Общая тема о компьютерных играх, новое, интересное....

Разбавлю слегка тишину, по следам разговоров в соседней теме.
Для начала я сменил машинку, пора. Core i7-11700F, 32 гектара оперативки, карта 3070 от Asus с 8 Гб памяти на борту, SSD 1 Gb от Самсунг, ну и плюсом пара жестких. В фуллХД на ультах, с выкрученными всеми бегунками вправо в X-plane - вполне достаточно. Плюсом штурвал Flight Yoke System (штурвал и РУД трехсекторный) и Flight Rudder Pedals (педали) от Logitech, TrackIr брать не стал, в X-plane очень удобно настраиваются камеры (виды), он больше нужен для боевой авиации, мне пока более интересна гражданская. Летаю на Boeing 737-800 от Zibo, шикарный аппарат. Человек взял дефолтный самолет, и довел его до идеала (работает ВСЁ, даже погодный радар....куча приятных плюшек, начиная от визуала, кончая "забитыми" в планшет сообщениями КВС для пассажиров...в общем - полное погружение!). Ранее пользовался, из-за слабости железа, "облегченной" версией самолета от LevelUp, теперь же заценил оригинал...и он просто шикарен. Сегодня маршрут Кемерово - Казань (авиакомпания "Nordwind"), в Казани низкая облачность, снег, сел со второго круга, довольно жестко, но в пределах. Второй отрезок - той же авиакомпанией (маршруты реальные) - Питер, Пулково. Погода в Питере была отвратная, боковой ветер в 14 узлов, нижний край облачности - 700 футов, но оценка посадки - "отлично". Только диспетчер держал в воздухе лишний час, благо перед вылетом глянул METAR на ULLI, и взял топлива про запас). Оттачиваю, совершенствуюсь. MD-11, про который ранее писал - облетал. Машина интересная, но тяжелая, большая, эдакий утюг (у него посадочные скорости больше, чем взлетные у 737-800)), очень сложный в плане посадки). Освоил небольшой, но очень харизматичный аппарат, DHC-6 "Twin Otter", маленький двухмоторный турбопроп. Используется на самом рисковом маршруте Катманду - Лукла (маршрут, которым доставляют в Луклу восходителей на Эверест, аэропорт в Лукле - это круче любого американского авианосца)). В России официально пользуют на Сахалине и Дальнем Востоке....интересный аппарат. P.S. Скидки тут были, скачал DCS, и купил "легенду - "Хьюи"). В DCS модели прорабатывают очень досконально, а этот вертолет - легенда, всегда хотел научиться летать на нем, и просто изучить до каждой заклепки). Оставил пока на десерт, буду смаковать его. Благо, педали есть (без педалей, чисто на твисте джойстика - летать на вертолетах то еще извращение).
 
@MadBug, правильно, сейчас самое время обновлять железо, с ценами лучше уже не будет, а вот дефицит вполне может появиться. С параллельным импортом будут бороться, а на Китай особо полагаться не стоит Китай запретил поставки собственных процессоров в Россию и другие страны
штурвал Flight Yoke System (штурвал и РУД трехсекторный) и Flight Rudder Pedals (педали) от Logitech
Я вот тоже когда то купил себе геймпад от х-бокс и не разу не пожалел (хотя по началу хотел разбить его об стену, от непривычки). Вообще, на хобби не нужно экономить, если что то действительно нравится, лучше потратится и получать еще большее удовольствие.
32 гектара оперативки
Раньше бы сказал, что с запасом, но сейчас, у меня некоторые игры жрали до 14 гб оперативки из 16ти )) хотя играю я не часто.
карта 3070 от Asus с 8 Гб
Мне асус нравится, материнку специально их ставил, биос там удобный, но карта у меня от гигабайт, 2060 супер 8 гб, на тот момент самой оптимальной показалась.
У меня i5 9400f, вывозит на ура, первая не вывозить всегда начинает карта ))
SSD 1 Gb от Самсунг
Я поставил ссд м2 формата, операционка грузится секунд за 20, но мне это не принципиально. Некоторые игры, например киберпанк 2077, требуют ссд, потому как ссд позволяет быстро подгружать файлы и экономить оперативку (если игра установлена на нем).
Поставь прогу msi afterburner или подобную, чтобы смотреть в уголку экрана загруженность карты и процессора, их температуры и фпс. Ее запускаешь, а потом уже игру, я иногда смотрю показатели, чиста ради интересу ))
 
