Уголок охотника и рыболова

Продажа хорошего меда звонить по телефону к сергею. № 8-908-956-0863

MCMXCaD

Романтик
Местный
Реакции
203
Баллы
43
@MadBug, :sad: это грабеж.

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Это Россия. Нельзя вот просто так взять, и сделать один вид справки - на оружие, и на водительские права. Хотя набор проходимых специалистов, ЕМНИП - одинаков.

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Пуля Полева-6, 12 калибр, расстояние - около 20 метров, получок. Бутылка была под горлышко с водой. Крышка приземлилась секунды через 4 после попадания. Красным обвел место, куда пришла пуля.

Вложения

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Вчера с другом скатался на охоту. Неделя была напряженная, захотелось погулять по лесу. Есть, есть живность - не раз, и не два поднимали копылух (самцов-глухарей видели меньше), рябчик есть, видели свежие следы довольно крупного сохатого, медвежью кучу (калину трескал)). Правда - погода с утра была вполне и вполне, даже на манок рябки отзывались, а потом небо затянуло, ветер усилился. похолодало - и всё, рябок попрятался, замолчал. Совсем уж близко если подойдешь - снимается, и улетает сразу далеко в лес, без базаров)). Одного таки взял. Должно было быть два - второго конкретно просохатил)). Шли уже обратно, ружья на плече, разговариваем...и тут он перед самым носом - порх, и сел в метрах 20-ти...ну я с перепугу и жахнул с чока...а ружье бьет кучно, и стрелял через ветки - короче, повезло ему)). Третьего стрелял аж через речку - хорошо так сидел, смирно, на поваленной березе...но далеко было, так, на удачу (есссно - улетел)). З.ы. Глухарь...блин хорошо маскируется, что самки, что самцы. Идешь, разглядываешь деревья - вот ни в жизнь не заметишь его. Только хлопанье крыльев - все, полетел вертолет в лес). Здоровые такие). З.з.ы. На озерце у Горскино видели журавлей ( с дороги смотрели). Белые такие...сразу думали - мож лебеди...а они прям над водой тушки).

Depressive_Age

Мастер на все руки!
Местный
Реакции
149
Баллы
43
Вчера с другом скатался на охоту. Неделя была напряженная, захотелось погулять по лесу. Есть, есть живность - не раз, и не два поднимали копылух (самцов-глухарей видели меньше), рябчик есть, видели свежие следы довольно крупного сохатого, медвежью кучу (калину трескал)). Правда - погода с утра была вполне и вполне, даже на манок рябки отзывались, а потом небо затянуло, ветер усилился. похолодало - и всё, рябок попрятался, замолчал. Совсем уж близко если подойдешь - снимается, и улетает сразу далеко в лес, без базаров)). Одного таки взял. Должно было быть два - второго конкретно просохатил)). Шли уже обратно, ружья на плече, разговариваем...и тут он перед самым носом - порх, и сел в метрах 20-ти...ну я с перепугу и жахнул с чока...а ружье бьет кучно, и стрелял через ветки - короче, повезло ему)). Третьего стрелял аж через речку - хорошо так сидел, смирно, на поваленной березе...но далеко было, так, на удачу (есссно - улетел)). З.ы. Глухарь...блин хорошо маскируется, что самки, что самцы. Идешь, разглядываешь деревья - вот ни в жизнь не заметишь его. Только хлопанье крыльев - все, полетел вертолет в лес). Здоровые такие). З.з.ы. На озерце у Горскино видели журавлей ( с дороги смотрели). Белые такие...сразу думали - мож лебеди...а они прям над водой тушки).
Пришвин прям!

Добренькая

Краевед
Местный
Реакции
107
Баллы
43
@MadBug, всю дичь ужо поди поубивал))) Оставь на чутка рябчиков соседям!!! Самое интересное, что давала псинке дичь, он ее есть не стал. Любитель ГМО и Е-присадок)

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
@Добренькая, ой да ладно уже, там дичь шуганая, фиг её просто так возьмешь).
Самое интересное, что давала псинке дичь, он ее есть не стал. Любитель ГМО и Е-присадок)
Дык пёс....почти охотничий). У меня кошка на глухаря реагировала очень даже).

