Образ будущего

Сегодня состоялся второй киноклуб в зарождающемся Гурьевском Центре Духовного Развития. Смотрели художественный фильм «Карате-пацан».
Как же это непросто для человечества сегодня осознавать своё Единство с тем миром, который нас окружает и свою Предназначенность для Развития друг друга. Ещё труднее испытывать глубокую Благодарность к тем его элементам, которые не случайно, а закономерно нетерпимы и беспощадны к нашей приверженности к привычному Прошлому и нашим страхам, нашему внутреннему сопротивлению Будущему - любой Новизне в своей жизни. Здесь идёт важная работа на то, чтобы сделать нас лучше, полезнее для этого мира, чтобы познать в нём свою Ценность – Предназначение, которое каждому из нас даётся свыше сообразно с Прошлыми накоплениями. В стабильном энергообмене Предназначениями внутренних элементов развивается любой единый организм, чтобы стать Ценным для большей системы.
Да, есть тот Путь к Чистому Источнику Жизни, что ступень за ступенью постигается: Просветление, Служение, Творение, Преображение… Но невозможно ступить на него без внутренней готовности самого человека, к которой нас сподвигает этот благодатный окружающий мир. И надо найти в себе силы начать взаимодействовать с ним так, чтобы были видны наши реальные движения навстречу друг другу. Тогда непременно наступит момент моего кульминационного выбора – это именно я сам архитектор и строитель сооружения, именуемого Мой Внутренний Мир, который достоин Уважения со стороны любого Внешнего окружения. Я сам прежде научился его уважать (Уважать – делать из того, что вызывает отвращение, то, что вызывает восхищение!).
Звёздные идеалы Единения людей – это не абстракция, это Живой Дух внутренних энергий как Основа Жизни, что течёт в жилах и питает кровь, это Новый Мир новых способностей, которые делают человека непобедимым, потому что он победил свою животную природу и открыл в себе Природу Человеческую.
 
upload_2017-1-28_23-32-28.png
 
Окружающий мир нужно вбирать по Предназначению, потому что тогда утончаясь, мы обретаем Счастье. Да, есть неприятные моменты грубости окружающего мира. Очень сложно переносить грубость. Стихия Земли не загрубляет, она адаптирует в мир Огонь. Человек может плохо себя чувствовать в силу того, что поток Ветра перемен пошёл от окружающего мира, который человек не может сразу переварить как новые условия, входящие в его жизнь, которые он должен ввести в Поток Единой Жизни. Поэтому есть способы адаптации. Нужно очень гибко и мягко проявлять свои состояния. Тогда включается огонь Ума как Прошлый опыт. Он даёт силу адаптироваться к условиям, но по Предназначению, которое всем даётся свыше. И в этом нужно тренироваться...
 
Когда жена Джорджа Карлина умерла, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Увеличили свои притязания, но сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.

Покоряем космические пространства, но не душевные.

Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.

Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.

Научились спешить, но не ждать.

Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.

Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.

Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!».
 
Замечательный опыт наших Единомышленников из Саранска:

К нам вчера в центр за психологической помощью приходила молодая женщина, мать 5 детей из Донецка, они семьей переехали жить в Саранск в прошлом году. Приходила со всеми своими детками - 11, 7, 6 лет, 2,5 года и даже малыша 2 месяцев принесла. Три сестренки и два братика. Мы и мамой поработали, и все вместе попили душистого травяного чая с Кавказских гор, детишки и порисовали и поиграли! А для нас тоже какой интересный опыт был -впервые такой детский сад к нам пришел! Но так им у нас понравилось, что детки уходить не хотели. На память детишкам постарше подарили большие мягкие игрушки и настольную игру, Игрушки к нам принесли наши друзья от своих детей, которые уже выросли и вот теперь передаем "по наследству" следующему поколению ребят, что приходят к нам в центр с родителями. Наши маленькие гости ушли счастливые и радостные, а мама нашла ответы на свои вопросы, увидела как в новых для их семьи условиях обрести силу и адаптироваться, гармонично вливаясь в новую среду и новые отношения.
 