Раньше бы сказал, что с запасом, но сейчас, у меня некоторые игры жрали до 14 гб оперативки из 16ти ))
Тот же MSFS 2020 рекомендует для настроек, приближенных к максимальным, 32 гектара. P.s. Красивый он, зараза, всё блЯстит, все гладкое... Посмотрел на Ютьюбе пролет над Кемерово на низкой высоте - да, даже свой дом легко нашел, в X-plane всё гораздо более схематично. Boeing 737-800 NG от PMDG подвезли, мой любимый аппарат (за отдельные приличные деньги).... Но.... Не знаю, рука не поднимается его купить. Во-первых - лень возиться со всеми этими санкционными моментами (просто так его не купишь). Во-вторых картинка в МСФС - это как фотографию в RAW-редактор засунуть, и все ползунки насыщенности и т.п. выкрутить на максималку. В-третьих - уровень проработки Boeing 737-800 NG от Zibo на столько хорош, что переплюнуть его - еще надо постараться.
Поставь прогу msi afterburner или подобную, чтобы смотреть в уголку экрана загруженность карты и процессора, их температуры и фпс
А зачем? Я оверлеем первое время ставил счетчик фпс, порадовался на циферки, и убрал оверлей. Температуру и загруженность видеокарты и проца ухом привык определять, по шуму кулеров). Тут они ТОЧНО не шумят).
 
Температуру и загруженность видеокарты и проца ухом привык определять, по шуму кулеров)
Эт точно )) главное, чтобы корпус еще хорошо продуваемый был.
Когда то он в стиме продавался, не помню сколько точно, но дороговато. Сейчас половину игр из моей библиотеки уже не купишь, эх..
 
Сейчас половину игр из моей библиотеки уже не купишь, эх..
В российском аккаунте Стима сейчас невозможно пополнить кошелек. Совсем. А некоторые конторы просто не продают игры в России, в частности - Майкрософт.
 
я сменил машинку, пора.
сейчас самое время обновлять железо
Ага-ага, я тоже пару тройку недель назад сменил потроха на LGA1700 - материнку на Z690 и проц i3-12100 боксовый. Память 32 гига по традиции из Китая купил. В игры не играю, поэтому мне за глаза вот этого железа. Хочу ещё монитор 21:9 на НГ себе подарить.

ЗЫ Видеокарту старую не стал в новый системник ставить - собрал "игровой компьютер" Core i5-4690K/16Gb/GTX1050TI-4G/SSD256 и на Авито!
 
А из меня геймер так себе, поэтому я купил горнолыжную снарягу себе и дочери (наконец-то! свою!).Вчера ездили семьей на Танай. Дочь на горных лыжах первый раз, хотел нанять инструктора, но чо-то цены кусаются у них. 2500 руб за час. Ну и ладно, думаю - сам научу.) В общем, все в восторге.
ЗЫ. Системник тоже менять надо. Тормозит жутко. Жду, когда совсем сдохнет.)
ЗЗЫ. По поводу дефицита. Появилась проблема с поставками хороших моющих средств для чистки ковров и обивки мягкой мебели. Потому как вся хорошая химия производится в Америке и Европе.
 
Хочу ещё монитор 21:9
Загуглил. Хм... А чего с ним делать? Удобен ли он?
Системник тоже менять надо. Тормозит жутко.
Напоминает радикальный способ лечения головной боли (в смысле: лучшее средство от головной боли - это топор). Нет, я понимаю, что ты проблемы решаешь радикально, по сталински, вспоминая случай с телефоном....)) Тем не менее, мой старый системник, которому в этом году стукнуло 12 лет, я отдал сыну, во вполне пристойном состоянии. Естественно, что я его апгрейдил - сменил видеокарту (с 480 на 1060, лет пять или шесть назад), и, ЕМНИП, докидывал оперативки. Сын же собрался воткнуть в него SSD, и на этом пока всё. То, что ему надо - комп тянет. На мой взгляд, тебе можно попробовать просто всю инфу с жесткого сохранить, форматнуть его, поставить Винду, и "начать жизнь с чистого листа"). Тем более, как я понимаю, особой нужды менять системник - нет?
 
@MadBug, Спасибо за совет! Думаю, я им (советом) воспользуюсь. После НГ времени побольше будет свободного. Но, в связи с этим у меня два вопроса. Во первых - а есть ли смысл оставлять старый жесткий диск? Сколько он вообще служит? И во-вторых: у меня выдает ошибку видеокарта. Драйвер я на нее обновил на днях, но он то ли слетает, то ли еще какая-то беда, периодически появляется окно, в котором говорится об ошибке видеокарты. Возможно её надо менять, но я не знаю, что брать взамен. Все знакомые айтишники остались в Белово, а здесь не знаю, к кому обратиться. Недавно столкнулся с проблемой - не было изображения на мониторе. Вспомнил, что в общедомовом чате один спец по этим делам предлагал свои услуги. Вобщем, он системник пропылесосил, и показал мне это видео (как он там всё разобрал и чистил). Содрал с меня 2000 руб. Больше к нему обращаться нет желания.
 