MCMXCaD

Романтик
Местный
Реакции
203
Баллы
43
Последнее редактирование:

Добренькая

Краевед
Местный
Реакции
107
Баллы
43
@MCMXCaD, это пайки что-ль? )))) У Петра Васильевича.

MCMXCaD

Романтик
Местный
Реакции
203
Баллы
43

MCMXCaD

Романтик
Местный
Реакции
203
Баллы
43
Что то я все таки думаю после праздников заняться оформлением ружжа, не нравится мне ситуация в стране :scratch_one-s_head:проезжал сегодня мимо "охотничьих зорь", смотрю аншлаги и вывески все поснимали, ремонт, что ли или закрыли?

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
@MCMXCaD, да, закрыли. Если хочешь новое взять - езжай в "Клевый", по Белово теперь только там и патроны, и ружья (выбор ружей небольшой, но тем не менее, по патронам - нормально). Если б/у - в самом охотобществе в районе кассы-бухгалтерии есть доска объявлений, смотри.

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Черкну пару слов о гастрономической составляющей, имеющей отношение к охоте). Так как я в этом деле новичок, думаю, что кому-то будут интересны первые впечатления). Из добычи - утка, глухарь, рябчик. Первое, что могу сказать - мясо птицы, а именно утка и глухарь - достаточно сухое, это необходимо учитывать при приготовлении, особенно в духовке. Утка - в ней ценна только грудка, больше на ней практически мяса нет (добыта была ранней осенью, еще без жирка). По вкусу - есть вкусовые отличия от той же курицы, но не существенные, и не отвращающие. Мясо - темное. Кстати, при разделке утки, глухаря мясо белое, но при готовке оно темнеет. Глухарь да, мясист (мой экземпляр непотрошеный и с пёрьями весил 4,8 кг), офигенная грудка (не грудка, а ГРУДЬ, блин!)), реально мясо. Ноги поджарые, здоровые, интересно наличие большого количества мелких косточек, которая у курицы на голяшке всего одна. Хорош, хорош, только нужно правильно готовить. Рябчик был один, и мне с него супруга сварила диетический супчик. Замечательный, от цыпленка ничем не отличается, мяско нежное, именно по структуре, и белое. Теперь рябчики - мои лучшие друзья!:D:dirol: Вот. Ну и еще одна хоть и мелочь, но чрезвычайно важная). Когда вас угощают дичью (птицей) - кушайте очень осторожно)). Иногда дробь прилетает в птичку очень кучно, и не всю её можно выковырять сразу:biggrin:. А одна дробинка - практически минус 1 зуб).

