Образ будущего

upload_2017-5-24_14-2-6.png


Наша внучка Настя сдала выпускной экзамен по рисованию в своём специальном 6-м классе с архитектурно-художественным направлением обучения. Получила за свою работу пять с плюсом. Вот эта работа. Рисовали с натуры. как это здорово, она блеск фарфора даже передала.
 
В минувшее воскресенье на практическом семинаре «Куда приводят Мечты» в Беловском Центре Сотворчества «Твоё Предназначение» мы разбирались с третьим Подвигом Геракла в Близнецах.
Начали нашу совместную работу с определения своей Уникальности и Универсальности. Казалось, что об этом мы уже знаем, но, как оказалось, не совсем так. Человеку очень трудно соединить общее и частное, тем более выстроить между ними конкретные взаимосвязи. Всё время «уплываем» куда-то, направляя свой взгляд то в одно, то в другое, не попадая на ту дорогу, которая и есть Жизнь как Путь, ведущий к Счастью единения разрозненного.
Мы старались понять слова Учителя о том, что «только Уникальность имеет Будущее», потому что она Универсальна: является уже сама по себе полноценным представителем Целого, но одновременно и Причиной, формирующей это Целое. Действительно, это так, потому что Уникальность проявляется тогда, когда, постоянно качественно обновляясь, накапливает в себе Универсальность. Именно Полнота и Цельность Универсальна. Те, кто ведут мир к этой Полноте и Цельности, кто соединяет разрозненное в потоке Прошлое-Настоящее-Будущее, исполняя Предназначенное свыше на своём месте, как это делает каждое Зодиакальное Созвездие, проявляют одновременно и свою Уникальность, и Универсальность. Их нет друг без друга по существу дела – дела Развития Жизни. С этими размышлениями мы пришли к нужным для всех нас в Близнецах мыслям: «По делам судить будем» и к пониманию того, что уроки Жизни усвоит только себя познавший на Пути, устремлённый к Развитию Жизни человек.
После испытаний в Овне и Тельце Геракл достиг ментального контроля и проехал на быке желания в Храм Души, с которой теперь надо вступить в контакт, чтобы осознать её качества. Мечтатель должен стать человеком действия: желания нужно перенести в мир исполнения.
«Он больше не должен быть созерцательным мистиком, но должен добавить к мистическим достижениям оккультное знание Реальности. Об этом часто забывают стремящиеся. Они часто удовлетворяются своим стремлением и видением божественной цели. В тигле жизни они выковали такие качества, как искренность, благие намерения, хороший характер, они также осознают чистоту мотива, готовность выполнять требования и удовлетворение достижением определённого статуса развития, который даёт им возможность двигаться дальше. Но одной вещи им всё ещё не хватает: они лишены того, что можно назвать «техникой присутствия»; они не имеют привилегии и прерогативы владеть. Они верят в факт Души, в возможность совершенства, в Путь, по которому надо идти, но вера ещё не преобразована в знание Духовного царства, и они не знают, как определить свою Цель! Так что они, как Геракл, отправляются на поиски на все 4 стороны. Если им удаётся распознать происходящее, то первая стадия поиска наполняет их уверенностью. Как и Геракл, они встречают Нерея – символ высшего «Я». И потом он становится символом обучающего – Учителя. При контакте, особенно на ранних стадиях поиска, высшее «Я» проявляется как вспышка Света, мгновение – и она уже погасла; как внезапное понимание истины, такое неуловимое, так быстро промелькнувшее, что сначала ученик не в силах ухватить его; как намёк, зароненный в сознание в моменты однонаправленного внимания, когда ум спокоен и эмоции временно теряют своё влияние. Более развитый ученик, который установил контакт со своей Душой и, следовательно, может считаться подготовленным к инструкциям одного из великих Наставников Расы, вскоре обнаружит, что Учитель работает так же, как работал Нерей. С ним нельзя в любую минуту вступить в контакт, и лишь время от времени ученик общается с ним. Когда он это делает, он не должен ожидать поздравлений по поводу своего чудесного прогресса, не найдёт он также ни подробного разъяснения своих задач, ни обширного плана работы, которую ему нужно сделать. Учитель даст лишь намёк и исчезнет. Дело ученика – использовать намёк как можно лучше и последовать ему, если он считает его мудрым. Стремящиеся должны помнить, что они становятся учителями только путём практики и что мы учимся быть учителями и становимся способными присоединиться к группе мировых служителей через усилие нашей собственной Души. Душа есть божественный Сын Божий, всезнающий и всесильный. И когда бессмертный близнец прирастает в своей силе и яркости, его смертный брат угасает…» (А. Бейли).
Жизненные примеры помогают нам разобраться со всеми этими процессами. Вот посадила наша Галина Васильевна тюльпаны на клумбу во дворе своего большого дома, для людей посадила, чтобы радовали они всех, как и её саму. Такие красивые расцвели. Утром вышла, а их срезали. Она так рассердилась, всё говорит и говорит о том, какие люди плохие бывают. Люди-то всякие бывают, а я какой среди них? Нам бы с самим собой разобраться. Может быть, я какие-то свои желания удовлетворить хотела, а думала, что для людей старалась… Не вырастила бы эти красивые цветы (Рай физический), не познала бы Ада душевного разочарования, который добавил отрицательных энергий изнутри в окружающий мир. Вроде, дело хорошее сделала, а что в результате получилось? Так вот, за всем видимым в Близнецах надо научиться распознавать невидимое – то, что может открыть НОВОЕ внутри меня самого, которое не позволит замутить моё утончённое восприятие Жизни, а создаст условия в атмосфере приятия ситуации не потерять духовного равновесия, что явит мои способности как Реальное вложение в развитие окружающего мира. Такое возможно, если мы своё восприятие ситуации будем производить посредством развитого Ума (Уникальность моего Прошлого опыта), который на основе Образа Будущего проявляется (Универсальности), где властвуют Разум (Бог во мне) и Чувства (в этом моём мире ценно всё), и мы призваны развивать друг друга, т.е. меняться изнутри, тем самым, менять окружающий мир в наших совместных делах в Согласии друг с другом, где у каждого есть своё МЕСТО и РОЛЬ.
 
