Вместо шести котельных одна ГРЭС

вася трубочист

Вроде Одмин
Сообщения
1,254
Реакции
144
Баллы
63
Возраст
76
Вода в законе и без

В 2022 году в Белове заработала новая система теплоснабжения: вместо городских котельных город стала обогревать Беловская ГРЭС. Говоря техническим языком - шесть небольших локальных тепловых контуров от котельных заменил единый контур с большим объемом циркуляции горячей воды от удаленного теплоисточника.
Ситуация, связанная с ухудшением качества горячей воды в Белове, возникла еще весной, продолжалась летом (см. «БВ» за 24 июня, 22 июля и 9 сентября), а после старта нового отопительного сезона люди стали массово жаловаться на мутность, цвет и запах. Мы обратились за разъяснениями в Сибирскую генерирующую компанию, в управлении которой находится и Беловская ГРЭС, и компания «Теплоэнергетик», которая непосредственно транспортирует тепло до жилых домов города.
Начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК Олег Бритвин рассказал, что с проблемой знаком, и уверен, что ее корни лежат во внутридомовых сетях, которые в ведении управляющих компаний.

Промывать до чистой воды

- Ситуация разрешилась, когда глава города Алексей Курносов поставил перед управляющими компаниями задачу промывать трубы до тех пор, пока не пойдет чистая вода. Собственно, коммунальщики должны делать это каждый год в межотопительный период. Но как проводилась эта работа, доподлинно неизвестно.
Теперь мы делаем это совместно с управляющими компаниями. Спускаемся в подвал, промываем, берем пробы. Есть дома, которые после промывки показали норму, а есть, где результаты не очень хорошие, – будем промывать и дальше. Время процесса промывки в каждом доме разное. В некоторых домах, где отложений в трубах было много, он длился до 10 часов.

Как получить перерасчет за некачественную воду?

- Мы уже опубликовали, что в сентябре в адрес «Теплоэнергетика» поступило 224 жалобы от жителей Белова, - продолжает О. Бритвин. - Тепловые инспекторы отработали каждую заявку - приходили в квартиры лично, брали пробы воды, составляли акты. И продолжают это делать. По тем адресам, где информация о некачественной услуге подтвердилась, СГК произведёт перерасчет за сентябрь.
За октябрь на сегодняшний день на качество горячей воды поступило 74 жалобы. Из них 57 жалоб уже отработали – промыли внутридомовые сети. Из них 35 подали на перерасчет оплаты за горячую воду.
Результат - есть. В домах, где работники «Теплоэнергетика» совместно со специалистами управляющих компаний провели эту процедуру, качество горячей воды улучшается до оптимальных показателей по органолептическим характеристикам. Об этом свидетельствуют полученные анализы проб, взятых сотрудниками аккредитованной организации «СибИАЦ» в присутствии представителей УК и энергетиков. Горячая вода в домах №№ 9, 11, 14, 72, 75, 77, 80, 93, 95, 97 третьего микрорайона — проверку выдержала.
- Олег Витальевич, а за какой период делается перерасчет на горячую воду и кому?
- Перерасчет делается тому, кто обратился, с момента подачи жалобы и до момента устранения причины несоответствия качеству воды.
- Каким образом беловчане, у кого идет грязная или дурно пахнущая вода, могут обратиться к вам? Письменно, по электронной почте могут?
- Для оперативности решения проблемы мы предлагаем звонить или приходить лично. О фактах оказания некачественных услуг по горячему водоснабжению и/или отоплению жителям города Белово нужно обращаться в диспетчерскую службу компании «Теплоэнергетик» по телефонам: 8 (384-52) 3-08-52; 8 (384-52) 3-08-54. Диспетчеры принимают заявки круглосуточно. Или можно обращаться непосредственно по адресу: ул. Аэродромная, 2В.

Какую воду подает ГРЭС жителям?