@Виктор, попробую, по-нубски (здесь есть куда более продвинутые юзеры)) тебе ответить:
Во первых - а есть ли смысл оставлять старый жесткий диск? Сколько он вообще служит?
Я бы сделал следующим образом - докупил бы еще один жесткий диск, и воткнул в системник. Скопировал бы все нужное на новый, а старый форматнул бы, и накатил на него Винду. ЕМНИП, есть софтинки, которые гоняют диск, и по результатам выдают вердикт, на сколько он "жив". P.s. За всё время пользования у меня жесткий накрывался только на самом первом компе, давно это было.... На старом компе, который сыну отдал, стояло два отдельных терабайтника (второй я ставил сам, в качестве архива). Когда сыну системник отдавал, я все документы и архивы скинул на второй терабайтник, и тупо его воткнул в новый системник. Вот и весь переезд). Замечу, что одному жесткому было 12 лет, второму - 10 лет, и никаких проблем в работе я с ними не испытываю.
И во-вторых: у меня выдает ошибку видеокарта. Драйвер я на нее обновил на днях, но он то ли слетает, то ли еще какая-то беда, периодически появляется окно, в котором говорится об ошибке видеокарты.
Это проблема, которую можно решить во вторую очередь. Накатишь Винду и дрова по новой, проблема будет повторяться - тогда уж решай вопрос по карте.
Возможно её надо менять, но я не знаю, что брать взамен
Про AMD не скажу, а из NVIDIA в ДНС ниже GeForce 1650 я не вижу..... Тебе, с твоими запросами, на всё хватит (у меня 1060 стояла, хватало за глаза)). Т.е. в 10 - 12 тыс. уложишься.
 
@MadBug, спасибо! Всё просто, понятно и по делу!
ЗЫ. Хочется немного поворчать по-стариковски.)) Терабайтники у них, ъъъ... Я человек экономный, мне и 300 гигов хватит. Хотя, люблю иногда шикануть, но это не тот случай.)
 
Хочется немного поворчать по-стариковски.)) Терабайтники у них, ъъъ
Хм... Чо-то я наверно, погорячился. В ДНС жестких дисков меньше 500 гигов нету! Цена диска 1 ТБ - 3200 руб. всего.
 
Даааа уж.... У меня оказывается на полтерабайта жесткий... Вот это я отстал от жизни! Они, оказывается бывают 2,5" и 3,5". Как узнать, какой у меня? В свойствах об этом ничего не нашел.
 
а есть ли смысл оставлять старый жесткий диск?
Лучше для установки в качестве системного диска, вместо жесткого диска установить SSD - это лучшее, что можно придумать для оживления старого компьютера!
 
там что-то пишут о фирменном ПО. Он продается уже с виндой? Или надо отдельно покупать? А какую-нить паленую семерку уже не поставить?)
Фирменное ПО для всяческих наблюдений за здоровьем диска - оно не надо! Винды на нём нет, конечно, всё поставится, как и прежде - это такой же диск, только быстрее, чем HDD!
 
@Depressive_Age, угу, понятненько. Только вот вопрос: как быть с тем, что осталось на старом жестком? Оставить там? Но ведь там наверняка есть какие-нить вредоносные ПО? Да, и, если на новый диск поставить новую винду, а старый диск оставить на месте, они будут бодаться между собой?)
 
@Виктор, если на старом жёстком диске нет ничего ценного, его нужно будет просто отформатировать. Когда поставишь новый диск, для установки системы, выдерни кабель из старого, что бы новый был единственным в системе и спокойно установи Виндовс на новый. Потом, когда система будет установлена, воткни старый диск, зайди в BIOS и выбери первым загрузочным диском новый, что бы загружалась свежеустановленная система. Старый диск будет в системе диск D. Если же не предполагается хранить какие то большие объёмы, то вообще его не подключай, положи в стол и пусть лежит!
 
@Depressive_Age, На старом диске, конечно, есть кое-что нужное. Есть папка, в которую складываю всё нужное по работе, есть несколько папок с фотками и пр. И этим периодически нужно будет пользоваться, т.е. постоянно должно быть под рукой. Значит, скину всё нужное на флешку, отформатирую и потом закину обратно. Хотя, наверняка есть способ перекинуть сразу со старого на новый диск, после установки на него виндовс. Ладно, не буду назойливым. Спасибо и на этом! Пойду в ДНС.
 


Сверху