурчала, типа: "Опять 20-30 минут", причем по английски, чтобы я понял)). Ладно, нас этим не пронять, люди мы - закаленные еще советским "сервисом", тайцам до него как до Луны. За три дня до конца отдыха заметили следующую закономерность - после уборки переставал нормально открываться замок в номер. Именно после уборки. Приходилось идти на ресепшен, там девочка или мальчик проводили некоторые манипуляции с карточкой-ключом - всё, дверь открывалась. Но дальше - интересней). Даже после манипуляций на ресепшене замок перестал открываться)). В ход пошел мальчик с ресепшена со специальным девайсом (вот ему, в ПЕРВЫЙ раз, я дал чаевые))...кстати, он при разговоре (на английском, быстро) кажется что-то упомянул про чаевые, когда я сказал, что замок клинит именно "афтер клининг")). Последний инцидент произошел в вечер выезда - замок опять не открылся (именно после уборки, проверено)), я вызвал опять этого мальчика. По моему виду, тону разговора (меня можно долго выводить из себя, очень долго....)) мальчик всё понял, и для получения чаевых даже не задержался:D. Вот такая война Роз:):dirol:.
Тем не менее - разбавлю мрачность лучиком доброго света). Нашли мы маленькую кафешку, в которой питались весь отдых. Вкусно, очень недорого, приятные ребята (думаю - семья), в качестве презента в конце трапезы - приличная нарезка свежих фруктов (при кафе тут же палатка, где делают шейки - молотый фрукт со льдом). Заправляла там приятная симпатичная (можно даже сказать - красивая)) девушка-тайка с отличным английским (когда я тыкал пальцем в меню и говорил с жютким акцентом "порк", она меня ненавязчиво поправляла в произношении.... мой английский был жютким даже для тайцев...:lol:...напомню, всю жизнь учил немецкий)). И вполне естественно - мы оставляли всегда хоть маленькие, но чаевые (20-30-50 бат). И нам приятно, и ребятам. Когда я впервые заказал "Том Ям", девушка ненавязчиво посоветовала взять рис (только потом я прочитал, как этот супчик должен кушаться...про еду напишу чуть позже)). Т.е. всё очень деликатно. Вечером последнего дня мы забежали к ним в лавку прикупить пару ананасов (мало показалось, да, основную массу фруктов брали в поселке ранее)). Девушка нас увидела, быстренько переговорила с тетками-продавщицами - мало того, что нам сделали скидку, так нам еще и пару манго здоровых всучили бесплатно). Супруга растрогалась, по приходу в номер взяла весь запас шоколада, бывшего с собой, и пошла к теткам. Те сразу не поняли, чего этой бледнолицей русской мадаме надо...но когда поняли, слезы умиления катились по щекам обеих сторон (шучу...но было и им, и супруге приятно:rolleyes:).
Отдыхающие...а русских почти не было, особенно по приезду. Немцы, и англоговорящие. Итальянцы (относительно молодая пара с четверыми ребятишками, забавные)). Немцы в основном пенсионного возраста, вежливые, предупредительные (за редким исключением), подходя и занимая лежаки рядом практически всегда здоровались. Русские подъехали позже, но никаких "Тагилов" (только в ночь отъезда с 23 на 24 февраля, уже топая на ресепшен, слышали поддатых русских парней, сидящих на балконе...но терпимо, не сильно шумели)) не было. Единственно - ну любят наши тетки потрындеть. Встанут у лежака, на котором ты валяешься с прикрытыми глазами, и бухтят, где они были, чо да как....те же немцы или американцы, как бы это сказать....деликатнее себя ведут. К концу отдыха были скандинавы, финны, прям - классически белые, здоровые, серьезные такие ребята (со страшными тетками...почти ни одной симпатичной иностранной тетки не видел)). Вот так вот. Чо еще вспомню - добавлю.
З.ы. Ту би континуед!)
 