- А теперь по самой воде. До закрытия котельных в теплоснабжении использовалась питьевая вода. Теперь вода, которую вы берете для подачи в трубопровод горячего водоснабжения, техническая. Правильно я понимаю?
- Вода, которая подается для горячего водоснабжения, согласно нормам СанПиНа, должна быть питьевого качества. Да, она забирается из Беловского водохранилища, но затем проходит подготовку до питьевого качества. Так делается во всех городах, где мы занимаемся теплоснабжением, в Кемерове и Новокузнецке из реки Томь, например, - разъясняет О. Бритвин.
- Олег Витальевич, Томь и Беловское «море» нельзя сравнивать. В Томи вода гораздо чище, а у нас это сточная канава. Вот что опубликовано на вашем же сайте в материале «Шесть фактов о Беловском водохранилище»:
«Нагрузку на водохранилище оказывает сама ГРЭС – в год станция сжигает в среднем 3 млн тонн каменного угля с соседних месторождений… От выбросов, несмотря на рассеивание, все равно никуда не деться... Однако влияние ГРЭС на водохранилище давно изучено, понятно, находится под постоянным контролем надзорных органов, вписывается во все нормы ПДВ…
Куда менее осознаны так называемые рассредоточенные по водосборному бассейну источники загрязнения. К ним относятся, например, многочисленные пашни, с которых в Беловское «море» стекают удобрения и ядохимикаты, стоки и подземные воды с угольных карьеров, а также поселки в Беловском районе, где нет очистных сооружений промышленных и ливневых стоков – в том числе в том же Инском. В районе подъездных путей Беловской ГРЭС более 10 лет цветет и пахнет свалка твердых бытовых отходов, через которую в водоем стекают талые и дождевые воды. Не улучшают экологию и десятки пансионатов, детских лагерей, баз отдых и тех же дач, построенных по берегам водохранилища. Каждое лето там – столпотворение отдыхающих не только из окрестных районов, но и со всей Кемеровской области. Люди ведут себя одинаково – мытье машин, костры, кучи мусора».
К этому перечню добавлю еще рыбное хозяйство, где точечно и в непосредственной близи от ГРЭС тысячи рыб оставляют биологические отходы своей жизнедеятельности. Кстати, еще при социализме, в 80-е годы, было предписание эти отходы убирать. Тогда их почистили. А сейчас?
- Нельзя сказать, что Беловское водохранилище - это какой-то отстойник. Томь ту же самую нагрузку несет - начиная с Новокузнецка в нее много чего сбрасывается. И те же рыбы в реке Томь обитают… А Беловское водохранилище постоянно обновляется – оно проточное. Есть проблема летом, когда начинает вода цвести из-за повышенной температуры, но мы ее чистим. После химводоподготовки вода поступает в город чистой – питьевого качества. Мы этим летом и журналистов, и жителей автобусами возили на станцию водоочистки, показывали и давали пробовать воду. А все превращения с водой начинаются после. Но это уже другая тема.

УК должны ежегодно промывать все домовые теплосети

- Давайте остановимся на этой «другой теме».
- Мы, конечно, многое что поменяли, и когда только запустили, естественно, были проблемы. Во-первых, и труба до города длинная – 12 км, потом какие-то трубопроводы внутри города меняли. Но проблемы с качеством воды всегда во всех городах при запуске бывают и проходят. А в Белове проблему грязной воды продлили и обострили внутридомовые сети, которые годами не промывались.
- А как часто управляющие компании должны промывать внутридомовые сети теплоснабжения?
- К каждому новому отопительному сезону УК должны получить акт готовности дома к зиме. А для того, чтобы его получить, они должны проверить теплосети на прочность, настроить, промыть до такого состояния, пока из обратного трубопровода вода не потечет чистой.
- Ежегодно?
- Обязательно!
Дорожающая вода «моря», которую можно пристроить
- А кому юридически сейчас принадлежит Беловское «море»?
- Водохранилище юридически принадлежит городу.
- Извините, но это устаревшая информация из времен социализма. Ни городу, ни району оно не принадлежит.
- Во всяком случае, ГРЭС точно не собственник, а только пользователь, и платит за воду налог.

Наша версия

Полный объем воды в Беловском «море» составляет 59 млн кубометров. В бассейне Ини это – самый крупный и единственный рукотворный водоем. Полезный объем – то есть тот, который можно использовать, - в два раза меньше: 22,5 млн кубометров. И фактически всю эту воду ежегодно использует Беловская ГРЭС. За всю воду платит. В 2015 году эта цифра составляла 7,9 млн рублей. С 2015 года правительство РФ установило ежегодное повышение ставок водного налога на 15%, растянутое на 10 лет. Из-за этого к 2025 году платеж может вырасти до 25 млн рублей в год (данные взяты из материала СГК «Шесть фактов о Беловском водохранилище»). Я, автор сегодняшнего материала, предполагаю, что повышение стоимости воды явилось одним из аргументов в решении организовать теплоснабжение города Белово от Беловской ГРЭС. Да, в себестоимость по тарифу стоимость воды не закладывается, но средства на ее покупку сэкономить позволяет.
Кстати, как утверждают знающие люди, технически Беловская ГРЭС может перейти на использование питьевой воды для теплоснабжения в течение суток. Говорят, будто бы все технические условия для этого есть. Только задвижки повернуть. Но за ту воду надо будет отдельно платить.