"Прежде чем ты сможешь приблизиться к первым вратам, ты должен научиться отделять тело от ума, рассеивать тень и жить в вечном. Для этого ты должен дышать и жить во всём, как всё воспринимаемое тобой дышит в тебе; чувствовать, что пребываешь во всех вещах, а все вещи — в Я.

Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.

Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и прочего, но слить Океан с каплей, а каплю — с Океаном.

Так достигнешь ты и полного созвучия со всем живущим, и такой любви к людям, как если бы они были твоими братьями, учениками единого Учителя, сынами одной нежной матери.

Наставников много; Учитель лишь один — алайа, мировая Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем.

Прежде чем вступишь на порог Пути, прежде чем пройдёшь первые Врата, ты должен слить два в Одно и пожертвовать личное безличному Я, тем разрушив путь между двумя — антаскарану.

Будь готов ответить дхарме, суровому закону, голос которого спросит тебя при первом, начальном шаге:

Соответствуешь ли всем правилам, о исполненный возвышенных надежд?

Привел ли свои ум и сердце ты в созвучие с великими умом и сердцем всего человечества? Ибо, как в гремящем голосе священной реки откликаются звуки всей природы, так и сердце "вступающего в поток" должно трепетать, откликаясь на каждый вздох и помысел всего, что живет и дышит.

Настроил ли ты своё бытие на великую боль человечества, о претендующий на свет?

Если так... можешь войти. Но прежде чем ты вступишь на мрачный Путь Скорби, тебе хорошо бы узнать все ловушки на этом пути.

Вооруженный ключом милосердия, любви и нежного сострадания, ты в безопасности перед вратами даны, стоящими при входе на Путь."

(из духовного наследия Тибета "Голос Безмолвия")

upload_2017-1-31_15-10-43.png
 
Нина Солодкова (г. Минск):

Снежинки зазвенели букетами звездной симфонии!
Ловили ли вы снежинку рукавичкой. Трепетали ли утонченной нежностью. Купались ли радугой дождя. Кружились ли блеском молний. Вздымали ли руки к грозовым разрядам. Дышали ли небесной свежестью. Любили ли без оглядки, обнимая синь небес. Звучали ли россыпью звездной. Скользили ли рукавами Галактик. Сияли ли узорами божества.
Если Все сердцем вмещено, раздвинется завеса Храма. Храма Веры, Надежды и Любви. Храма сокровенности звездной!
upload_2017-2-1_15-52-5.png
 
Законы Взаимодействия

Мы все вышли из того Единства, в котором каждый из нас имел Образ Целого. Рассыпавшись на Землю Зёрнами Духа, мы призваны вновь собраться вместе, чтобы, наполнившись новым опытом отношений друг с другом, вернуться в Дом Отца своего. Для этого нам всем Предназначено свой тройственный опыт Фамильного, Родового и Народного развернуть в Личном, Коллективном и Общественном взаимодействии на 7-ми уровнях Жизни, дабы накопить тот опыт системных отношений, который соответствует Духу Времени и освещён Мечтами Человечества о Мире, Равенстве и Братстве.
Эти 7 уровней Жизни организуются по 7-ми Принципам, которые называются Всеобщими Законами Развития. Этим Законам подчинены все взаимодействующие элементы Всеобщей Жизни независимо от того, знают они об их существовании или нет, ведь незнание Закона не освобождает от Ответственности.

Основным Законом Взаимодействия в нашей 2-й Солнечной Системе является Закон Полярности. Полюса возникают из Единого как стремление к проявленности мира. Вот захотела моя Душа проявиться всей своей возможностью Жить на Земле, и пришла в этот мир, который является МОИМ по накопленному ранее опыту. Мы с ним вместе составляем здесь и сейчас то Единство, где каждому из нас дана возможность проявиться так, чтобы мы могли развивать друг друга. И я за то ответственен, потому что это МОЯ ЖИЗНЬ. А потому мне надо уже здесь, на 1-м уровне отношений «Я и окружающий мир» уяснить для себя самого свою Ценность (своё тройственное Предназначение) и Ценность всех элементов, которые меня окружают. А это есть всё - от Микро- до Макрокосмоса. Мечта о Братстве во Христе, дающая различение Формы и Содержания Жизни, где Форма уже своей тройственностью включения в Жизнь соответствует её Содержанию, помогает мне в осознании Величия во всём, своё включение во всё и вмещение в себе самом всего, частью чего я являюсь. Это всё есть в моём Прошлом опыте, который я забыл при нисхождении моего Зерна Духа в плотные слои материального мира, не помню в деталях своей проявленности здесь. Мне ещё только предстоит распознать себя с помощью этого благодатного окружающего мира, чтобы преумножить, накопить вместе с ним новизну в отношениях через обмен ценностями друг с другом.

