Запреты и ограничения на регистрационные действия с автомобилем

gibdd-belovo

Новенький
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Довольно часто покупатели автомобилей сталкиваются с такой дилеммой, как невозможность пройти регистрацию своей покупки в ГИБДД.

регистрационные действия.jpg

С начала 2016 года в среде автовладельцев остро обсуждается введение такой законодательной меры, как запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.
Многих граждан стал интересовать вопрос, что значит запрет на регистрационные действия автомобиля.

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств», а также на основании Приказа МВД России
№ 605 от 07.08.2013 года «Предоставление государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:

  1. судами,
  2. следственными органами,
  3. таможенными органами,
  4. органами соцзащиты,
  5. другими органами в соответствии с законодательством РФ.

К примеру, к этой мере прибегают суды, если возникает спор по принадлежности или разделу автомобиля. И делается это для того, чтобы его невозможно было продать до вынесения судебного решения. Ограничение может быть применено при залоге автомобиля в качестве обеспечения иска имущественного характера.

Судебный пристав вправе наложить запрет, если у него имеется судебное решение на взыскание с автовладельца какой-либо задолженности (неоплаченного штрафа или налога, не внесенной платы за квартиру и др.). Приставы могут также применить запрет в случае неуплаты владельцем автомобиля алиментов.

Таможенные органы прибегают к запрету при подозрении на неправильные действия при растамаживании автомобиля, ввезенного из-за границы.

Органы соцзащиты могут накладывать ограничения на регистрационные действия в пользу несовершеннолетних. Запреты применяют также и отделы розыска ГИБДД, если у сотрудников имеется информация, что автомобиль участвовал в ДТП, в котором были повреждены области нанесения VIN-кода или крепления табличек.

КТО СНИМАЕТ ЗАПРЕТЫ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЯ?

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

ПОРЯДОК СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ НА АВТОМОБИЛЬ

Итак, ваша машина попала под ограничительные меры. Что делать? Для начала не паниковать. Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать даже заочно через сайты ГИБДД и ФССП, на которых Вам предоставят информацию о наложении той или иной запретительной меры.

1. Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
2. Получаем постановление о снятии ограничительной меры на автомобиль в том органе, который ее применил.

Поэтому перед покупателями возникла необходимость проверки автомобиля на запрет регистрационных действий.

Есть два способа получения информации о наличии запретов
на регистрационные действия:
• в порядке личного обращения в РЭО ГИБДД
• в онлайн режиме с помощью специальных сервисов на официальных сайтах. Например, на сайте gibdd.ru выбираете раздел «Онлайн-сервисы», в котором имеется блок «Проверка автомобиля». После чего появляется формуляр проверки, в который необходимо ввести VIN-код транспортного средства, а также код защиты с появившейся картинки. Данная услуга предоставляет возможность получить все данные об автомобиле.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Беловский" капитан полиции Злобина Н.С.
 


Сверху