Нашла в Интернете по запросу о Дне людей доброй воли:

ДЕНЬ ЛЮДЕЙ ДОБРОЙ ВОЛИ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВА

Полнолуние в Близнецах - День Доброй Воли, Всемирный День Призыва - это всемирный день молитвы, когда все люди, независимо от предпочитаемых духовных практик, объединяются в совместном обращении к Иерархии Света, употребляя Великий Призыв. С 1952 года этот день считается днем рождения Иерархии Света. Вся Земля стимулируется в своем эволюционном развитии гигантским солнечным толчком - именно в Близнецах Солнце поднимается выше всего в небе над Северным полушарием и его активность достигает максимума в день летнего солнцестояния.

Это праздник человеческого духа, устремленного к Богу, ищущего согласия с волей Бога и жаждущего правильных человеческих отношений. Он проводится ежегодно во время июньского полнолуния. В этот день славится духовная и божественная природа человека. На данном празднике Христос представляет человечество. Это праздник могучего призыва, зова, устремления к братству человеческого и духовного единства, отражающий действие в человеческом сознании работы Будды и Христа.
Во время праздника Доброй Воли активны Силы Перестройки, связанные с волевым аспектом божественности. Силы Перестройки эффективны, прежде всего, в отношении нации. Эти энергии усиливают значимость задач осуществления мирового единства, мира и прогресса.
Праздник Доброй Воли, Праздник Христа, подчеркивающий его отношения с человечеством, реально занимает три полных дня, причем каждый имеет свою ключевую ноту. Первый день – ключевую ноту Любви в иерархическом смысле, свободной от сентиментальности и эмоций. Любви, которая жертвует и понимает, чьи действия исполнены крепости, решимости и которая работает на благо целого, а не в интересах какой-либо группы или индивидуума. Второй день – ключевую ноту Воскресения, новую ноту жизненности, живого Христа, реальные ценности. Третий день – ключевую ноту Контакта, более тесных отношений между Христом и его народом, между Иерархией и Человечеством.
Выражение «ключевая нота» выбрано не случайно и означает звук, предваряющий каждый основной приток энергии во время майского праздника. Энергии излучаются на торжественных церемониях в любой из трех дней. На каждой Церемонии сначала один Христос произносит Призыв, затем соединенная Иерархия речитативом исполняет танцы, призывая свет, любовь и волю к добру.
С 1952г. полнолуние в Близнецах празднуется как Всемирный день Призыва. Великий Призыв, прозвучавший в 1945г., стал составной частью работы Праздников.

Из точки Света, что в Уме Бога,
Пусть свет струится в умы людей.
Да сойдет Свет на Землю.
Из точки Любви, что в Сердце Бога,
Пусть любовь струится в сердца людей.
Да вернется Христос на Землю.
Из центра, где Воля Бога известна,
Пусть Цель направляет малые воли людей –
Цель, зная которую, служат Учителя.
Из центра, что мы называем родом человеческим,
Пусть План Любви и Света осуществится,
И запечатана будет дверь, за которой зло.