Моё распознание своего Прошлого опыта происходит на 2-м уровне системных отношений с миром, когда я делаю шаг ему навстречу. Здесь не случайно действует Закон Преемственности и Подобия. Мир начинает на этот мой шаг реагировать (если я не научусь его слушать прежде, чем говорить), и тогда я могу что-то узнать о себе. Как узнать? Да по своим эмоциональным реакциям на этот мой внешний мир, с которыми надо конкретно работать внутри себя самого, преображая всякий негатив отторжения инородного для себя в позитив его приятия. Человек соединяет в себе разрозненные элементы своей жизни по Подобию того опыта, который он в Прошлом накопил, и развивает этот опыт (идёт в Будущее) с того этапа, с тех своих возможностей, которые у него из этого Прошлого есть в Настоящем, т.е. с того, на чём в Прошлом остановился в отношениях. Закон Преемственности и Подобия предполагает способность открыто вбирать (распознавать) также и опыт отношений своей Полярности. И способность к этому распознанию другого подобна моей способности к распознанию самого себя – своего Прошлого, от которого мне надо оттолкнуться в дальнейшем развитии. Вот здесь и кроются все наши жизненные заморочки. Нам кажется, что мы себя знаем (1-й уровень системных отношений). Причём, знаем таким, который способен понимать новое (2-й уровень системных отношений). А на самом деле, не распознав своей глубины, невозможно проникнуть в глубинную суть другого. Почему? Да алгоритмом проникновения в глубину не владеем. На самом себе он постигается и отлаживается на познании самого себя. Поэтому человеку необходимо тщательно и глубоко изучать себя на Кресте Родственных отношений в Балансе 4-х Природных Стихий. Иначе мы и не живём вовсе, а плещемся на поверхности жизни, поднимая волны иллюзий, майя и наваждений, думая, что это – Жизнь. Её нет там, где нет меня, где я не могу остерегать своё низшее, чтобы оно не оскверняло моё высшее. Если наши взаимосвязи освещены Мечтой о том, что все равны перед Богом, т.е. каждый ценен своими особенностями БЫТЬ в этом мире, то я буду терпимым ко всякой реакции окружающего мира на моё проявление в нём. Узнав себя Прошлого во внешнем мире, я смогу вернуться к себе самому и поменяться так, чтобы прийти к обоюдному согласию (обмену ценностями) во имя нашей общей полезности миру по своему Предназначению, данному свыше.

Моя самореализация (3-й уровень системных отношений с миром) – это мои способности, которые тоже из Прошлого мне даны и которые мне тоже предстоит открыть, когда на свои Идеи преображения мира я привлекаю других людей. Вот они-то и помогут мне понять мои возможности. Здесь Закон Причины и Следствия (Закон Кармы) работает чётко. Он говорит о том, что любой результат твоей деятельности есть результат тех отношений, которые ты построил, чтобы эта деятельность состоялась. И самая лучшая твоя реализация – это реализация через других людей, т.е. когда они рядом с тобой раскрыли свои способности. Вдохновив на свою Идею, которая стала и их Идеей тоже, ты помог им раскрыть своё Предназначение в общем теперь для вас деле. Ты Лидер, потому что стал Причиной их Развития, становления на Путь Счастливой Жизни людей по Предназначению. Любовь как вложение в Развитие окружающего мира заработала в тебе. При этом Мечта «Мир вам» воплощается в Жизнь – не стоять на месте, развивать других, включать своим примером в Развитие мира. По-настоящему любит тот, вокруг которого любят. Мир нам дан, как награда, чтобы мы, развивая его, развивались сами.