Куда девается рыба из «моря»?

- Мы еще занимаемся очисткой Беловского водохранилища – запускаем в него травоядную рыбу. За годы работы станции в водохранилище искусственно вселили семь видов рыб, среди них – сазан, белый амур, толстолобик, канальный сом, черный и большеротый буффало. Проект по зарыблению Беловского «моря» мы проводим уже более 10 лет. За это время в водоем было выпущено около 100 тонн растительноядных рыб — белого амура и белого толстолобика. Эти рыбы активно поедают водоросли: амур — жесткую траву, толстолобик — одноклеточные водоросли. В 2022 году уже выпустили в водохранилище 1,9 тонны белого амура — более 6 300 рыбок весом от 50 до 600 граммов.
- Олег Витальевич, все это замечательно, но, говорят, рыбы от этого в «море» больше не стало. Раньше, когда водоем принадлежал городу, того же толстолобика, рассказывают, запускали весом в среднем 150 граммов. Он свободно проходил в трехсантиметровую ячейку сетей. А сейчас рыба в среднем трехсотграммовая. И там, вблизи, где ее запустили, тут же появляются люди с сетями, а на рынке у частников – толстолобик. То есть зарыбление есть, а рыбы нет. Или это не так?
- Мне трудно это прокомментировать, но на очереди — второй этап зарыбления Беловского водохранилища в 2022 году. Осенью сюда будут выпущены около 5,5 тонн белого толстолобика.
- Если эта акция еще не состоялась, то, пожалуйста, известите меня, когда будет, и мы вместе посмотрим, как это выходит и что получается.
- Хорошо.

Где закон «О Беловском водохранилище»?

Сами энергетики проблему «моря» понимают и, говоря об экологии Беловского водохранилища, цитируют мнения ученых:
«В ИВЭП СО РАН отмечали, что Беловскому «морю» остро не хватает комплексного управления. Возможно, даже специального органа. До 1998 года водохранилище было в обособленном пользовании ГРЭС, но последние два десятилетия считается «поверхностным водным объектом общего использования комплексного назначения». А в Кемеровской области до сих пор не разработан региональный закон «О Беловском водохранилище».

Под лежачий камень течет только грязная вода

19 октября я, автор материала, в 14:09 позвонил диспетчеру «Теплоэнергетика» по тел 3-08-52 и сказал, что по моему адресу из горячего крана идет черная вода.
- Мы только фиксируем, ждите, вам позвонят и скажут, когда подъедут, проверят, - ответил диспетчер.

Зря мылились, мыться не придется. Такая грязная вода пошла из горячего крана в доме автора 19 октября.
Позвонили 20 октября в 8:50. Сказали, приедут в 13 часов. В 11 перезвонили и сказали, что могут прямо сейчас. Я включил оба крана горячей воды (на кухне и в ванной) и открыл дверь. Вода некоторое время шла более-менее, но через минуту полилась во всей черной красе. Техники первой категории С. Малахов и Н. Лебедева сели составлять акт.
- Вообще у меня фотографии текущей из крана грязной воды есть с 15 сентября…
- А что же вы сразу не звонили? Мы работаем только по конкретному обращению, и перерасчет будет только с даты обращения.
- Перерасчет будет сделан для жителей всего дома?
- Нет, только вашей квартиры.
- Но стояк у нас один на все 5 этажей квартир под и над нами. У них эта же вода!
- Вода – да, но обращения в диспетчерскую от них нет, а без бумажки мы ничего не можем. Каждый квартировладелец должен сам пожаловаться. Приедем, посмотрим, составим акт, тогда – перерасчет. А если проблема по всему дому, то домком должен заниматься.
- Наш стояк будете промывать?
- Не знаем. Если много жалоб будет, тогда – да.
- А так, значит, пока само не рассосется? Что теперь нам делать?
- Ждать. Приедем, посмотрим, если вода пойдет чистая, составим акт. Но когда это будет, не знаем.

Владимир ГОЛУБНИЧИЙ.

Источник Вода в законе и без Вместо шести котельных одна ГРЭС В 2022 году в... | Интересный контент в группе Беловский вестник
 


Сверху