🚗 Беловские автомобилисты

Сегодня посмотрел одну. Ваще не гнилая и в родной краске. Пробег на щитке 39 тыс. км. Салон практически новый.
 
А я поменял сегодня ремень ГРМ на СТО Автомир в 3-м м-не. По регламенту менять его надо через 120тыс км. у меня сейчас на спидометре 100000. И вот такой ремень. Еще немного и попал бы на бабки. Замена клапанов стоит от 30 тыр. Правда, замена ремня тоже недешево. 5500 руб. комплект - ремень + ролики + 5000 руб. за работу. Еще пришлось купить (и установить) у них же новую помпу - 1700 руб. Иначе гарантию не дают.
IMG-20191114-WA0001.jpeg
 
Купил Бешенного Какушонка! Т.е. Оку) Фотки завтра))
 
Фотки, но они с её объявления. Когда в гараж ездил хотел фото сделать, но пока возился с замерзшим замком так и забыл.
Подвеска не стучит. Не ведёт. Не бренчит. Тормоза в порядке. Ручник держит. 3 щелчка. Печка жарит. Двигатель не дымит. Кузов не гнилой. Только водительская дверь возле замка начала гнить. Проводка более менее в порядке. По крайней мере все кнопки работают. Из косяков внешние ручки дверей. Пока не совсем понял как на холодную заводить. Подсос на всю вытянул (-16 на улице), крутанул стартером. Она схватилась, но тут же заглохла. Ещё раз завёл, но уже чуть нажал на педаль газа и вот тогда она не заглохла. Сцепление отпустил - заглохла) Ещё раз завёл и сцепление отпустил только спустя минуту. Наконец не заглохла))
gen1200_457246174.jpggen1200_457247058.jpggen1200_457246899.jpg

Ах да! Крышка бензобака с замком, но она не открывается! Тупо прокручивается и всё.
 
Ездил я как-то на окушке, сначала не привычно, низко, будто на земле сидишь, двигатель как от мотоцикла, но прёт бодро, не зря под капотом красуется шильдик "камаз" )) да и рыбаки её любят, лёгкая и проходимая, правда на трассе немного ветром сдувает. Минус, только в том, что гниет сильно.
Думал даже как-то купить, по полям кататься, за грибами там, бросить не страшно, но пока не срослось.
 
Ездил я как-то на окушке, сначала не привычно, низко, будто на земле сидишь, двигатель как от мотоцикла, но прёт бодро, не зря под капотом красуется шильдик "камаз" )) да и рыбаки её любят, лёгкая и проходимая, правда на трассе немного ветром сдувает. Минус, только в том, что гниет сильно.
Думал даже как-то купить, по полям кататься, за грибами там, бросить не страшно, но пока не срослось.
Места для людей спереди на удивление много. Как в ниссане. Но сиденья неудобные. И двигатель слабый даже для оки. Нужно крутить, чтобы хоть как то ехала. Проходимость да, что то такое есть. Гниёт сильно. Сколько вариантов не смотрел - все гнилые были, кроме этой.
Всё таки буду блокировку дифференциала ставить, чтобы лучше ехала по снегу.
 