Эти мои возможности жить в Радости Сотворчества с миром проверяются на 4-м уровне системных отношений, когда я, находясь в постоянстве такой деятельности в отношениях «Я и мир другого человека» вот так социально адаптирую к Жизни 12 типов Личности (это в Идеале, для проявления во всей Полноте своего Таланта). Здесь Закон Циклов и Ритмов работает, который иначе ещё называют Законом Перехода Количества в Качество, потому что тогда в корне меняются отношения между нами, мы становимся адаптированными в своём тройственном Предназначении свыше и признанными Жизнью людьми – становимся полезными коллективу. Моё тройственное Я переходит в тройственное МЫ.

Теперь передо мной по Закону Свободы Выбора стоит реальный Выбор: жить как неотъемлемая часть единого коллективного организма (5-й уровень системных отношений), исполняя там своё Предназначение и жертвенно помогая всем его членам делать это на своём месте во всех делах коллектива, либо остаться не полезной организму клеткой и быть потому отторгнутой Жизнью. Мой выбор – становиться с окружающим миром Единомышленниками, всё больше расширяя и углубляя пространство сотворчества в нём или использовать этот мир для решения своих личных задач, обесточивая тем самым и себя и этот мир, который однажды всё равно от меня отвернётся и я останусь в нём одиноким и больным. Мой выбор – развиваться в Духе Нового Времени по Образу Будущего – по Мечтам Человечества, входя в Вечность Жизни, или стареть, цепляясь за старое, за привычные стереотипы Прошлого и умирать от безысходности.

Когда выбор сделан в направлении Будущего, я буду продвигаться туда в Потоке любых событий и обстоятельств Жизни, потому что вижу Ценность всего во всём с пониманием того, что всё в мире от Микрокосма до Макрокосма взаимосвязано и взаимообусловлено в Единстве своего Развития. Сам Цикл Развития упорядочен в Пространстве и синхронизирован во Времени. Моё соблюдение Законов Природы развивает всё во всём, а несоблюдение тормозит Развитие всего во всём. Это всё по Закону Иерархичности (Системности) на 6-м уровне отношений с миром происходит.

В Балансе 4-х Природных Стихий человек приобретает качество Целого (семь-Я). Здесь, на 7-м уровне в отношениях «Я и Поток Жизни» человек во всей Полноте и Цельности Жизни постигает Путь Развития – путь накопления всё Нового опыта отношений. Он ориентирован из Прошлого через Настоящее в Будущее, от Фамильного через Родовое к Народному, из Личного через Коллективное к Общественному. Это означает, что именно Образ Будущего является ориентиром на Пути Развития на всех этапах, которые этот Путь являют, как мы и отследили. Моя Духовность предполагает Целеориентированность, во Имя чего я и родился на Земле - исполнить своё тройственное Предназначение, данное свыше, в Единой Миссии Человечества.
 
Медицинские рекомендации при транзите Луны через знак Овна

В этот период уязвима голова, и потому не рекомендуются операции (особенно в дни новолуния) на голове и лице, в том числе и пластические, головного мозга, головной нервной системы, глаз, ушей, ротовой полости, языка, верхней челюсти, зубов и подбородка. Не советуют в эти дни ходить в парикмахерскую для стрижки, лечить или удалять зубы, проводить какие-либо операции на ушах. Кстати, стричься лучше всего во время, когда Луна растет, а не в полнолуние, и с учетом того, что она не в Овне. Выберите в эти дни щадящий режим, не переутомляйтесь, могут возникнуть головные боли.

Слабым местом является глазное дно. Чтение, просмотр телевизора могут чрезвычайно утомить.

Противоположный Овну знак - Весы связан с почками. Так что в дни, когда Луна в Овне, уделите внимание процедурам или операциям, связанным с почками. Во время хирургического вмешательства транзирующая Луна должна быть убывающей и не должна быть в конъюнкции, квадратуре или оппозиции с транзирующим Марсом!!! Рекомендуется очищение почек. Все водные процедуры проводятся в те дни, когда Луна не находится в водных знаках (Рак, Скорпион, Рыбы).