Последнее редактирование:
Кафешка.jpg20180216_153938.jpg20180218_070538.jpgКао Лак.jpg
Место.
Отдыхали в местечке Као Лак (на карте обозначил красным крестиком в кружке, крестик - как раз в районе отеля)). От города Пхукет и аэропорта - часа 2 езды по федеральной трассе. Место тихое, спокойное, нет движняка, как в Патайе - специально такое и выбирали (хотелось "тюленьего", релаксирующего пляжного отдыха). В районе расположения нашего отеля их было еще 4 штуки (вдоль по пляжу).Соответственно при отелях образовался эдакий мини-городок с едальнями, мини-маркетами, обменниками валюты и прочим хозяйством (всё необходимое можно было приобрести в 5 минутах ходьбы от отеля). Ближайшие населенные пункты-поселки располагались по трассе, в паре-тройке километров, в поселке был бесплатный трансфер на минивене с кондером (на такси или сонгтео выходило дороговато). Туда мы выбирались с разведкой (фрукты-спиртное домой), цены похожие, выбор чуть больше, особого смысла не было.
За чем ехали? За природой и пляжами! Дикие пляжи, здоровенные округлые валуны на мысах, деревья, светляки и цикады по вечерам, стаи рыб в море прямо у берега, за которыми я гонялся в маске:D.... От красного до синего крестика на картинке - пляжи, да, прям до заливчика (правда, перед заливом есть речка, которую можно перейти вброд и территория с табличкой о том, что там шастать не стОит...тем не менее - километра 3 пляжей!), откуда выходят спид-боты, спешащие на Симиланы. Вот чем мне нравятся иностранцы? Они культурненько валяются на шезлонгах у бассейна, или гуляют по пляжу вдоль берега:). Мы с супругой, когда нам надоело "тюлениться" среди народа, уходили на километр вдоль по пляжу, находили подходящее дерево, дающее густую тень, и могли там вялиться с утра, и до самого вечера (припасы и вода - с собой)). Честно, я раньше не мог себе представить, что мозг так реально может отключаться на отдыхе, и как замечательно спать в теньке под шум моря).
Однажды, рано утром, нас поднял необычный "будильник" (ближе к утру я отключал кондиционер, и открывал дверку на балкон - под утро замечательно поют проснувшиеся птички, и относительно прохладно). Дело в том, что напротив въезда в приотельный мини-городок расположена маленькая ферма слонов. Видимо, в то утро их забыли вовремя покормить, и они обиженно трубили во всю мощь своих слоновьих легких:biggrin:. Расстояние от балкона до фермы было около 1.5 км, слонов было очень хорошо слышно). Это вам не петухи деревенские....:).
Москитов, комаров мы почти не ощутили, хотя в отзывах о них было говорено, и мы даже взяли с собой репелленты. Залетело пару каких-то задохликов непонятных, которые нашим комарам даже в подметки не годятся, посмеялись мы над ними, и отпустили расти дальше).
Светляки. Таких я видел впервые. Специально уходили в дикий темный закуток пляжа по темноте наблюдать за ними. Представьте, летит эдакая маленькая лампочка, ватт на 5, и с одинаковым промежутком во времени моргает!) Как самолет-вертолет, практически не отличишь). И цвета разные). Хотелось бы провести эксперимент - набить их в банку? штук 20...думаю, что вполне можно их использовать как ночник...только фиг их поймаешь, летают быстро)).
Вечером, когда гуляешь по пляжу, и ветер дует со стороны берега и леса - запах, похожий на запах в Горном Алтае в самих горах, терпкий, приятный....
Ну про рыб я уже сказал...крабы...такие же, как и во Вьетнаме. За рыбами интересно было наблюдать у большого мыса, со здоровенными валунами у берега. Довольно большое разнообразие..не такие яркие, как коралловые, но есть отдельные цветастые экземпляры. Довольно близко подпускают к себе (метра на 1,5 точно), размеры, по моим прикидкам, до 50 см. У меня никогда не сгорала задняя часть икр и бедер - ребят, это реально болезненно! Хорошо, что марлевку надевал, когда "зависал" над рыбами))
А вообще - Као Лак - один из районов, который подвергся наибольшим разрушениям после цунами 2004 года (смотрите фильм "Невозможное"). Есть там неподалеку мемориал и маленький музей, посвященный этому трагическому событию (увы, мы в него так и не попали). Тем не менее, ничего об этом в Као Лаке не напоминает.
Так что если вы хотите релакса, тишины и звуков природы - Као Лак я вполне могу советовать. Такой природы и такого моря я во Вьетнаме не видел (хотя и не отдыхал там в Муйне, или на Фантьете)).

UPD. Несколько фотографий. На первой - наша любимая кафешка с приятными тайцами). Фотографировал на завтраке, с террасы своего отеля, утром) На второй - забавная наклейка на балконной двери в номере. Думаю, даже переводить не стоит, и так всё понятно:D. Ну третья, с бусиком - тоже понятно).
 