Т.к. какой-то срок обитания в Щегловке "накрутился", расскажу немного о местной движухе. В свое время интересно было послушать Depressive_Age после переезда в Питер). Ну и коллега Виктор может чего добавит). Первое - все-таки пробки. Они не новосибирские, но в снегопад, сильный дождь иногда до 10-13 баллов по Яндексу доходят. Некоторые объезжаются, некоторые, особенно по мостам через Томь - нет. Тут скажу так (ИМХО) лучше жить на том берегу, где у тебя работа. Хорошо в Белово - прыгнул в машину, и ты через 10-15 минут на месте, даже на другом конце города (ну, чуть дольше, если Городок, и т.п.), а тут фиг, на дорогу нужно докидывать время. Второе - гаишники. К их наличию, и вполне частой) частоте появления на улицах после Белово нужно привыкать). И это хорошо, по части соблюдения ПДД в Кемерово всё гораздо цивилизованней, чем в Белово. Почти не вижу тонированных в хлам пацанских тачек, обыкновенное хамство на дороге - большая редкость, в целом культура вождения присутствует. Третье - со временем к городу привыкаешь. Первое время катался по навигатору (да-да, Кемерово - родной город, но в "прошлой" жизни я передвигался по нему пешком, или на общественном транспорте), сейчас город кажется вполне маленьким)). Что еще.... Есть в Щегловске места, такие же как в Белово "интересные" в плане проблем с соблюдением ПДД. Сразу вспомню в Белово светофор на пересечении Октябрьской и Юбилейной, особенно для иногородних). Пример в Кемерово. Утром на Университетском мосту, в 7-00, включается реверсивное движение, три полосы в сторону Центра, и одна, в сторону цирка. Соответственно загораются и знаки - с крайней правой полосы на пересечении с ул. Красной - только направо , с крайней левой - прямо и налево. И вот эти три полосы на пересечении с Красной превращаются плавно в две). Тот, кто просохатил в крайней правой знак, ломится прямо) Я таких в месяц один-два вижу, еще и сигналят)).Опять же вспоминается, когда в Белово Ленина реконструировали, повесили у школы № 76 знак из левой полосы только налево (если ехать в сторону вокзала), а из правой направо и прямо, и народ там по привычке из правой ломился в левый поворот)). Или на Пролетарской, где правая полоса ТОЛЬКО для поворотов направо. З.ы. В целом, в большинстве своем, люди даже на серьезных аппаратах почти не наглеют (редко такое вижу, особенно в сравнении с Белово), все достаточно вежливы, сказать спасибо "аварийкой" очень редко кто стесняется. Ну и да, дороги, качество покрытия - не идут в сравнение с беловскими от слова "совсем".
 
Последнее редактирование:
сейчас город кажется вполне маленьким))
Живя в Белово и приезжая время от времени в Кемерово, помню это чувство опасения на дороге, движение большого города. Конечно не такого большого, как Новосибирск, но всё же большого по сравнению с Белово.
И я помню, как в мае в 2018 году поехали на машине тестя с ним и тёщей под Мариинск из Белово. За рулём был я, но тесть всю дорогу до Кемерово сокрушался, как же мы поедем через город, что я даже стал опять опасаться какого то подвоха. И помню, как меня разобрал смех от свободы и абсолютного отсутствия напряга на дороге!
Так что всё познаётся в сравнении, да.
 
коллега @Виктор может чего добавит)
Канеш добавлю. На днях в ДТП угодил... Мелкое ДТП, но оч. неприятное. Вкратце.
Двигаемся по пр. Советский от пл. Советов в сторону Кузнецкого пр. Я в крайней левой полосе (всего их три). Подъезжаем к светофору на пересечении с ул. Кирова. Впереди меня движение тормознулось - первый автомобиль остановился на разворот. Смотрю в зеркало - средняя полоса свободна, в крайней правой чуть позади едет ПАЗик - маршрутка. Включаю правый поворот, перестраиваюсь в среднюю полосу, и - газу. Уже начал разгоняться, из этой же левой полосы вываливается серый внедорожник прямо у меня перед носом. Дальше все происходит машинально. Руль вправо, и опять газу. Короче, зацепил я этого ПАЗика. В итоге, у меня вмятины на заднем правом крыле (точнее - боковине), чутка зацепил заднюю дверь и бампер задний. У ПАЗика небольшая вмятина на переднем крыле. Регистратора у меня нет, я весь в шоке.) Минут через пять подходит девушка и протягивает мне листок бумаги - "Я видела, как вас подрезал серый джип, - вот его гос номер!". Ну, я немного повеселел. Приезжаем в ГИБДД, там взрослый такой майор. Грит - а зачем ты вправо ушел? Создал помеху маршрутке? Надо было и бить этого внедорожника, тогда он бы был виноват! К тому же придется платить штраф за нарушение ПДД, приведшее к аварии, скидка за страховку пропадет и машина окажется в списке бывших в ДТП. В общем, в итоге ДТП не оформляли, водителю ПАЗика я заплатил 5000 за помятое крыло, и мы разъехались.
Выводы из этого, я, конечно, сделал. Эту ситуацию можно, и нужно было предусмотреть. Водитель внедорожника наверно увидел меня уже в последнюю секунду, а может и вообще не видел. Не успел увидеть.
И еще. Прокручивая потом в голове все произошедшее, я понял, что в этом случае я (подсознательно как-то) выбрал наиболее безопасный вариант развития событий. Затормозить я бы точно не успел. И, куда бы откинуло мой автомобиль после столкновения - неизвестно. Могло бы развернуть боком к ПАЗику. А рядом со мной - жена, и на заднем сидении -дочь- третьеклассница.
 