Солнце, находящееся в знаке Овна (21 марта - 21 апреля), наоборот дает больше жизнедеятельности органам, находящимся под влиянием знака, т. е. голове; это лучшее время для пластических операций и других на лице и голове, но учитывайте, чтобы и ночное светило не находилось в знаке Овен.

Находящаяся в Овне Луна активизирует работу почек и мочевого пузыря.

Время нахождения Луны в знаке Овна - период повышенной активности и интенсификации жизнедеятельности. Реакции возбуждения преобладают над реакциями торможения. Это благоприятное время для начало оздоровительных мероприятий, связанных с физическими упражнениями и спортом. Повышенная потребность в кислороде делает необходимыми прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуемая диета: овощи, фрукты, крупы, орехи и кисломолочные продукты. Следует исключить жирную тяжелую пищу, а также повышающие тонус напитки. Особый вред от курения из-за опасности спастических явлений. Возможны головные боли, вялость, переутомление, бессонница, обострение болезней головного мозга, глаз, ухудшение течения воспалительных заболеваний. Период травмоопасен. Противопоказано начало медикаментозного лечения.

1 и 2 февр Луна в Овне
 
Добрый вечер, дорогие Друзья! Вот и закончилось пребывание Ларисы Хомутенко на Беловской земле. Впечатление такое, как будто со всей Украиной встретилась вся Россия, от Имени и по поручению Учителя Иерархии и в Его Присутствии вся эта встреча происходила. Дух сегодняшнего момента времени, видимо, не мог не отразиться на ней здесь и сейчас. Боль и Радость глубоких осознаний властвовали над нашим внутренним состоянием в той совместной работе по построению Родовых каналов, которую могла организовывать эта Мудрая Женщина. Участвующим в этом действе пришло понимание важности проявления 7-го Луча на планете, насущная необходимость активного включения в Его работу на Кузбасской земле и в городе Белово, в частности. Пространство проявления Бога прежде должно соответствовать Его Плану для рождения в нём достойного Содержания Жизни. Прошлое надо помнить, Будущее знать, Настоящее чувствовать, чтобы Жизнь, действительно, Развивалась.
Беловчане, давно обеспокоенные экологией Кузбасса, мечтают о чистом воздухе, целебной воде и достойной жизни своих земляков, которые откроют для себя другие виды деятельности, не разрушающие Природу родного края, а преобразующие его в самое прекрасное и притягательное для других место на земле, в котором будут жить счастливо наши дети и внуки. От всей Души желаем ставшей нам такой близкой своим внутренним миром изумительной женщине Ларисе из далёкого украинского города Кировоград, которая героически продолжила свою эволюционную работу в России по Моделированию Систем Жизни в Духе Новой Эпохи (мы проводили её в Новосибирск – это 16 город на её сегодняшнем Пути) успехов и плодотворного сотворчества на благо Процветания Славянской Цивилизации. Да будет Мир и Согласие в каждом доме всякого Народа на Земле!
 

Вложения

  • P2020009.JPG
    P2020009.JPG
    2 MB · Просмотры: 228
Виталий Поляков:
"Высшая способность воплощаемого Духа на Земле - это способность к адаптации в окружающем его мире
предназначения. Адаптация позволяет понять творимый мир лучше, объединить единомышленников-сотворцов в коллективной стратегии для создания объединённой энергосистемы (3 круга в ОЭС), и в ней создания
энергоканала из Земной жизни в Небесную и далее в Звёздный Храм для постоянного энергоинформационного обмена миров, а значит и их согласованного
совершенствования, что позволяет обеспечить беспрепятственное движение сознаний между ними.
Совершенствуй своё понимание миссии на Земле и творение в Духе Новой Эпохи, если ты себя называешь посланником Звёздного Храма..."