Последнее редактирование:
Супруга растрогалась, и по приходу в номер взяла весь запас шоколада, бывшего с собой, и пошла к теткам.
Я думал мы одни по заграницам таскаем российский шоколад на презенты!..
 
Я думал мы одни по заграницам таскаем российский шоколад на презенты!..
Это русский народный обычай из глубины веков...как от него отказываться?) З.ы. А еще мы с собой берем немножко выпивки, закуски (колбаса копченая, сыр, хлеб) - чтобы в первый день приезда (особенно в новой для нас стране) не суетиться с обменом, беготней по магазинам, и прочим. Очень хорошо, особенно если в самолете не спал всю ночь)).

З.ы. Добавил немного фоточек и описание в предыдущем посте).
 
А еще мы с собой берем немножко выпивки, закуски (колбаса копченая, сыр, хлеб) - чтобы в первый день приезда
Мы же наоборот в первые часы после прилёта/приезда подрываемся исследовать местную кухню. Конечно потому, что не 10 часов длится перелёт.
 
Конечно потому, что не 10 часов длится перелёт.
Не, не 10 часов, 10 от вас будет, даже больше, ИМХО. До Вьетнама 7 часов, до Таиланда - 7,5. Почти как до Новосибирска на автобусе). Только предпосадочно-посадочные процедуры выматывают. Мы по прилету лезем в море, слегка отмечаем, и отсыпаемся. З.ы. В самолете я таки дремал, когда с Москвы в крайней командировке в декабре прошлого года летел. Учитывая то, что я две ночи не спал (поездка была серьезной, многое на кону было). А так в самолете я спать не могу).
 
Ну-с, пока тишина на форуме, нелетная погода на улице (тем не менее - на саду выполнил почти весь запланированный объем работы, и даже пожарил шашлыки, и даже топил баню, так-то!)), напишу немного по любимой теме Стаса).
Еда.
Откровений не получилось, Азия есть Азия). К морским гадам, как писал ранее, я равнодушен, экзотика - ну если умеренно, без экстрима (жучков-червячков я не ем, максимум - лягушку:D, ну крокодила). В списке на пробу были местный суп "Том Ям", и лапша "Пад Тай".
По лапше. Очень похожа на вьетнамскую. Чуть другой вкус, чуть другой способ приготовления, слегка по другому выглядит. Вкусно, сытно, вполне и вполне.
Супчик. Внешне чем-то напоминает какой-нибудь наш томатный суп, типа харчо. Я сразу-то не поинтересовался, как его трескать... Почему возник вопрос? А потому-что в нем плавали порезанные молодые побеги бамбука!:D Хорошо, что я не додумался их жевать и проглатывать - по сути, это кусок мягкой деревяшки, размерами и формой похожий на крупную макаронину. Тут же и маленькие помидорки целиком, лучок, перец, зелень. Супчик ароматный, наваристый, и кушается с отварным рисом, подающимся в отдельной плошке. Так же его можно использовать как соус, дабы поливать им этот самый рис.
Был простой лапшовый супчик на бульоне, но он аналогичен вьетнамскому "Фо Бо" почти более, чем полностью. Так-то в Тае популяция вьетнамцев присутствует).
Отдельно скажу про специи (все, думаю, наслышаны про "Но спайси!")). На всякий пожарный я эту фразу практиковал. Если кушаешь тот же супец, тебе могут принести что-то типа сахарницы с маленькой ложечкой. Судя по всему, в ней - толченый перец, смесь по субстанции напоминает слегка влажный порошок. Очень коварный, кстати. Я острое люблю.... Сыпанул как-то себе в тарелку...вроде слабовато....хорошо, что не продолжил)). Из принципа доедал, мокрый, и красный...супруга смеялась, просила оставить это дело).
По ценам... Дороговато, хотя как посмотреть (в нашей "резервации" цены на всё высоковаты были, но оно того стоило)). В "нашей" кафешке цены были вполне приемлемы, в отличии от... Порция лапши или супа кол[*** censor ***]ась от 80 до 110-120 бат (порции большие, мне вполне достаточно было одной порции, и шейка - всё, полное пузо)), шейк - 50 бат (умножайте на 2, получите цену в рублях). Фрукты - по разному. Раз мы сторговали ананасы за 20 бат за штуку, здоровенные, желтые, и чертовски вкусные). А в другой раз - по 50 бат, и хуже). Манго не помню, надо у супруги спросить... Пиво - обычное пиво типа "Чанга" - 55 бат за бутылку 0, 75 л. Чипсы-снеки - дорогие.
Ром.... На первом месте в моем рейтинге - гоанский ром "Олд Монк" в пластиковой бутылке. Дешевый, но просто шикарнейший! На втором - вьетнамский "Chauvet". И только на третьем - тайский "Санг Сом" (кубинский пробовал, хорош, но я его брал у нас, так что не считается)). Брали всякий, и дорогой, и дешевый - особенно между собой не различаются. Жестковат, не такой душистый, как предыдущие два...но в общем и целом - вполне. Особенно если мешать в пропорции 1 к 8-10 с колой, да с ананасом в прикуску - напиток богов)).
Чай... Опять же, самый крутой чай - у индусов, в больших пачках из фольги....чай, который меняет вкус и послевкусие даже в зависимости от температуры. С чаем, как и с ромом, ситуация одинаковая.
Что еще? С макашниц (передвижные пункты индивидуального общепита по тайски)) не ели, гид предупредил, что не стоит. В Азии в принципе антисанитарии хватает, так что аккуратно. С супругой таки где-то траванулись - ой плохо было). Хорошо отельный гид подсказал, местное средство в аптеке, на бутыльке нарисован кролик с крыльями)). Ох я и угорал, как мне супруга рассказывала про пантомиму в аптеке, когда она туда бегала за сим препаратом (она по английски вообще не бельмеса, а показать на пальцах "летающего кролика" - это та еще задача, чище любого свадебного конкурса!:D).
А так - магазины по набору сладостей-фруктов-прочей провизии напоминают Вьетнам, почти не отличимы. Только чутка дороже все.
В отеле еда была на любой вкус, я вообще в последние дни себе яишницу с беконом накладывал - наелся местного, хотелось уже чего-то родного, картошечки с помидоркой маринованной). Тут открытий не было. Ну и в целом - азиатская кухня хороша, но не на постоянку, свое оно и есть - своё).
 