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество –
План на Земле.

В этом 2017 году полнолуние в Близнецах наступит в 16.09 ч. 09 июня, Луна в Стрельце
 
Александр Костенко
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.
Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
upload_2017-5-26_11-29-11.png
 
Образ Троицы для человека - это СТРАДАНИЕ и СЧАСТЬЕ -два полюса Судьбы, между которыми Мост ОСВОБОЖДЕНИЯ от Желаний: Просветления, Служения, Творения и Прощания с Прошлым Так строится 1- энергоканал Преображения Земного в Надземное по тройственному Пути: 2- Обережный Круг; 3- Лайя-Центры как зародыши новых деловых и человеческих отношений!» (В.А.Поляков)
upload_2017-6-5_21-59-41.png

upload_2017-6-5_21-58-6.png
upload_2017-6-5_22-0-31.png
 
«Сегодня 12 июня - День России. Этот День все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
«России предопределена великая, по существу, космическая роль на Земле» (Рерихи об эволюционной миссии России).
Это страна, которая имеет опыт общинного проживания, опыт объединения народов с разнообразием их культур. Для россиян всегда коллективное благо было важнее личного, а благо общества важней коллективного. Это особенно актуально в новую эпоху.
Россия призвана объединять все народы, сохраняя уникальность каждого. Единение свободных народов основано на общечеловеческих ценностях - Мир, Равенство и Братство.
Предназначение России - это единение и согласие внутреннего и внешнего мира державы, баланса сил Востока и Запада в трехуровневой системе управления развитием по Оси Духа нации- ее великого наследия и державности, основанной на гармонии фамильного, родового и народного древ жизни как сбалансированной стратегии и тактики.
Герб России: Двуглавый орёл (знак Урана) – единение и согласие в триединой основе державности, строящейся по Оси Духа нации.
«Мы верим в грядущий расцвет нашей родины» (Рерихи об эволюционной миссии России).
upload_2017-6-12_21-51-1.png
 
Сегодня на очередном киноклубе «Радуга Жизни» в Беловском Центре Сотворчества мы посмотрели два кинофильма из сериала «Однажды в сказке» (пятого сезона). Так много отследили сходства происходящего там с нашей сегодняшней жизнью.
Человек – Проводник, соединять призван два мира: Свет и Тьму. Всё вбирать, всё растворять, чтобы родился коллективный поток в Духе Нового Времени. "Завязать со Тьмой не дано никому". Тьма нигде не дремлет. Свет становится Светом, потому что есть альтернатива Тьмы, которую многое сдерживает. Например, «зов дружбы, что не даёт нам забыть, кем мы были раньше». «Жертва Тьмы – верить в доброе начало человека».
Очень поучительный сериал. Видимо, Иерархия и впрямь считает человечество сейчас достаточно восприимчивым к познанию и способным обучаться правильной ориентации на Пути.
Можно предсказывать события. но не их последствия. "Кто знает, сколько ещё будет бед..."
upload_2017-6-14_22-34-12.png
 
Последнее редактирование:
Ещё кадры из фильма "Однажды в сказке"
upload_2017-6-14_22-36-36.png
upload_2017-6-14_22-36-56.png

upload_2017-6-14_22-35-44.png
 
"В ф «Однажды в сказке» собраны все англо-саксонские сказки, и идет великий синтез всего, что придумал англо-саксонский мир. Появляется спасительница, но не та, которая только Свет, а та, которая взяла на себя все зло мира. Вот почему в англо-саксонским мире Христос так почитается и одновременно распинается. Это Водолей: растворение Света и тьмы, всё вбирается, отсюда рождается коллективный поток, распространяется Свет и тьма, и Свет должен делами показать перспективность над тьмой. Коллективные дела должны быть возвышены, но тьма не дремлет и там! И тогда появляется океан возможностей, из которого должно родиться новое".
 
Беловский коллектив вместе со всеми прогрессивными силами человечества участвовал в проведении Дня Летнего Солнцестояния. Он прошёл у нас на берегу Беловского водохранилища. Вчера мы объединялись с Природой и людьми, купались, собирали по лесу цветы, плели венки, прыгали через костёр, очищая свой прошлый опыт огнём Духа Нового Времени, запускали венки с новой программой по воде (а это у нас река Иня). Сегодня коллективно обсудили своё участие в представлении Тибетской, Индийской и Англо-Саксонской цивилизациях на фестивале в Звенигороде и создали мандалу, простроив канал тройственного фамильного, родового и народного опыта в личном, коллективном и общественном сотворчестве с миром. Домой вернулись вдохновлённые происшедшими открытиями внутри себя и надеждой на действительную трансформацию и выход в новое качество жизни. Всем всего доброго.
 