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Вчера было открытие охотничьего сезона на боровую дичь. Хорошая (для этого времени года)) погода, осенний лес, тишина - что еще нужно для отличного настроения? Но, к сожалению, оно было слегка испорчено.
Были мы в населенном пункте под названием "Золотая Тайга", что в Горскинском обходе. Поехали домой - и, буквально в 500-700 метрах от дома, в котором гостили, нас тормознул УАЗик с местным охотинспектором (ЕМНИП, по фамилии Логунов). Ничтоже сумняшеся я вышел из машины, и по первому требованию предъявил все документы - я же законопослушный гражданин, чего мне бояться? А зря, бояться надо, чай не в европах живем). В общем - предъявили мне транспортировку оружия в гос.заказнике. На вопрос о том, что вообще-то мы находимся в населенном пункте, где должны действовать свои правила перевозки, ответили, что мол вы находитесь на дороге общего пользования В ГОСЗАКАЗНИКЕ, и все, никого ничего не волнует. В общем - протокол, все дела. Единственно - в протоколе, в графе "Объяснение", написал, что находился на территории населенного пункта "Золотая Тайга", о том, что здесь проходят границы заказника - не знал). Попутно напарник охотинспектора фиксировал на камеру телефона место, где нас тормознули - для доказательства на случай опротестования. Вот так. Дома глянул охотничий атлас за 2015 год - забавно, но весь поселок действительно входит в границы заказника! И у меня возникает прям масса вопросов о том, как быть местным?)
По итогам - не одни мы вот так "попались". На вопрос инспектору: "Что, план не выполняете?" - он ответил утвердительно. Наглядный пример, когда вместо того, чтобы действительно работать, человек просто выполняет "план". Думается мне, что с его "выполнением" в следующем году у него будут сложности - молва среди охотничков распространяется быстро, "залетных" - мало, народ пошел грамотный.
Так что будьте внимательны при планировании своего маршрута, когда берете оружие с собой. Если ваш путь пролегает через территории заказников, может возникнуть некоторое количество проблем (в свое время я отказался от мысли о перевозке с собой в машине оружия в места "дикого" отдыха - во избежании проблем на территориях различных заказников? и угодий "не для всех").
З.ы. А, да. Пустые). Подняли с напарником косача, хорошо подняли, в метрах 15 от себя. Но стрелять не стал - напарник был чуть впереди и левее, а косач тоже пошел влево дугой - Анатольич оказался на линии огня. Обычно я в таких случаях кричу "Ложись!" и стреляю:giggle::cool:, но Анатольич немного глуховат:D (шучу, конечно....так делать категорически нельзя...даже в запале азарта)). Позже, в лесу, подняли с ним глухаря на старой заросшей дороге, но было далеко, больше 50 метров... и глухарь очень грамотно ушел из сектора обстрела (после таких наблюдений начинаешь понимать, что дикая птица - совсем не дура...дурные просто не выживают)). Парнишка из нашей компании таки взял одного рябчика, петушка. Мы же не видели ни одного, увы). Но, тем не менее, свежайший, насыщенный кислородом и лесными терпкими запахами воздух, дружеская добрая атмосфера, хорошая компания, бодрая прогулка с ружьишком километров в 10-12 - бесценны).

MCMXCaD

Романтик
Местный
Реакции
203
Баллы
43
Обычно я в таких случаях кричу "Ложись!" и стреляю:giggle::cool:, но Анатольич немного глуховат:D (шучу, конечно....так делать категорически нельзя...даже в запале азарта))
:unsure:конечно нельзя кричать, дичь распугаешь, молча стрелять надо :cool:;)

Добренькая

Краевед
Местный
Реакции
107
Баллы
43
@MadBug, а заказник какой? Там разве не обход? Ты бы у соседа уточнил. Хотя, местному лесничему виднее, наверное.

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
а заказник какой?
"Салаирский". Сосед говорит, что там до сих пор непонятки с его границами. По атласу от 15 года граница проходит посередине Золотой Тайги)).
Хотя, местному лесничему виднее, наверное.
Посмотрим. Товарищ, у которого там домик находится, намерен всерьез заняться этой темой. Административная комиссия заседает в Кемерово...я буду там 12-го (день рассмотрения, указанный в протоколе), но, думаю, мне будет не до этой комиссии. З.ы. Охотиспектор местный, ИМХО, выполняет отчетность по штрафам слегка незаконными методами. По их словам, мы должны были оставить машины чуть ли не у пруда (с ружьями)), и идти на окраину пешочком. Ну...заказник, в населенном пункте). К тому же карту границ заказника, официально заверенную, он так мне и не показал.

Добренькая

Краевед
Местный
Реакции
107
Баллы
43
Я тебе скину описание границ государственного заказника "Салаирский" областного значения на территории Кемеровской области. Может поможет.

MadBug

Корабельный доктор
Команда форума
Реакции
265
Баллы
83
Я тебе скину описание границ государственного заказника "Салаирский" областного значения на территории Кемеровской области. Может поможет.
Собственно, у меня есть охотничий атлас с границами от 15-го года, приведенный тобой документ - от 2000 года. Но всё-равно спасибо.

Добренькая

Краевед
Местный
Реакции
107
Баллы
43
@MadBug, ну ессно, он за 2000 год, но с актуальными данными на 2018 год) это утверждённые границы, которые утверждены коллегией администрации и само по себе опровергает какие либо "непонятки" с границами заказника.
Намного удивилась)))

Сверху