Последнее редактирование:
Как-то тема осталась без логического финала, и сей факт мозолит мои перфекционистские глаза. Непорядок! Нужно (мне нужно, не люблю бросать дела на половине пути)) "закруглить траекторию" рассказом об паре экскурсий, на которых мы были.
Экскурсии.
Симиланы.
Изначально планировали вообще на экскурсии "забить", и предаться тюленьей разновидности пляжного отдыха. Однако один "пунктик" у меня засел в голове, именно по поводу Симиланских островов. Про них читал не один отзыв, люди специально едут на Пхукет и Као Лак, чтобы побывать на Симиланах, а тут они, эти острова, практически напротив Као Лака (где-то 70 км по прямой). И я давно хотел глянуть и прочувствовать, что это такое - тропический остров, белый коралловый песок, и совершенно нереальное море). В общем - надо!
Т.к. мы с супругой довольно консервативны - брали тур у туроператора, с которым были в Таиланде. Да, с переплатой, но я лучше переплачу, чем поеду с какими-то душевными метаниями.
Привезли нас с утра в небольшой порт, посадили в спид-бот. Спид-бот представляет собой лодку длиной около 12 метров, с 3-4 навесными двигателями, каждый - 250 л.с. Прёт эта штука с весьма приличной скоростью, засекал по GPS - 60 км/ч...для воды это просто огромная скорость. До Симилан идти где-то полтора часа. Конфетки нам дали, противоукачивающие, да, мешочки...)). Хорошо, что ни меня, ни супругу вообще не укачивает... С нами была пожилая пара, казахи, они так бодро и весело садились в эту лодку...:) Теперь я понимаю, почему Казахстан - ни фига не морская держава, бедного дядечку с тетушкой укачало конкретно...а на обратном пути мне вот прям дядечку вообще жаль было, он, наверное проклянул всё на этом белом свете:D. Кайфушечек в открытом море добавляла пологая зыбь, на которой лодка периодически весело "ухала" вверх-вниз на глиссировании).
Прибыли. Как нам сказали - у нас был час до китайцев:D. Реально, такой прозрачной воды, такого песка я никогда не видел. Мозг просто отказывается верить зрительным анализаторам, это просто непередаваемое ощущение! Плаваешь в этой водичке, как будто паришь в воздухе - на сколько далеко я отплывал от берега - дно видно везде. Круто, черт побери).
Но всё очарование островов закончилось через час. Начали подходить спид-боты, и высаживать братьев-китайцев). Пляжики на островках маленькие, а китайцев - просто невообразимое количество. Я ранее писал про них....с обожанием и любовью....ну, тут они во всей красе).
Сходили через остров на "Пляж влюбленных"... Интересный такой, деревья нависают прям над водой, пляж в лесу, забавно). По дороге через остров, в джунглях, видели настоящего варана (молодой, лежал на дорожке....при попытке его сфотографировать резко свалил, аж напугал), и птицу типа выпи, которая при нас поймала и стрескала лягушку. Комаров у них в лесу прилично так, ноги обкусали, но по сравнению с гнусом в нашей тайге они - дети).
Был и снорклинг, и кормежка на соседнем острове, даже немного покупались, если это можно назвать "купанием" (не протолкнуться в воде)), и подъем по "козьим тропам" на обзорные площадки (духота, влажно, жарища, да еще босиком по грунтовым дорожкам, местами с мелким гравием)). Красиво, но количество людей всю эту красоту нивелирует, увы. Пунктик помечен галочкой "Выполнено", фото есть, необходимые впечатления отложились). З.ы. Экскурсия была однодневной, есть двухдневный вариант, с ночевкой в палатках на острове. Для романтиков и молодоженов - самое то. И от китайцев можно отдохнуть).