Сегодня в Беловском Центре Сотворчества мы постигали подвиг Геракла во Льве. Размысливали, как в реальности происходит распознание собственного эгоизма, который пожирает, как тот Немейский Лев, не только нашу жизнь, но и жизнь тех людей, которые нас окружают. Это наш лев – та наша внутренняя война с самим собой из-за страха Жить, где мы вооружены разными оправданиями своей невозможности что-то самому изменить в своей жизни, оставаясь в ней приверженным стереотипам Прошлого. И никакие Знаки из внешнего мира – той большей системы, неотъемлемой частью которой мы являемся, не сподвигают нас к этому. А ведь на 5-м уровне системных отношений с миром, где и формируется Предназначение Льва, ему уже должно быть открыто осознание Цельности единого организма, где каждому его элементу есть своё место и роль во имя того, чтобы организм этот был функциональным для Жизни. И ведь только истинная Забота об общем может стимулировать наше личное стать ему полезным. Как вскрыть в себе Иллюзию того, что эта Забота в нас проявлена? Да ведь мир всегда реагирует на наше в нём присутствие! И как только в нём есть то, чему я сопротивляюсь и ищу доказательства своей правды, вот тут и надо искать тот второй выход, через который мой эгоизм впереди меня свободно вышел наружу незамеченным мною, чтобы вновь пристроиться и следовать повсюду и дальше через те двери, в которые я вхожу в этот окружающий меня мир. Если я знаю, что в любых обстоятельствах моей жизни есть моё вложение, то я тут же закрою выход для того, чтобы это стало «проходящим» событием в моей жизни, т.е. не оставляющим опыт. Я повернусь лицом к этому событию как к себе самому и разберусь с собой в нём так, чтобы Образ Будущего как моё Единение с миром вошёл в него. Для этого, конечно, придётся наступить на горло собственному эгоизму, т.е. удушить своего Немейского Льва. Наступившее при этом внутреннее состояние Единения с тем, что вот только что тебя так разъединяло и мучило, не сравнится ни с каким сиюминутным и ложным представлением о Счастье, к которому сколько угодно можно призывать себя и окружающий мир, но так ни разу и не попробовать к нему по-настоящему приблизиться. Вот это и меняет жизнь удивительно чудесно так, что и не поверишь, если в этом не участвуешь. На прошедшем празднике Солнцестояния нам посчастливилось испытать это на практике. Жизнь удивительна уже тем, что всегда помогает в решении тех задач, которые ты сегодня себе поставил и к решению которых уже приступил. И если эти цели и задачи поставлены в тройственности нашего включения в Жизнь, то Жизнь способствует их решению, потому что этот Образ явит в ней Подобие Бога как новый мир отношений людей в Духе Новой Эпохи.

И неправда, что дети не разбираются во всех этих вопросах. С ними у нас очень даже правильный синтез происходит. И заниматься надо всегда тремя поколениями, тогда в Поток Жизни будет вхождение во всех наших делах.
 
Вот что пришло мне сегодня, когда я ехала в автобусе:

Свои непознанные отличительные особенности мы, люди, принимаем за исключительность. И тогда чувство превосходства не даёт нам покоя. Внутреннее состояние и внешнее проявление в окружающем мире не смыкается в нашей голове: "Он не делает того, что я от него ожидаю". Непонятная самому себе внутренняя война разжигает войну во внешнем мире. И не одну, много войн, потому что мы, все люди на планете, так или иначе друг через друга связаны друг с другом теми или иными отношениями. И тогда вся наша общая жизнь превращается в хаос.
А потому как это важно - учиться! Познавать, как мир устроен, как он развивается, какое место в нём занимает человек, как и когда он становится счастливым. Тем более учиться надо в переходный период, когда эпоха меняется и Новое Время требует от человека новых подходов к Единой Жизни, где у каждого есть своё место и роль - тройственное Предназначение (Фамильное, Родовое, Народное), которое всем даётся свыше. Знает ли об этом человек? А если знает, исполняет ли? Не поэтому ли так напряжённо сейчас в жизни каждого из нас и на планете в целом? Пора человечеству глубоко знакомиться с наукой Универсологией, которая как синтез всей мировой культуры даёт ответы на все возникающие сегодня вопросы и открывает Путь к счастливой жизни людей, которые однажды включатся в совместное построение новой общественно-экономической формации, соответствующей Духу Нового Времени. Насколько плохо нам всем должно стать, чтобы прийти, наконец, к этому осознанию?
 


Сверху