upload_2017-2-5_16-47-36.png
 
Сегодня мы передаем поздравления всем Водолеям от Виталия Андреевича:
«Поздравляю всех ВОДОЛЕЕВ с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Вы характеризуете для нас и образ и еще непроявленный Дух Новой Эпохи. Помните о том, что понимая лучше себя, вы поймете происходящее, а мы через вас постигнем лучше самих себя в это время. 11-е правило в практике «Искусство жить просто-гениально» гласит: Ничего не бойся, ведь страх – это рефлекс на новую непознанную возможность жить по-новому. Тогда главное – не держитесь за прошлое, не служите давно ушедшему, ведь вам надлежит служить преображающемуся миру. Счастья вам, терпения и мудрости в выборе пространства служения, пусть сердце вам всегда подсказывает Путь к Истине!
Какой образ человека ваяет эпоха Водолея? Это яркая реализованная индивидуальность во всех 7-ми сферах жизни, обменивающаяся с другими людьми предназначением, в результате чего происходит углубление отношений и взаимообогащение, рождается иерархию ценностей в отношениях, что являет миру место и роль человека в нём!
Ныне мы стремимся пройти Путь Духа Новой Эпохи Урана к образу Будущей справедливой Жизни в духе Водолея – потока единства, цельности и согласия отношений людей.
Мы – дети новой эпохи Водолея – ответственны за Наследие и Сотворчество Предназначения наших Родителей: Фамильного, Родового иного Древа Жизни. И это есть наш Путь в Будущее. Пусть же сотворчество как Любовь и Мудрость единения в Духе Новой Эпохи становится проводником современного человечества в будущее!
Проводник научного мышления в будущее – это новая парадигма эпохи водолея – Познание и Синтез Относительной Одновременности Универсальности и Индивидуальности в виде полярности: целого-частного, прошлого-будущего, причины-следствия. Творение Потока текучего синтеза разделенного единства в цельности! В этом суть миссии человека – Познать, Прожить, Преобразить!
В этом году Водолеи должны быть очень активны в отношениях на 3-х уровнях: личностных, коллективных, общественных, поскольку частыми спутниками Водолеев будут одиночество и ощущение пустоты. Однако если в привычном окружающем мире или прошлых связях Водолей раскроет внутренний смысл (знаковый символизм), тогда то, что было привычным и уже изрядно поднадоевшим раскроется новыми возможностями и даже обозначит цели развития. Вместе с тем все достижения и связи Водолея могут стать и его ограничениями, когда за внешней выгодой может притаиться внутренняя ловушка. Друзья проявятся или содействующие условия через конкретные дела и четко сформулированную целеустремленность в совместных действиях, особенно в том, что вы ранее себе не позволяли. Не бойтесь выходить за пределы ранее достигнутого и личной волей идти навстречу согласованным действиям, которые даруют возможность достичь вершины достижений!
11-й психотип (детерминанта 11)
(для профессионального анализа психотипа)
1. Экстравертно–интровертная направленность:
1) Форма внешнего поведения – интровертен. Свойственны: ориентация на интеграционные процессы, на опыт самоуправления и внутренние ценности; высокая обучаемость и стремление к самообразованию; высокая сенсорная чувствительность; высокая тревожность;
2) В сфере взаимодействия – интровертен. Свойственны: благоразумие, вдумчивость, миролюбие, свободолюбие, тяжело переживать чувство одиночества. В то же время, тревожность, пессимистичность, обидчивость, скрытность;
3) В сфере управления – экстравертен. Свойственны: способность собирать вокруг себя людей и вдохновлять их; оптимизм; аналитический способ познания окружающего мира; склонность к эксперименту; предприимчивость; способность устраивать «шоу» и быть на сцене (в широком смысле слова).
2. Темперамент – сангвиник ментально–когнитивного типа (см).
3. Ключевое понятие – «Я знаю»
4. 5-й уровень (интровертной направленности) – ментально–когнитивный, уровень коллективного сотворчества. Ментальная направленность на активное синтетическое познание мира; системность; осознание многовариантности связей и управление ими. Человек обладает ясным и гибким интеллектом; широкими мировоззренческими взглядами. Устремлен к самоактуализации через совершенствование профессионализма, мастерство. Негативными качествами при этом являются: высокомерие, эгоизм, критиканство, авторитарность.
5. Качества 7-ми подуровней 5-го уровня:
1-й подуровень (физический): любит порядок и точность, нестандартность, приверженность к форме (чаще к ментальной) и детальное ее совершенствование;
2-й (эмоциональный): коммуникабелен, импульсивен;
3-й (ментальный): стремление к активному интеллектуальному развитию; совершенствованию; системное мышление; любовь к логике;
4-й (преображения, трансформации): стремление к свободомыслию, к преобразованиям;
5-й (профессиональный): важно видеть перспективу, смысл своих действий, стремление быть социально полезным;
6-й подуровень (ценности и культура личности):
«+»: сила, упорство, мужество, учтивость, любовь к правде, верность;
«-»: формализм, гордыня, поверхностность суждений, излишняя самоуверенность;
«!»: уразумение единства, терпимость, кротость, любовь;
7-й подуровень (мировоззренческий): видение цели надсистемы; стремление к ее воплощению; воля к достижению результата; способность вдохновлять людей, но при условии воспитания в себе качеств: гибкости, приятия ситуаций, философского осмысления природы проблем.
6. «Четырехугольники» развития:
1-й «крест»: развитие личности
11-й психотип. Человека характеризуют: стремление быть социально полезным; видение перспективы и многоуровневого смысла своих действий; качество структуризации, систематизации, совершенствования формы, порядка и точности; потребность в коллективном сотворчестве, в коллективном самоуправлении;
2-й психотип (характеризует предшествующий опыт). Человеку свойственны: умение управлять материальными факторами жизни, постигая суть интеграционных процессов во взаимодействии через путь от детализации к синтезу, от жажды обладать к мотивированному смыслу.
5-й психотип (актуальные зоны развития). Человеку необходимо: развивать – силу воли, стратегическое мышление, умение планировать; стремиться к совершенствованию, индивидуализации, профессионализму и мастерству; расширять опыт в сфере управления, раскрывая организаторские способности;
8-й психотип (цель достижения). Человек должен стремиться: постигать процессы развития и трансформации ментальных концепций, научиться открывать новые горизонты, через разрушение отживших мыслеформ и рождение (на основе синтеза со старыми) новых парадигм; развивать способность видеть цель, перспективы развития и роста, умение вникать в сложные проблемы и вдохновлять людей; воспитывать в себе такие качества,
как терпимость, толерантность, стабильность, вынашивание, демократизм, мудрость.
2-й «крест»: характеризует развитие сферы взаимодействия
12-й психотип. Человека характеризуют: способность к жертвенности во имя других людей; способность углублять отношения; радикально изменять свои взгляды; согласовывая их с коллективными, качество интуиции;
3-й психотип (предшествующий опыт). Человеку свойственны: коммуникабельность, контактность, любознательность, толерантность, широта мировоззрения и гибкость ума. Но также поверхностность и эгоистичность;
6-й психотип (актуальные зоны развития). Человеку необходимо: развивать сферу наставничества; гибкость; склонность к детализации и структуризации; ценить материальные факторы;
9-й психотип (цель достижения). Человек должен стремиться: к утонченности восприятия процессов взаимоотношений в коллективе; развивать эстетический вкус; практичность; навыки формирования пространства сотворчества, и при этом быть внимательным к проявляющейся эмоциональной нестабильности, склонности к иллюзорному восприятию реальных обстоятельств.
3-й «крест»: характеризует развитие в ментальной сфере
1-й психотип. Человека характеризуют: способность концентрировать мысль при реализации целей; умение выстраивать иерархию целей, делать выводы;
4-й психотип (предшествующий опыт). Человеку свойственны: чувствительность к «нуждам мира»; отзывчивость, восприимчивость к идеям надсистемы;
7-й психотип (актуальные зоны развития). Человеку необходимо: стремиться к активному познанию пар противоположностей и их уравновешиванию через когнитивные процессы; развивать умение вникать во все детали и подробности проблемы; стремиться к контролю эмоционально-чувственных проявлений, таких как импульсивность и эмоциональная нестабильность;
10-й психотип (цель достижения). Человек должен стремиться: к воплощению идей в жизнь, к практичности; терпению и умению согласовывать свои интересы с целями коллектива; преодолевать консерватизм в установках и суждениях»
 


Сверху