Шоу "Сиам Нирамит".
На сие шоу записались и отправились по рекомендации коллеги по работе. Учитывая, что в некоторых моментах наши вкусы с коллегой совпадают, она его (шоу) категорически рекомендовала.
Действо происходило в городе Пхукет. Место представления - целый туристический парк, и этнологический музей. Тут тебе и домики разных племен, в том числе - живущих на воде, и предметы быта, и даже маленький огород, всё есть). Сеанс тайского бокса, и различные "разогревающие" представления, народные танцы...всё это по графику, и на улице. Заключение "разогрева" - торжественный парад древних воинов Сиама, с демонстрацией тяжелой бронетехники со слонами:). О, кстати, про слонов).Забавное небольшое представление с молоденькой слонишкой...поставили её на тумбу, поворачивается вокруг своей оси). Ну вот приспичило ей, или так выдрессировали - вокруг тумбы, на равных промежутках, вывалилось из неё несколько котяхов навоза)). Прям идеальный шестиугольник). Мало того, когда она слезла с тумбы, наступила на свой котях...и брезгливо так дернула ножкой, типа фи, как противно)). Народ лежал).
Прошли в здание, отдали всю фототехнику в специальные окошки (категорически нельзя фотографировать и снимать видео). Китайцы.... Они почти такие же, как и мы, русские). Начали метаться, где получше сесть - тут же персонал шоу пересадил их на свои места, очень быстро и без всяческих возражений)). В начале шоу кто-то из них начал снимать на телефон - тут же на экране смартфона появился след "лазерной" указки, подбежали сотрудники, доходчиво объяснили. что съемка запрещена). Ну и да, пришлось стоя прослушать гимн Таиланда перед представлением... Вот у меня вопрос сразу возник, а перед всяческими эротическими шоу, типа БанглаРоудских, тоже гимн включают, нет?))
Само шоу. Сразу скажу просто - здорово! Декорации, придумки - идеи, музыка, оформление - реально захватило, и не отпускало до самого финала. Даже морозец по коже продирал местами. Прекрасно! В целом рассказывается о разных племенах Сиама, о быте, о жизнепредставлениях тайцев, об их аде, рае.... Есть текстовые вставки на трех языках, аннотации к тому, что мы сейчас увидим. В общем и целом - шоу бесподобно, категорически советую!
В заключении скажу, что в Тае есть еще места, куда хотелось бы попасть....но нельзя объять необъятное разом, да и зачем?) Пусть остаются пунктики, ради которых хотелось бы приехать в эту страну еще раз).

Пустынный пляж. Пока пустынный... И красота!)
IMG_3842.JPG

Бухта второго острова, вид с обзорной площадки. Не протолкнуться!
IMG_3918.JPG

Туристическая деревня,"Сиам Нирамит".
IMG_3694.JPG

Парад с показом тяжелой бронетехники).
IMG_3763.JPG
 
Последнее редактирование:
UPD. Добавил немножко фотографий в крайний пост. На этом - всё.
 
Нет не все, нужно еще песню поставить, ностальгическую, чтобы за душу брала. эх, не забуду тебя никогда Пхукет.. :facepalm: :smoke:


Вот так надо писать крайние посты :cool:
 


Сверху