Виктор, мои соболезнования. На Советском теперь практически 2,5 полосы из-за того, что после чистки дорог ширина проезжей части слегка уменьшилась. И да, маршрутчиков опасаться стал немного меньше, не опасаюсь - есть ну о-очень резкие товарищи, иногда забывающие про поворотники. З.ы. Вспомнился мне фургончик, появившийся резко из ниоткуда...который в позапрошлом году мне зеркало снес.
Надо было и бить этого внедорожника
А рядом со мной - жена, и на заднем сидении -дочь- третьеклассница.
На мой взгляд - правильное решение.
З.ы. Стараюсь в городе не делать резких движений, быть максимально предсказуемым. Практически из двух предДТПшных ситуаций вот так вот и вывернулся, в т.ч. в одной ситуации, описанной выше (про реверсивное движение). Если иногда приходится шустрить - приходится быть вообще начеку, башкой вертеть на 360 градусов. И да, смысла особого нет, даже если и шустришь, не сильно быстрее получается, но опасней - в разы.
 
Последнее редактирование:
Первое время катался по навигатору
Сейчас пользуюсь навигатором в 2ГИС. На мой взгляд, лучший навигатор. Во первых, знает все "козьи тропы".) Во вторых, при прокладке маршрута учитывает дороги с затрудненным движением (пробками) в режиме реального времени и даже ДТП! Один раз даже предупредил о том, что в конце моего маршрута въезд перекрыт шлагбаумом. Именно благодаря этому навигатору я понял, что из Центрального р-на в Ленинский и наоборот лучше передвигаться по Притомскому проспекту. Практически объездная дорога получается.
По сравнению с Белово подвозить жену на работу, а ребенка в школу - это вообще жесть. Точнее, тяжела не столько сама поездка, сколько остановка для высадки пассажира. Дочь учится в шк.№84, на Красноармейской. Школа находится во дворах и подъехать к ней можно только по одному короткому переулочку, двор не сквозной, чтобы обратно потом выехать, приходится разворачиваться, рядом со школой всего три парковочных места, развернуться негде, а машин немало. К тому же дети-школьники со всех сторон в школу бегут! А утром еще и темно. Высаживать ребенка на Красноармейской - вообще не вариант.
Но, что бесит больше всего - это отсутствие разметки. Разметка в Кемерово появляется в середине-конце лета и исчезает с наступлением зимы. И то, не каждый год. И это на дорогах с 8-10 полосами движения!
даже если и шустришь, не сильно быстрее получается, но опасней - в разы.
Согласен на все 100%. Научен горьким опытом.)
 
Но, что бесит больше всего - это отсутствие разметки. Разметка в Кемерово появляется в середине-конце лета и исчезает с наступлением зимы. И то, не каждый год. И это на дорогах с 8-10 полосами движения!
Во, точно, про это совсем забыл). Особенно здорово на Ленина до цирка (4 полосы в одну сторону)). Или около ж.д. вокзала, где (если ехать в сторону Южного) с двух левых полос - налево, и "левые" частенько щемятся вправо, дабы дальше ехать по Кузнецкому)).
 
Последнее редактирование:
... и плюс пятая полоса направо, на Соборную.)
"...редкая птица долетает до Соборной..."). Я обычно по маршруту по Пионерскому с Ленина спускаюсь, до Октябрьского). Потому про все полосы не помню).
 


Сверху